5ec2474d 6bad 4155 b510 b232228de3b6

Премьер-министр Польши выступил за запрет полётов беларуских авиакомпаний над территорией ЕС

Реклама

Премьер-министр Польши отреагировал на сегодняшние события в Беларуси. Беларуские власти заставили сесть самолёт Ryanair, который пролетал над территорией страны. На борту был бывший главный редактор оппозиционного беларуского Telegram-канала NEXTA, его задержали.

«Я попросил президента Совета Европы расширить повестку дня завтрашнего заседания Совета Европы пунктом о немедленных санкциях против режима Александра Лукашенко», – написал премьер-министр Матеуш Моравецкий в Twitter. «Угон гражданского самолета – это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», – добавил он.

Санкции в первую очередь должны коснуться вопроса воздушного движения над территорией Беларуси и запрета на полеты беларуских авиакомпаний. Последствия должны достигнуть тех, кто несет прямую ответственность за террористическую деятельность, – заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью PAP.

На прошлой неделе произошли жестокие репрессии в отношении журналистов независимого портала tut.by, а «Белсат» до сих пор подвергается аналогичным преследованиям, – добавил он.

Премьер-министр также заявил, что беспокойство усиливается из-за того, что на прошлой неделе в беларуской тюрьме при невыясненных обстоятельствах скончался еще один противник режима – Витольд Ашурок.

– Мы требуем от беларуских властей немедленного освобождения Романа Протасевича, а также незаконно задержанных Анжелику Борис, Анджея Почобута и других польских и беларуских активистов. Мы также требуем положить конец репрессиям в отношении независимых СМИ и общества, – сказал Моравецкий.

Моравецкий сообщил, что в воскресенье вечером он поговорит с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем о продлении саммита в понедельник дополнительным пунктом, посвященным немедленному введению санкций в отношении режима Александра Лукашенко.

Что произошло в Беларуси

Сегодня днём самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. По поручению Лукашенко «для сопровождения пассажирского самолёта» в небо был поднят истребитель МиГ-29. В авиакомпании Ryanair рассказали, что об угрозе на борту экипажу сообщили беларуские диспетчеры, они же дали указание приземлиться в Национальном аэропорту «Минск».

На борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta, который освещает протесты в Беларуси, Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Они находятся в межгосударственном розыске. Им грозит до 15 и 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25062019IERDefilada Wojska Polskiego odbedzie sie 15 sierpnia
Читать дальше

Польша отказалась от парада на День Войска Польского из-за войны в Украине

15 августа в Польше отмечают День Войска Польского — госпраздник в память о победе над Красной Армией в Варшавской битве. Обычно в этот день в центре столицы организуют военный парад, но в этом году его не будет.
xavi cabrera kn UmDZQDjM unsplash
Читать дальше

В Варшаве пройдёт бесплатная выставка LEGO: модели Star Wars, автомобили из 60-х, макет затонувшей Атлантиды

На этих выходных в столице проведут выставку моделей, построенных из конструктора LEGO. На ней можно будет увидеть модели, вдохновленные вселенной Star Wars, а также автомобили из 60-х, макеты морского боя и затонувшей Атлантиды.
z29396886IHLenka z mama
Читать дальше

“Пойду в школу и буду нормальной” – в Варшаве пересадили сердце ребёнку

Врачи Университетского клинического центра Варшавского медицинского университета (UCK WUM) впервые пересадили сердце ребенку. Операция была проведена в конце декабря и в ней были задействовано 20 специалистов.
4
Читать дальше

Краков вводит запрет на ночную продажу алкоголя. В Варшаве собирают подписи за аналогичное ограничение

Совет Кракова большинством голосов принял предложенный мэром законопроект, ограничивающий розничную торговлю алкоголем в ночное время. В Варшаве меж тем собирают подписи за введение аналогичного ограничения.
21232985 635775017 full
Читать дальше

Варшава объявила новую лотерею для жителей. Главный приз – автомобиль

Варшавская мэрия объявила о проведении лотереи PIT - это первая такая акция в столице, она должна побудить участников платить налоги в городе, в котором они живут, но не замельдованы.
Palac Kultury i Nauki 2
Читать дальше

В Польше временно отменили сроки рассмотрения заявок на «карты побыту»

Согласно новому спецзакону, сроки рассмотрения заявок на получение карт побыту могут не соблюдаться до 31 декабря 2022 года. Это касается как временного, так и постоянного вида на жительство, а также карты резидента ЕС.
Total
0
Share