z30758748IHR,Znicze przy ul Zurawiej 47 W dniu 25 lutego 2024

«Её звали Лиза». Послезавтра в Варшаве пройдёт марш в память о 25-летней беларуске, изнасилованной и убитой в центре города

Реклама

Послезавтра в Варшаве пройдёт марш “Ее звали Лиза” в память о 25-летней беларуске, изнасилованной и убитой в центре города. Акцию анонсировали беларуские фем-организации.

Напомним, что трагедия произошла в столице рано утром в воскресенье, 25 февраля, по ul. Żurawiej. На 25-летнюю гражданку Беларуси Елизавету, возвращавшуюся из караоке домой, напал 23-летний варшавянин в балаклаве Дориан С. Он изнасиловал и задушил жертву, оставив ее голую лежать на ступеньках подъезда.

Пострадавшую нашел сторож, Елизавета попала в больницу, где медики боролись за ее жизнь, но спасти девушку не удалось – 1 марта она скончалась. Преступник был задержан через пару часов после атаки.

“Мы должны отреагировать сейчас, – говорится в анонсе марша. – Мы должны ей. Мы выходим на улицы в ее честь и в память обо всех женщинах, подвергшихся сексуализированному насилию. Мы не хотим бояться. Мы не хотим, чтобы боялись наши дочери и наши подруги”.

“Мы выходим на улицы, чтобы Лиза не была забыта. Чтобы улицы наконец стали безопасными для нас. Мы снова и снова заявляем: чтобы насилие исчезло, нужно перестать насиловать. Мы обращаемся к мужчинам: вы также можете менять ситуацию своей громкой позицией против насилия и своей поддержкой женщин. Мы устали жить в опасности и страхе”, – пишут организаторы.

Марш проведут в среду, 6 марта. Начало – в 18:00. Точкой сбора станет место преступления – ul. Żurawia, 47. После демонстранты пойдут ко Дворцу культуры и науки.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
10e28aee 20dc 4b36 bf30 7300bb6b3516
Читать дальше

В Варшаве пройдет акция “Бесплатный ноябрь в королевских резиденциях”

В Варшаве уже в одиннадцатый раз пройдет акция "Бесплатный ноябрь в королевских резиденциях". Её цель – повысить посещаемость в самый трудный для музеев месяц. Именно в ноябре они пустеют после летнего туристического бума.
000HHBKMV9OODT3V C462 F4
Читать дальше

Biedronka грозит очередной многомиллионный штраф – всё из-за сложных условий акции

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) обвиняет Бедронку в нарушении коллективных интересов потребителей. Из-за сложных условий одной акции сети грозит многомиллионный штраф.
thumbnail lodowisko
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (12-14 января)

Распродажа дизайнерских вещей, винила и винтажа, экскурсии по городу, концерты и многое другое. Рассказываем, как можно провести эти выходные в Варшаве.
17
Читать дальше

В Варшаве открылась первая в Европе Студия Национальной татуировки

OXPLACE – Cтудия сохранения Национального ДНК в Варшаве! Здесь ты можешь сделать себе не просто красивую татуировку, а наполнить ее смыслом, историей и патриотическим духом!
uchodźcę z Ukrainy
Читать дальше

Работодатели в Польше нанимают всё больше беженцев из Украины

По словам Министра семьи и социальной политики Марлены Малонг, польские предприниматели с 24 февраля приняли на работу 240 тысяч человек из Украины. Благодаря упрощенной системе трудоустройства, введенной правительством, гражданам соседней страны легче найти работу в Польше.
4MO290G copyright image 240423
Читать дальше

В Варшаве проведут митинг у посольства РФ из-за смерти политика Алексея Навального

"В связи с последними новостями" в Варшаве проведут спонтанный митинг у посольства РФ - анонс появился в телеграм-канале "Russians against the war (Polska)".
photo 2023 04 25 01 09 58
Читать дальше

AstraMED – медцентр в Варшаве без очередей с врачами из Украины, Беларуси и Польши

В Варшаве работает медицинский центр AstraMED, который предлагает широкий спектр медицинских услуг для всей семьи. Здесь работают высококвалифицированные врачи из Польши, Украины и Беларуси.
Total
0
Share