65b25e068b665 o xlarge

«Шпионские» экспонаты и голограммы: в Варшаве открылся Музей холодной войны – вход бесплатный

Реклама

Карты с планами нападения стран Варшавского договора на НАТО, исторические документы, фото и другие артефакты холодной войны — все это можно увидеть в новом музее. Экспозиция работает в подвале исторического здания в Старом городе, которое хорошо сохранилось после Второй мировой войны.

Музей расположен на ul. Jezuicka, 1/3. Войдя внутрь, нужно спуститься по широкой лестнице в подвальные помещения. Там можно будет увидеть доску с информацией о Ялтинской конференции с участием Рузвельта, Черчилля и Сталина. Именно на той конференции Польша оказалась на несколько десятилетий привязанной к СССР. 

Здание с историей

Некоторые части здания сохранили свой довоенный вид. Так, с одной стороны можно увидеть узкие коридоры и тесные комнаты, которые по сегодняшним меркам кажутся неудобными. С другой стороны помещения наоборот больше и шире, поскольку эта часть здания была отстроена уже после войны. 

Необычно, что музей разместился в помещениях под бывшим полицейским участком. Того самого, где пытали и до смерти избили Гжегожа Пшемыка (польского поэта, после смерти которого усилились протесты «Солидарности»). Символично, что зал жертв коммунизма находится прямо под местом, где было совершено преступление. 

Реклама

Памятные вещи эпохи

Самые впечатляющие экспонаты в музее — подлинные карты времен холодной войны 1960-х, 1970-х и даже 1980-х годов. На этих картах можно найти, например, планы агрессии стран Варшавского договора против НАТО с применением ядерного оружия. На документах стоят подписи советских маршалов, командовавших войсками Варшавского договора, а также Войцеха Ярузельского. В то время в Польше должно было находиться ядерное оружие. 

«Я могу подтвердить, что, согласно историческим документам, на территории Польши находилось ядерное оружие. Интересно, что оно было разделено на две категории: одно могли использовать поляки, к другому имел доступ только СССР», — рассказывает директор музея, Филип Фронцковяк.

В здании также много памятных вещей, связанных с космической гонкой: подписи астронавтов, документ с подписью президента Рональда Рейгана, флаг времен революции в Венгрии. 

Посетители музея могут заглянуть в перископ подводной лодки и услышать о Кубинском ракетном кризисе.

Реклама

Во время посещения гости смогут узнать о роли костелов в Польше в коммунистическую эпоху. Здесь нет недостатка в интерактивных экранах, на которых много информации о тех или иных деятелях и событиях, а также фото и анимаций, в том числе для самых маленьких посетителей. 

К экспонатам музея относится яхта «Легия», которая находится в Гдыне. На ней плавал Рышард Куклинский, полковник Войска польского и агент ЦРУ, которому в музее посвящено много экспонатов. Летом 1972 года, во время плавания «Легии» по Северному морю и пребывания в Вильгельмсхафене (Западная Германия), Куклинский связался с посольством США в Бонне — так состоялся его первый контакт с ЦРУ.

Адрес: Muzeum Zimnej Wojny, ul. Jezuicka, 1/3
Время работы: вторник-воскресенье, 11:00-18:00
Вход: бесплатный

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf vico zidy GmnT uber przejmuje dworzec centralny co dalej z tradycyjnymi taksowkami 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Конец мафии таксистов на Центральном вокзале Варшавы: теперь пассажиров будет обслуживать Uber

Популярная платформа-посредник между водителями и пассажирами выиграла тендер на обслуживание Центрального вокзала Варшавы. Теперь стоимость поездок от и вокзала станет прозрачной для пассажиров, которые пользуются приложением.
3235157 scaled 1
Читать дальше

Из-за строительства метро в Варшаве закрылся единственный роллердром

Единственный в Варшаве роллердром RollerDisco, расположенный по адресу ul. Połczyńskа, 115, закрывается из-за строительства последнего участка второй линии метро.
gf TgCP Gay4 pKbj nowa hala gwarii 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Боксерская студия, ремесленная пивоварня и кинозал: в Варшаве пройдет модернизация исторического здания Hala Gwardii

Модернизацией и дальнейшим развитием здания Hala Gwardii в Варшаве займется компания CBR Events, выигравшая тендер на этот проект. Среди прочего, в Hala Gwardii появится боксерская студия и музей, сохраняющие традиции здания, а также ремесленная пивоварня и кинозал.
robot kopernik
Читать дальше

В Варшаву привезли робота-Коперника. С ним можно общаться: он оснащён ИИ и отвечает на сложные вопросы

В Центре науки "Коперник" в Варшаве появился новый робот-гуманоид - он уникальный, потому что очень похож на ученого Николая Коперника, в честь которого и названо пространство. Робот с удовольствием общается с посетителями на разные темы.
z29748804IHG
Читать дальше

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро: баннеров станет меньше, их свечение приглушат

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро - число баннеров уменьшится, интенсивность их свечения снизят, исчезнут рекламные носители, установленные в срединной части стен за путями "подземки".
Total
0
Share