LOT планирует отменить полёты в Беларусь и над ней

LOT 787 1

Реклама

Правительство Польши хочет запретить авиакомпании LOT летать в Беларусь и над ней, сообщают журналисты RMF FM. Решение по этому поводу возможно сегодня или завтра. 

У LOT в настоящее время всего два маршрута проходят над воздушным пространством Беларуси – это рейсы в Минск и Москву. Полеты из Польши в Минск будут отменены, а полеты в Москву будут выполняться по другому, более длинному маршруту.

Польское правительство решило пойти на такой шаг, потому что опасается, что режим Александра Лукашенко может вскоре захватить польский самолет с пассажирами. Министерство иностранных дел Польши сегодня предостерегло тех, кто публично критикует Александра Лукашенко, о том, что въезд в страну может быть опасен.

Реклама

Латвийская авиакомпания airBaltic уже заявила о своём решении не летать над территорией Беларуси. Уже сегодня самолеты по маршрутам Рига-Тбилиси и Рига-Одесса не пролетают над территорией страны. Также сегодня Беларусь облетают и многие другие авиакомпании, но официально о своих решениях они пока не объявляли.

Сегодня вечером в Брюсселе состоится заседание Совета Европы. По информации журналистов RMF FM, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложит ввести общий запрет на рейсы самолётов из ЕС через беларуское воздушное пространство.

Как сообщает Bloomberg, ЕС рассматривает возможность остановки полетов европейских авиакомпаний и наземных перевозок между Беларусью и ЕС. Также может идти речь о запрете самолетам «Белавиа» приземляться в аэропортах стран ЕС.

Реклама

Что произошло

Вчера днём самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. По поручению Лукашенко «для сопровождения пассажирского самолёта» в небо был поднят истребитель МиГ-29.

В авиакомпании Ryanair рассказали, что об угрозе на борту экипажу сообщили беларуские диспетчеры, они же дали указание приземлиться в Национальном аэропорту «Минск». На борту был бывший главный редактор оппозиционного беларуского Telegram-канала NEXTA, его задержали.

Реклама

Запись была добавлена 24.05.2021 11:52

Реклама
Читайте также
Последние записи