z29332910IHG,Orszak Trzech Kroli w Warszawie 6 stycznia 2023 r

В эту субботу, 6 января, в Варшаве пройдёт Шествие Трёх Королей – с пастухами, верблюдами и драконами

Реклама

В эту субботу, 6 января, католический мир будет отмечать праздник Трех Королей, или Богоявление. По этому случаю по улицам 800 городов Польши пройдет шествие – в Варшаве оно начнется у памятника Копернику.

Для справки: праздник Трех Королей – один из важнейших в христианской традиции, отмечается с третьего века и замыкает цикл религиозных торжеств, связанных с рождением Христа. Традиция гласит, что три мудреца с Востока – Каспер, Мельхиор и Бальтазар – отправились вслед за сиянием Вифлеемской звезды к месту рождения Иисуса, чтобы “воздать ему честь, признать его божественную природу и передать дары в виде золота, мирры и ладана”.

В настоящее время в рамках празднования Богоявления в костелах разных стран, в том числе в Польше, совершается святая месса, а на улицах городов и деревень устраиваются пестрые шествия Трех Королей.

Лозунгом мероприятия этого года стали слова “В яслях лежит!”, взятые из колядки 17-го века. “Пусть образ трех правителей, стоящих на коленях перед яслями, станет посланием для современного мира, пусть несет радость и надежду там, где их не хватает”, – призвал польский лидер Анджей Дуда в письме участникам Шествия Трех Королей 2024-го.

В Варшаве мероприятие начнется с похода беременной Марии и Иосифа, которые, согласно евангельским истинам, отправились в Вифлеем – туда их вызвала перепись населения, организованная Цезарем Августом. Они проследуют из-под памятника Копернику в Краковском предместье на Замковую площадь, куда прибудут в 12.20.

Под памятником Копернику также пройдет приветствие монархов из Азии, Африки и Европы, муштра рыцарей и воинов. К дороге будут готовиться два азиатских дракона, плюшевые верблюды, колядники и пастухи. На них нападут дьявольские силы, стремящиеся не дать им попасть в Вифлеем. По пути можно будет услышать польские колядки. Около 13:00 процессия окажется на Замковой площади.

Короли будут представлять народы трех континентов, поэтому они споют Иисусу колядки на своих родных языках, а затем поклонятся, признавая его Спасителем. Поклонившись новорожденному Христу, присутствующие на площади станцуют полонез, затем запланировано совместное колядование.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65313b8684413 o large
Читать дальше

В Варшаве открылся «Milk Bar» в американском стиле. В Украине бренд работает почти 10 лет – и это его первое заведение в Польше

В Польшу пришла очередная известная в Украине гастрономическая сеть — в Варшаве заработало первое на польском рынке заведение бренда "Milk Bar", созданного в Киеве, где уже почти десять лет он пользуется большой популярностью.
iyd 05
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (5-6 августа)

Музыкальные фестивали, караоке, ярмарки и гаражные распродажи – это и многое другое ждёт вас на этих выходных в Варшаве. Рассказываем, чем заняться в этот уикенд в столице.
uid 3a5b4092664b4cee8efd26c2e8d164dc width 900 play 0 pos 0 gs 0 height 506
Читать дальше

В Варшаве задержали иностранцев-карманников – видео незаметной кражи

В столице задержали 4 иностранцев, подозреваемых в карманной краже. У мужчины был украден бумажник с деньгами и документами. Момент преступления был зафиксирован камерами наблюдения.
63ac1abc16740 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве(30 декабря – 1 января)

Варшава не сбавляет оборотов в последние дни года – концерты колядок, выставки, рождественские базары…. И многое другое! Мы подготовили обзор самых интересных мероприятий, которые пройдут на этих выходных в Варшаве.
6446904a05657 o full
Читать дальше

С января в Польше могут поднять минимальную заработную плату на 650 злотых

Такого резкого повышения минимальной заработной платы еще не было. Все указывает на то, что с января 2024 года минимальная заработная плата составит не менее 4 254,40 злотых, то есть на 654,40 злотых больше, чем во второй половине 2023 года. Кроме того, в следующем году валоризация будет проведена дважды.
z29430031IHGUtrudnienia dla kierowcow Wypadek na Pulawskiej
Читать дальше

В Варшаве ЧП: столкнулись частное авто, такси и скорая. За жизнь одного из пострадавших борются медики

В пятницу, 3 февраля, на пересечении улиц Puławskiej и Mysikrólika в Варшаве произошло ЧП - столкнулись три машины: частное авто Renault, такси и скорая помощь, рассказали нам читатели.
Total
0
Share