PEJktkpTURBXy83YzBiNDE2MTdmOTYyMTcyMmRiYTk2MDRjNDZjYzJhYi5qcGeSlQMAzEHNCErNBKmTBc0EsM0DWQ

Только один регион Польши опережает Варшаву по средней продолжительности жизни — данные Евростата

Реклама

Средняя продолжительность жизни в Польше превышает 75 лет. Но не везде: есть регионы, где по данным Евростата живут в среднем на 1,5 года дольше. В их число входит и Варшава.

Сведения о Польше

Согласно данным Евростата, средняя продолжительность жизни в Польше составляет 75,5 лет. Этот результат выше в Малопольском воеводстве со средним показателем 77,1 года и в Варшаве — с показателем 76,8 лет. Ниже – в Мазовии с показателем 74,4 года и в Любушском воеводстве — 74,5 года. 

В целом прогноз о средней продолжительности жизни в Польше оптимистичен. По данным Евростата, уже в 2030 году жители Польши будут жить в среднем 82 года. А в 2050 году средняя продолжительность жизни может достигнуть 85 лет.

Реклама

Средняя продолжительность жизни в странах ЕС: общие данные 

image 50

В среднем женщины в ЕС живут 82,9 лет, а мужчины — 77,2 года. Таким образом, разница между ними ощутима — почти шесть лет.

Согласно статистике, лидер по продолжительности жизни — Испания. В Мадриде средняя продолжительность жизни среди женщин составляет 88,2 года. За ним следуют Наварра, Кастилия и Леон с показателем более 87 лет. Лучшие показатели среди мужчин на Иберии — около 82 лет. 

В Болгарии и Румынии, наоборот, худшие показатели. В некоторых регионах этих стран средняя продолжительность жизни едва превышает 74 года для женщин и 66 лет для мужчин.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26113022AMP,Policjantka Zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве полицейская опознала вора, который совершил преступление пять лет назад

Полиция Средместья задержала двоих человек, подозреваемых во взломе торгового павильона на Новом Святе и краже товара на сумму около 2 тысяч злотых. Во время следственных действий полицейская опознала в одном из них преступника, совершившего аналогичное преступление 5 лет назад.
Screenshot 1
Читать дальше

Продлённые из-за ковида визы в Польше скоро могут перестать действовать

Польское МВД подготовило законопроект, который предлагает исключить несколько положений из принятого в 2020 году закона о "специальных решениях" для иностранцев в связи с распространением коронавируса.
DSC02773 kopia
Читать дальше

В эту пятницу, 28 октября, в Варшаве откроется еще один Сад света – вдохновлённый миром «Белоснежки» братьев Гримм

В начале месяца в Варшаве открылся Королевский сад света, одна из самых крупных световых выставок в столице. А уже в эту пятницу, 28 октября, в городе заработает еще один Сад света – вдохновлённый миром "Белоснежки" братьев Гримм. Он пробудет до 26 февраля 2023-го.
LANDSCAPE 1620 (7)
Читать дальше

Ночью в центре Варшавы произошло два нападения «острыми предметами». Пострадавшие в больнице

В ночь со среды на четверг в центре Варшавы произошли два нападения с применением острого оружия. Пострадавшие - двое мужчин. Есть ли связь между двумя нападениями, выясняет полиция.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
z29215810IHG,Carrefour na Bemowie po remoncie
Читать дальше

В тиктоке новый тренд: подростки на четвереньках ползают по варшавским ТЦ. Ролики собирают десятки миллионов просмотров

В варшавских торговых центрах можно наблюдать новый тренд. В одном из профилей в тиктоке регулярно появляются короткие видео, на которых подростки ползают на коленях по полу в столичных ТЦ. Ролики, записанные в том числе в "Złotych Tarasach" и "Arkadii", собирают миллионы просмотров.
Screenshot 1
Читать дальше

В Варшаве 25-летняя девушка упала с 6-го этажа и погибла на месте. В соцсетях пишут, что она была украинкой, а с балкона её столкнул партнёр

В варшавском микрорайоне Грохув молодая девушка выпала с балкона на шестом этаже дома, она не выжила. О трагедии, произошедшей в ночь с 27 на 28 марта у рондо Вятрачна, написало популярное фейсбук-сообщество "Городской репортер".
Polish European zlotys new paper banknotes
Читать дальше

По статистике, средняя зарплата в Польше – более 7 тысяч злотых. Экономисты объясняют, почему это не так

Данные Центрального статистического управления говорят, что поляки в среднем зарабатывают 5 тысяч злотых нетто. На самом деле – чуть больше 3 тысяч. Откуда такая разница? Эксперты сходятся во мнении: статистику завышают зарплаты самых высокооплачиваемых сотрудников крупных компаний.
Total
0
Share