В здании центрального вокзала застряла ворона. Уже 3 месяца к ней каждый день прилетает самец – они смотрят друг на друга через стекло

z30708582IHR,Wrona uwieziona pod dachem Dworca Centralnego w Wa

Реклама

Самка серой вороны уже несколько месяцев не может вылететь из главного зала Центрального железнодорожного вокзала Варшавы. Каждый день к вороне прилетает её партнёр – они смотрят друг на друга через окно. Активисты пытаются помочь птицам.

Ворона обычно сидит высоко, под самым потолком главного зала Центрального вокзала. Иногда она громко каркает и хаотично летает по зданию. Однако она не может или боится полететь вниз и выбраться через раздвижную дверь, через которую, вероятно, попала внутрь.

Две волонтерки наблюдают за птицей в течение трех месяцев. Они уверяют, что у вороны нет возможности вылететь наружу. Они даже пытаются её накормить и таким образом сохранить ей жизнь.  

Реклама

Почему ворона не может вылететь из зала Центрального вокзала?

Первая загадка: почему ворона не улетает сама? Она принадлежит к группе воронов, считающихся сверхразумными, тогда как голуби, считающиеся менее умными, свободно летают по зданию. — Голуби меньше боятся людей, они привыкли к таким условиям. Это совершенно новая среда для вороны, и, несмотря на весь свой интеллект, она не может выбраться самостоятельно, – объясняет Магда Дукачевска из Птичьего патруля фонда «Noga w Łapę».

Именно в этот фонд обратились за помощью активистки, занимающиеся вороной на вокзале (пожелавшие остаться анонимными), и фонд предал случай огласке.

Каждый день к вороне прилетает самец. Они смотрят друг на друга через стекло. Неизвестно, слышат ли они друг друга, но они вместе каждый день. Известно, что вороны образуют моногамные пары на всю жизнь.

Реклама

В своем профиле в Facebook фонд резюмировал это следующим образом: «Сцена похожа на «Ромео и Джульетту», но мы надеемся, что у этой истории будет другой, счастливый конец».

Ворона, застрявшая под крышей Центрального железнодорожного вокзала в Варшаве. Адам Стемпень / Agencja Wyborcza.pl

Акция по спасению вороны

После освещения ситуации, администрация вокзала решила помочь птице, открыв специальные “дымовые окна” под крышей здания. Обычно они открываются автоматически при пожаре. На данный момент неизвестно, вылетела ли птица из вокзала.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 17.02.2024 12:39

Реклама
Читайте также
Последние записи