Лаборатория на Мокотове исследует все пробы на COVID-19 из Варшавы

5e6b3a91563a8 osize933x0q70h485e08 1

Реклама
Реклама

На Мокотове работает специальная лаборатория, в которую отправляют пробы от людей с подозрением на коронавирус.

Мы проводим анализ около 200 проб в день – говорит Anna Dela из Państwowego Zakładu Higieny (Национального Института Гигиены), – мы проводим их 24/7.

На Mokotowie находится лаборатория для проведения исследований, требующих необычайно высокого уровня безопасности. Именно свозили пробы всех людей с подозрением на коронавирус с самого начала. Лаборатория работает 24/7 без перерывов. Заключение данной лаборатории является окончательным, в случае сомнений проводится повторный анализ.

Реклама

Сколько времени занимает анализ одной пробы?

Мы используем разные методы. Время зависит от таких весьма прозаичных факторов как способ и качество упаковки и качество пробы. Анализ одной пробы может занимать до 18 часов.

Пробы присылают из больниц по распоряжения санитарного инспектора. Далее пробу помещают в специальной лаборатории BLS-3 с высоким уровнем микробиологической безопасности. Работники этой лаборатории постоянно носят специальные комбинезоны и маски с фильтрами. Облачение в специальную экипировку занимает полчаса. За раз можно забрать десяток с лишним пробирок.

Мы инактивируем вирус, добавляя реагент, тем самым уничтожая его инфекционную эффективность, но сохраняя его нуклеиновую кислоту. Дальнейшие действия проводятся в лаборатории BSL-2, с повышенным уровнем средств индивидуальной защиты. После выделения нуклеиновой кислоты РНК передается на молекулярные исследования, – рассказала Anna Dela.

Реклама

Как говорилось выше, лаборатория работает 24/7. В комбинезоне можно работать максимум 4 часа, поэтому работают посменно.

На данный момент работники Национального Института Гигиены на Мокотове прежде всего сосредоточены на исследованиях проб из Мазовии и, в частности, Варшавы. Тем временем подобные лаборатории, проводящие исследования в направлении COVID-19, работают в Olsztynie, Wrocławiu, Gdańsku, Katowicach, Rzeszowie, Poznaniu, Kielcach, Gorzowie Wielkopolskim, Łodzi и Lublinie.

Реклама

Запись была добавлена 15.03.2020 12:48

Реклама
Читайте также
Последние записи