4k wallpaper close up fingers 1246437

Пианиста оштрафовали на 2 тысячи злотых за игру в квартире

Реклама

17 полицейских, 9 соседей, родственников и друзей пианиста – столько людей свидетельствовали по делу обвиняемого музыканта о нарушении порядка.

В итоге Ярослава Я. оштрафовали на 2 тысячи злотых за игру на фортепиано в своей квартире.

«Не каждый должен быть поклонником музыки»

Ярослав Я., выпускник Музыкального университета им. Фридерика Шопена, в прошлом году он готовился к гастролям. По крайней мере, он пытался, потому что каждый раз, когда он садился за инструмент в своей съемной квартире, через несколько минут полиция стучала в его двери. Полицию вызывали соседи музыканта, они утверждали, что пианист нарушает спокойствие.

После очередного звонка, полиция направила в суд запрос о наказании этого человека. Она опиралась на статью 51 Кодекса преступлений, который гласит: «Кто криком, шумом или как-то ещё нарушает спокойствие, общественный порядок, ночной отдых или вызывает скандал в общественном месте, должен быть наказан задержанием, ограничением свободы или штрафом».

Дело было рассмотрено районным судом в Пясечно. Двое соседей дали показания, что музыка, которая звучала из квартиры артиста, не давала им отдохнуть. Они также сказали, что просили музыканта прекратить, но он их не слушал.

Ярослав Я. утверждал, что как профессиональный музыкант он должен посвятить часть своего свободного времени самосовершенствованию и занятиям. – В то время я готовился к концертному туру по азиатским странам. Играя дома, я практиковал классический репертуар: Шопена, Баха, джаз – свидетельствовал он. 

После судебного разбирательства, продолжавшегося почти год, судья Агнешка Шпильска решила, что музыкант совершил преступление, и наложила штраф в размере 2000 злотых. В постановлении она заявила, что такое наказание носит «воспитательный» и профилактический характер, и его цель состоит в том, чтобы не дать пианисту повторить подобное «социально вредное поведение». Она также добавила, что «игра на пианино ничем не отличается от других источников шума, поскольку не каждый должен быть фанатом музыки».

«Примирение во благо культуры»

После оглашения вердикта члены Ассоциации польских музыкантов написали открытое письмо в защиту музыканта. 

«Невозможно представить, чтобы в XXI веке образованные люди, представляющие важный орган власти, относились к художественной деятельности с точки зрения социального вреда. Игра на инструменте – вопреки тому, что, по-видимому, думает судья, – это широко распространенное занятие. Квартиры используются не только для отдыха, но и для того, чтобы заниматься своими хобби и работой», – говорится в письме. 

Музыкант обжаловал решение суда, но во вторник районный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. 

В результате конфликта с соседями пианист и его семья съехали из квартиры. На данный момент он проживает в частном доме недалеко от Варшавы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
wilanow fotolia 119990849 s
Читать дальше

В садах у Вилянувского дворца проходит выставка растений Османской империи

В течение всего лета в Вилянувском дворце будет проходить выставка восточных растений под названием: "Восточное лето: растения Османской империи в Вилянувских садах". На экспозиции представлено более чем 25 000 декоративных растений.
zdjecie,max,2463
Читать дальше

Рождественские декорации на каждом шагу, альпаки, эльфы: под Варшавой открылся Дом Санта-Клауса

Под Варшавой можно встретить Санта-Клауса, Миссис Клаус, эльфов, настоящих альпак — и все это в праздничном антураже. Речь о Доме Санта-Клауса — на днях он открылся для посетителей, и уже у самого его входа «можно почувствовать волшебство».
z17682178AMPUsuniecie tefi graffiti na pociagu Kolei Slaskich
Читать дальше

В Варшаве граффитисты остановили поезд, чтобы разрисовать его – в нем ехала городская охрана

В Варшаве парень нажал на экстренный тормоз в поезде SKM, чтобы дать возможность друзьям-граффиcтистам, ожидавшим снаружи, разрисовать поезд. К несчастью для них, в поезде ехала городская охрана.
Maszyny i auta
Читать дальше

Варшава передала украинскому Конотопу технику для спасения людей

В рамках гуманитарной помощи украинский Конотоп получит от Варшавы девять единиц техники, которая ранее использовалась Дорожным ремонтно-эксплуатационным предприятием. Она будет использована для спасения человеческих жизней.
Young happy female worker in sterile cloths holding freshly baked cookies on tinplate inside food production factory.
Читать дальше

Украинцы составляют 91,2% от общего числа занятых в пищевой промышленности Польши — большинство из них женщины

По данным Gremi Personal, работники из Украины составляют 91,2% от общего числа занятых в пищевой промышленности, из них 79,3% — женщины и только 20,7% — мужчины. За два года войны в Украине число украинских работников в этой отрасли увеличилось на 50%.
gf 8hHf PL6S iSpm inauguracja centrum europa experience w warszawie 1248x1040
Читать дальше

В Варшаве открылся бесплатный мультимедийный центр Europa Experience — в нем можно узнать о работе ЕС в интерактивной форме

15 февраля во время визита в Варшаву председательница Европарламента Роберта Метсола вместе с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским приняли участие в открытии центра Europa Experience. Бесплатно посетив центр, можно узнать, как работает Евросоюз.
zolnierze w ukrainie
Читать дальше

В Киеве формируют первое польское спецподразделение, подотчётное Минобороны Украины

В Киеве начали формировать первое польское спецподразделение, подотчетное Минобороны Украины. Поляки будут выполнять разведывательные и диверсионные задачи, в элитное подразделение будут попадать самые опытные военные.
john thomas LtE6W JVTGc unsplash
Читать дальше

Чем заняться в Варшаве на этих выходных (2-4 июня)

Пикники, фестивали еды, концерты, фестиваль красок холи, регата на Висле и многое другое! Как и каждую неделю, публикуем обзор самых интересных мероприятий Варшавы, запланированных на выходные со 2 по 4 июня.
Total
0
Share