Screenshot 2022 03 11 at 12.14.12

Более тысячи беларусов хотят отправиться защищать Украину из Варшавы

Реклама

В Варшаве при Беларуском доме (неправительственная организация, оказывающая поддержку беларуской диаспоре; БД) создан мобилизационный центр для граждан Беларуси, которые хотят защищать Украину на войне с Россией. Сформированный из добровольцев батальон будет оборонять Киев.

В соцсетях распространяется видео, на котором можно увидеть группу мужчин в полной экипировке и с бело-красно-белыми флагами (такие символы массово используются противниками беларуского режима). Стоящий в центре кадра мужчина с автоматом Калашникова на беларуском языке говорит о формировании специального батальона имени Кастуся Калиновского — общего для Литвы, Польши и Беларуси национального героя — и призывает вступать в его ряды для помощи Украине в сопротивлении российской агрессии.

Соответствующая инициатива реализуется совместно с украинскими партнерами, пояснили в БД. По подсчетам организации, воевать за Украину вызвались уже более тысячи беларусов, проживающих в разных странах мира. Перед отправкой в зону боевых действий их тщательно проверяют: сначала в БД, а затем украинские службы.

В батальон набирают добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет без судимостей. В основном обращаются 20-30-летние. «Это люди из разных социальных групп. Есть айтишники, предприниматели, студенты, активисты, сотрудники магазинов», — говорят в БД.

В настоящий момент мобилизационный центр направил в Украину несколько десятков добровольцев, еще одна группа уедет туда сегодня, 11 марта. Стремление беларусов защищать независимость Украины в БД  объясняют тем, что «от исхода войны зависит судьба всего региона», а также попыткой отстоять честь беларусов, которые в последнее время начали сталкиваться с дискриминацией из-за предоставления режимом Лукашенко территории Беларуси для атак РФ на Украину.

По всем вопросам вступления в батальон просят обращаться в телеграм-бота (t.me/BelarusAndUkraineBot).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
756748164838221 copy
Читать дальше

“Верни деньги, а то обращусь в миграционную службу” — беларуска рассказала про мошенничество в Польше

Телефонные мошенники — не редкость в Польше. Юлия поделилась своей историей с изданием CityDog о распространённом мошенничестве в Польше, которое основывается на BLIK-переводах по номеру телефона. 
z30181513IH,Wizualizacja zaadaptowanej hali montowni na tereni
Читать дальше

На месте бывшего автозавода в Варшаве построят огромный жилой квартал: там смогут поселиться сразу 19 тыс человек

Сразу 19 тысяч человек смогут поселиться в огромном жилом комплексе FSO Park, который появится на месте бывшего автомобильного завода FSO в варшавском микрорайоне Жерань. Это крупнейшая из планируемых жилых инвестиций в столице.
Allegro Gwarancja Najnizszej Ceny
Читать дальше

Allegro вводит “Гарантию самой низкой цены” и будет возвращать разницу в цене

"Гарантия самой низкой цены" – это новая рекламная кампания Allegro, в рамках которой сотням тысяч товаров на платформе гарантируется цена ниже, чем в других интернет-магазинах – разницу сервис вернёт.
z18244931AMP,Boisko szkolne przy liceum im Zamoyskiego
Читать дальше

Детям на спортплощадке в Варшаве не хватало игрока. Мимо проходил вратарь сборной Польши − он согласился поучаствовать в матче

Детям на спортплощадке в Варшаве не хватало одного игрока. Мимо проходил вратарь "Ювентуса" и сборной Польши Войцех Щенсный − он принял приглашение поучаствовать в матче.
888df9bd 3ff4 4685 b353 af921bff5432
Читать дальше

В Польше полиция разыскивает девушку, не оплатившую проезд – ей грозит 5 дней тюрьмы

Польская полиция объявила в розыск 23-летнюю Катажину Миргу, проживавшую в Кракове, на основании ордера на арест, выданного районным судом в Бжеге. Девушка разыскивается за неуплату проезда на поезде.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V5PGVzYmg3PCYhICAmKH8yODEiJCE3fyUmazM1P2gnZGUgOzYmKzAsZSE JzMjfmF6dWRxNHFieC52ZiZ7c2BkcmkwdW93fGcpcGokMnJpbX9xMWcr copy
Читать дальше

Бедронка провела исследование и признала себя самым дешёвым магазином в Польше

Сеть магазинов Бедронка решила пройтись по магазинам своих конкурентов, чтобы сравнить цены на 20 одинаковых товаров. По мнению "Biedronka", тест доказал их преимущество перед конкурентами — у них корзина таких товаров стоит дешевле всего.
Biedronka zakupy kasa scaled
Читать дальше

Biedronka будет раздавать ваучеры на покупки за сдачу бутылок

Сеть магазинов "Бедронка" запускает экологическую программу под названием "EkoWAKACJE z Biedronką". Представители сети хотят побудить покупателей сортировать отходы и бережно относиться к окружающей среде.
648ec66713411 o large
Читать дальше

Стритфуд-площадка Nocny Market в Варшаве открыла второй перрон: неоновые зеркала, авторские коктейли и необычный гриль

В Варшаве проходит "Nocny Market" — крупнейший в Польше ночной рынок стритфуда. Его проводят на закрытых перронах вокзала Dworca Głównego, но теперь авторы мероприятия представляют новый концепт — "Второй перрон".
Total
0
Share