LOT 787 1

LOT планирует отменить полёты в Беларусь и над ней

Реклама

Правительство Польши хочет запретить авиакомпании LOT летать в Беларусь и над ней, сообщают журналисты RMF FM. Решение по этому поводу возможно сегодня или завтра. 

У LOT в настоящее время всего два маршрута проходят над воздушным пространством Беларуси – это рейсы в Минск и Москву. Полеты из Польши в Минск будут отменены, а полеты в Москву будут выполняться по другому, более длинному маршруту.

Польское правительство решило пойти на такой шаг, потому что опасается, что режим Александра Лукашенко может вскоре захватить польский самолет с пассажирами. Министерство иностранных дел Польши сегодня предостерегло тех, кто публично критикует Александра Лукашенко, о том, что въезд в страну может быть опасен.

Латвийская авиакомпания airBaltic уже заявила о своём решении не летать над территорией Беларуси. Уже сегодня самолеты по маршрутам Рига-Тбилиси и Рига-Одесса не пролетают над территорией страны. Также сегодня Беларусь облетают и многие другие авиакомпании, но официально о своих решениях они пока не объявляли.

Сегодня вечером в Брюсселе состоится заседание Совета Европы. По информации журналистов RMF FM, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложит ввести общий запрет на рейсы самолётов из ЕС через беларуское воздушное пространство.

Как сообщает Bloomberg, ЕС рассматривает возможность остановки полетов европейских авиакомпаний и наземных перевозок между Беларусью и ЕС. Также может идти речь о запрете самолетам «Белавиа» приземляться в аэропортах стран ЕС.

Что произошло

Вчера днём самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. По поручению Лукашенко «для сопровождения пассажирского самолёта» в небо был поднят истребитель МиГ-29.

В авиакомпании Ryanair рассказали, что об угрозе на борту экипажу сообщили беларуские диспетчеры, они же дали указание приземлиться в Национальном аэропорту «Минск». На борту был бывший главный редактор оппозиционного беларуского Telegram-канала NEXTA, его задержали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
97b1c34b37c5d75f09d660fd6d80cb80
Читать дальше

Всего 12 злотых за билет – в субботу в польских кинотеатрах пройдет “Праздник кино”

В ближайшую субботу, 30 сентября, любой желающий сможет купить билет в кинотеатр за 12 злотых в рамках Праздника кино в Польше. В Варшаве в акции участвует 20 кинотеатров. 
602a22b396684 o large
Читать дальше

В центре города прогремел мощный взрыв, погибли 49 человек. Рассказываем о катастрофе, которая произошла в Варшаве 45 лет назад

Рассказываем о трагедии, которая произошла в центре Варшавы 15 февраля 1979 года - ровно 45 лет назад. В тот день взрыв разорвал здание на углу ul. Marszałkowskiej и аl. Jerozolimskich.
uczestnicy marszu niepodleglosci na moscie poniatowskiego w warszawie rok 2022
Читать дальше

Уже в эту субботу, 11 ноября, пройдёт крупнейший националистический марш. Мэр Варшавы просит полицию о помощи

11 ноября в Варшаве состоится “Марш Независимости”. Участники выйдут под лозунгом "Jeszcze Polska nie zginęła" ("Еще Польша не погибла"). Мэр столицы обратился к главному коменданту польской полиции за поддержкой, попросив выделить достаточное количество полицейских для обеспечения безопасности.
Xiaomi Store Westfield Mokotow Warszawa zrodlo MiMarkt
Читать дальше

Салон Xiaomi в Westfield Mokotów закрывается и проводит распродажу – телевизоры от 300 злотых

В магазине Mimarkt (Xiaomi) в Westfield Mokotów с 14 июля проходит распродажа, связанная с закрытием салона. Сотни товаров можно купить со скидкой до 80%! Среди них смартфоны, телевизоры, вентиляторы и многое другое.
1616497268 1576383811 175 94 3058 1716 1920x0 80 0 0 d506fb4ba7e476a65bc5e1eba946066c
Читать дальше

Украина ужесточила правила въезда из других стран

Учитывая распространение заболеваемости и появление новых штаммов, а также выявление их на территории Украины, Кабинет Министров Украины усилил контроль над пересечением государственной границы Украины иностранцами, лицами без гражданства и гражданами Украины, которые возвращаются из иностранных государств.
3586cfd7b8ff1690fb56fd9206d6fdc1
Читать дальше

Тарифы на общественный транспорт в Варшаве оказались одними из самых дешёвых в мире

Тарифы на общественный транспорт в Варшаве одни из самых дешевых в мире - к такому выводу пришли аналитики сервиса Picodi, которые сравнили цены билетов общественной коммуникации в 45 больших городах мира, а также в польских воеводских городах.
okno zycia wawa
Читать дальше

В варшавском окне жизни оставили младенца – мальчика назвали Войцех

В «Окне жизни» на улице Hożej кто-то оставил новорожденного ребенка. Монахини позаботились о нем и дали мальчику имя Войцех, в честь покровителя Польши. Затем младенец был доставлен в больницу. По словам служителей, при ребенке ничего не было.
Total
0
Share