photo 2019 10 01 17 04 06

Национальный польский банк выпустит банкноту номиналом в 19 злотых!

Реклама

Такая коллекционная банкнота будет выпущена в честь 100-летия создания Polskiej Wytwórni Papierów Wartościowych (место, где печатают, собственно, банкноты).

Учреждение было создано 25 января 1919 года по решению тогдашнего премьер-министра Игнатия Яна Падеревского. Именно его портрет изображён на лицевой стороне банкноты.

На оборотной стороне банкноты изображено здание фабрики на фоне современной Варшавы.

Почему 19? Всё просто, ведь основано учреждение было в 1919-м году!

Всего было выпущено 55 тысяч таких банкнот. В продажу они поступят завтра, 2 октября, но купить банкноту за 19 злотых у вас не получится, стоить она будет 80 злотых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pieszo
Читать дальше

Делал 60 тыс шагов в день: парень прошёл 300 км, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве

Парень из города Сосновец (юг Польши) прошел почти 300 километров, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве. "Я просто хотел увидеть моих любимых артистов", - говорит он.
z30635587IHG,Smiertelne potracenie kobiety przez kierowce smiec
Читать дальше

В Варшаве мусоровоз сбил женщину, переходившую дорогу между домами. Пострадавшая погибла на месте

В пятницу, 26 января, правоохранители получили сообщение о происшествии в варшавском районе Урсус. Переходящую внутреннюю дорогу между жилыми домами женщину сбил водитель мусоровоза MPO. К несчастью, пострадавшая погибла на месте.
6343e2202fea1 o large
Читать дальше

В Варшаве в День Независимости пройдет антифашистский марш – беженцы приглашены

11 ноября в Варшаве традиционно проходит Марш независимости, крупнейшая в Польше националистическая демонстрация. В противовес этому мероприятию активисты в тот же день устроят одно из самых массовых антифашистских шествий в стране.
z27237992IHGStrefa kibica na Stadionie Narodowym podczas meczu
Читать дальше

Где в Варшаве посмотреть матчи чемпионата мира по футболу 2022? Список мест

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре стартовал 20 ноября. В Варшаве не будет недостатка мест, где можно посмотреть это спортивное мероприятие. Отапливаемые палатки, торговые центры и, конечно, бары и рестораны.
z12313810AMP,Tlumy w kolejce do ZOO
Читать дальше

По выходным в Варшавский зоопарк выстраиваются двухчасовые очереди, хотя билеты можно купить онлайн

Люди, желающие посетить зоопарк в майские выходные, были вынуждены стоять в двухчасовых очередях к кассам, жалуясь на то, что вход с улицы Jagiellońskiej был закрыт. Однако директор зоопарка заявляет, что очереди можно избежать, просто купив билет онлайн.
pexels armin rimoldi 5553628
Читать дальше

«Всё построено не на том, чтобы кого-то завалить». Иностранцы поделились советами, как сдать госэкзамен по польскому языку

20 и 21 апреля пройдёт государственный экзамен по польскому языку для иностранцев. MOST поговорил с иностранцами, которые уже сдавали этот экзамен, о том, как они к нему готовились, как всё прошло и что следует помнить тем, кому экзамен только предстоит.
z25521101IHROpracowana przez pracownie RS Architektura Krajobr
Читать дальше

В Варшаве за 16 млн зл построят новый парк: с причалами для каноэ и лодок, велодорожками и кафе

Реклама Совет по озеленению Варшавы получил разрешение на строительство парка Żerańskiego. Этап проектирования позади, и теперь готовится тендер…
halloweentown
Читать дальше

В Варшаве на Хэллоуин откроется страшная Деревня ведьм – вход бесплатный

Тыквенный сад на крыше Galeria Północna в Варшаве превратится в страшную Деревню ведьм. Там можно будет встретить гигантских пауков, клоунов, скелетов, черных кошек и, конечно же, ведьм.
Total
0
Share