karta pobytu

Польша уже не справляется с наплывом иммигрантов. Иностранцу пришлось ждать ВНЖ больше семи лет – это рекорд

Реклама

В связи с нарушениями в некоторых польских ужендах средний срок рассмотрения заявки на ВНЖ составляет год, а рекордсмен ждал больше семи лет. Отчет Верховной контрольной палаты (NIK) показал, что Польша не справляется с наплывом иммигрантов.

NIK напоминает, что в 2018 году иностранцы подали более 228,5 тысячи заявок на ВНЖ, а в 2022-м их было уже 542 тысячи. Всего в 2018-2022 годах было подано 1,71 миллиона заявок, из них в 1,26 миллиона случаев вынесли окончательные решения.

Явление настолько большого масштаба становится вызовом для ужендов, занимающихся иммигрантами. На их работу также повлиял принятый Польшей в марте 2022-го спецзакон о помощи гражданам Украины в связи с войной в этой стране.

NIK заявил, что провел проверки в пяти воеводских ужендах – и в каждом из них зафиксировал нарушения в ведении дел иностранцев. По словам контролеров, чаще всего речь шла о хроническом затягивании сроков рассмотрения дела.

Согласно отчету, среднее время обработки заявок на ВНЖ составило, например, в Лодзинском уженде 384 дня в 2021-м и 171 день в 2022-м. При этом “бесславным рекордсменом” стал Шленский уженд, где чиновникам потребовалось семь лет и пять месяцев, чтобы выдать иностранцу разрешение на временное пребывание в Польше.

Результаты проверок говорят о том, что организационная структура, а также условия в воеводских ужендах позволяли выполнять задачи, связанные с обслуживанием иностранцев, резюмировал NIK.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
funny brown american beaver (genus castor) sits on the shore of
Читать дальше

«Сейчас их можно видеть чаще, чем обычно»: у Вислы и на озерах Варшавы стало больше бобров — они все активнее валят деревья

В последние дни на берегах Вислы в Варшаве появляется всё больше бобров. Их можно увидеть на городских пляжах, а также на озерах возле жилых комплексов, таких как Balaton в районе Гоцлав на Праге или Morskie Oko на Мокотове. Несмотря на то, что бобры помогают окружающей среде, они также причиняют вред, повреждая все больше деревьев.
z29921782IHG,Pisarka Dorota Kotas na swojej dzialce
Читать дальше

Оазис в центре мегаполиса: за что варшавяне полюбили дачные участки и готовы отдавать за них десятки тысяч злотых

Приусадебные участки считались скорее архаичным хобби бабушек и дедушек, но во время локдауна 2020-го стало понятно: те, у кого есть доступ к саду, лучше переносят изоляцию. Gazeta Wyborcza поговорила с молодыми владельцами дачных участков, чтобы понять, что они в них видят.
6284dd4e6ed49 o large
Читать дальше

Варшава подписала Хартию разнообразия: она защищает от дискриминации

Хартия продвигает европейские ценности, благодаря которым каждый может чувствовать себя в безопасности, не ощущая угрозы дискриминации.
An,Arm,Moving,To,Cut,The,Kebab,Meat
Читать дальше

Уже 40% всех заказов еды в Польше совершается онлайн. Самые популярные блюда в Варшаве – кебаб, пицца и «Баттер чикен»

Реклама В 2023 году среднестатистический житель Польши чаще всего заказывал кебаб или пиццу, а итальянские рестораны по-прежнему самые…
z28100403AMPPaczki zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Жирный четверг уже послезавтра – в Варшаве цены на пончики выросли до 20 зл. Но есть варианты дешевле

Около 20 злотых за штуку — в такую сумму обойдутся пончики во множестве кондитерских Варшавы в Жирный четверг, 16 февраля. С прошлого года цены на пончики увеличились примерно на треть. Но есть и варианты подешевле.
020924 tuckerinterview hero tvvjoj
Читать дальше

Путин заявил, что Москва не заинтересована во вторжении в Польшу, но направит в неё свои войска, если Польша нападёт на РФ

В ночь на 9 февраля было опубликовано интервью Путина американскому комментатору Такеру Карлсону, известному по пророссийским взглядам. В ходе этой беседы Путин заявил, что Москва не заинтересована во вторжении в Польшу.
11981184 106 0 1813 1280 1920x0 80 0 0 ab49d141c88b3f52696a60783e38b385
Читать дальше

На Праге-Пулноц задержали пьяного иностранца, который угрожал окружающим пистолетом — его депортировали

Несколько дней назад на Праге-Пулноц полиция задержала 24-летнего парня в состоянии алкогольного опьянения. По словам очевидцев, он размахивал пистолетом перед персоналом и клиентами заведения. Задержанному предъявили обвинения и депортировали из Польши. 
cf9b6577a41bd6faac703508db37eabe1500000
Читать дальше

В Польше беженцам раздают листовки о том, что аборты — угроза для мира

В Польше начали распространять среди беженцев листовки «Polska chroni życie», предостерегающие от прерывания беременности. Текст на листовках написан на двух языках — польском и украинском. 
Total
0
Share