Более тысячи беларусов хотят отправиться защищать Украину из Варшавы

Screenshot 2022 03 11 at 12.14.12

Реклама

В Варшаве при Беларуском доме (неправительственная организация, оказывающая поддержку беларуской диаспоре; БД) создан мобилизационный центр для граждан Беларуси, которые хотят защищать Украину на войне с Россией. Сформированный из добровольцев батальон будет оборонять Киев.

В соцсетях распространяется видео, на котором можно увидеть группу мужчин в полной экипировке и с бело-красно-белыми флагами (такие символы массово используются противниками беларуского режима). Стоящий в центре кадра мужчина с автоматом Калашникова на беларуском языке говорит о формировании специального батальона имени Кастуся Калиновского — общего для Литвы, Польши и Беларуси национального героя — и призывает вступать в его ряды для помощи Украине в сопротивлении российской агрессии.

Соответствующая инициатива реализуется совместно с украинскими партнерами, пояснили в БД. По подсчетам организации, воевать за Украину вызвались уже более тысячи беларусов, проживающих в разных странах мира. Перед отправкой в зону боевых действий их тщательно проверяют: сначала в БД, а затем украинские службы.

Реклама

В батальон набирают добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет без судимостей. В основном обращаются 20-30-летние. «Это люди из разных социальных групп. Есть айтишники, предприниматели, студенты, активисты, сотрудники магазинов», — говорят в БД.

В настоящий момент мобилизационный центр направил в Украину несколько десятков добровольцев, еще одна группа уедет туда сегодня, 11 марта. Стремление беларусов защищать независимость Украины в БД  объясняют тем, что «от исхода войны зависит судьба всего региона», а также попыткой отстоять честь беларусов, которые в последнее время начали сталкиваться с дискриминацией из-за предоставления режимом Лукашенко территории Беларуси для атак РФ на Украину.

По всем вопросам вступления в батальон просят обращаться в телеграм-бота (t.me/BelarusAndUkraineBot).

Реклама

Запись была добавлена 11.03.2022 12:20

Реклама
Читайте также
Последние записи