bezdomni

«Мы боимся отпускать детей играть на площадки»: жители Бялоленки жалуются на скопление там приютов для бездомных 

Реклама

Жители варшавской Бялоленки встревожены появлением сразу трех приютов для бездомных людей в их районе. «Они спят на скамейках и детских площадках, справляют нужду в кустах», — рассказывают жильцы ближайших домов о проблемах, которые связаны со скоплением приютов.

«Я чувствую бессилие, это безвыходная ситуация»

Одна из жительниц Бялоленки рассказывает, что с декабря прошлого года недалеко от многоквартирного дома, в котором она живет, работают два городских ночных приюта для людей, оказавшихся в сложном положении — на улицах Kupiecka и Kaczorowa. Чуть дальше — на улице Marywilska — находится третий приют «MONAR», которому уже много лет. 

«Я чувствую бессилие, это безвыходная ситуация. Я понимаю, что нужно помогать бездомным, но почему мэрия открыла все приюты в одном районе, причем два рядом друг с другом?», — недоумевает женщина. 

Реклама

«Бермудский треугольник» на Бялоленке

Жители рассказали Gazeta Wyborcza, что появление таких учреждений в одном районе привело к проблемам. 

«Когда теплеет, бездомные спят на скамейках, на детских площадках, справляют нужду в ближайших кустах, был случай, когда они занимались сексом. Некоторые из них ведут себя вульгарно по отношению к детям. Когда холодает, бездомные ночуют в подъездах. Во дворах валяется еда, брошенный хлам. Два ночных приюта находятся на маршруте одного автобуса — 126-го, можно себе представить, каково там внутри», — рассказывает жительница.

Женщина уточняет, что не против приютов, но считает, что они должны находиться в разных частях Варшавы, а не рядом друг с другом в одном районе. 

То же самое говорит и ее соседка: 

Реклама

«Проблема обострилась после открытия этих двух ночных приютов. В шесть утра на скамейках возле моего дома бездомные проводят шумные дебаты. Я слышу такие истории, что не могу в это поверить. Между ними часто происходят потасовки и драки. Я была свидетелем того, как один мужчина упал и ударился головой о тротуар во время такой драки. Я вызвала скорую помощь», — рассказывает она.   

Жильцы утверждают, что они и соседи много раз вызывали полицию и городскую стражу. Но эти вмешательства не принесли никаких улучшений. 

«Полиция говорит, что спать на скамейке — это не преступление, что каждый имеет право находиться на детской площадке», — говорит один из жителей.

«Мы все понимаем, что бездомным людям нужно помогать. Мы не против приютов. Мы демонстрируем проблему размещения всех этих учреждений в одном районе и ждем решения от города. Если чиновники проигнорируют это, проблема усугубится, бездомных и так очень много по всему городу», — утверждает местный активист.

Что говорят эксперты

Адриана Поровска, президентка Миссии социального обеспечения, которая уже много лет помогает бездомным и управляет приютом на Урсусе, признает проблему без колебаний и считает, что жители полностью правы.

«Скопление ночных приютов в одном районе — не самая лучшая идея, и мы как организация предостерегали мэрию от этого. Тот, кто управляет таким ночным приютом, несет ответственность не только за то, что происходит внутри, но и за окружающую территорию. Когда возникла идея поставить скамейки возле нашего приюта за счет средств городского бюджета, я предупредила, что это может закончиться тем, что бездомные займут их и будут употреблять там алкоголь», — говорит Адриана Поровска.

По ее словам, исправить ситуацию можно, если перенести ночные приюты в разные части города, кроме того, направлять на Бялоленку больше патрулей полиции и городской охраны, а также больше уборщиков. 

Реклама

«Ночные приюты должны работать 24 часа в сутки. Сейчас их приходится покидать в течение дня. Это тоже приводит к тому, что в этом районе скапливаются бездомные люди», — отмечает она. 

Как власти обещают решить вопрос

Депутат городского совета, Филип Пельц, рассказывает, что будет требовать усиления патрулей полиции и муниципальной охраны. Еще одна депутатка, Агнешка Боровска, отмечает, что на Бялоленке должен остаться только один приют — еще два будут работать в других районах. Она также добавляет, что попросит усилить патрулирование и установить на детских площадках громкоговорители, чтобы службы могли привлечь внимание, если заметят что-то тревожное. 

Директор управления по оказанию помощи и социальным проектам Томаш Пактва подтвердил, что два из трех приютов, которые сейчас есть на Бялоленке будут работать в других районах, но не назвал конкретных сроков.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf G5TV j1qQ Ddv2 andrzej duda porownal tabletke dzien po do solarium zablokuje zmiany 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Анджей Дуда заявил, что не подпишет законопроект об экстренной контрацепции без рецепта

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не подпишем законопроект о продаже таблеток экстренной контрацепции без рецепта, который готовит парламент. Президент также заявил, что "не должно быть референдума по вопросам жизни и смерти".
640da6ff9a17e o full С
Читать дальше

Необычная мебель, картины, пластинки и сотни уникальных вещей: каждый месяц в Варшаве проходят грандиозная ярмарка антиквариата 

На фаленицком рынке в Варшаве ежемесячно проходят ярмарки антиквариата. Местные жители продают на них бесчисленное количество старинных предметов — мебель, фарфор, статуэтки, ремесленные изделия и многое другое. Вход на ярмарку бесплатный.
mieszkania na wynajem dla studentów
Читать дальше

Где и за сколько варшавские студенты могут снять жилье в новом учебном году

До начала нового учебного года остался месяц и студенты уже ищут крышу над головой в Варшаве. У них есть три варианта – комната в квартире, в студенческом либо частном общежитии. Однако, найти жилье по привлекательной цене и в хорошем месте – тот еще квест.
Y2FhMzhkdlMnCjtJRxB7RmRSbxMBSXUQM0p3WEdaawJ2EH1VDgI1VzQNPRVGDCtHNgk6CkYbNR0nGCRVHlp2Vi8bPRYJEnZXKwooHkdaOgp XnhNC0Y4BCNbYE4NWzoffg5 GEUJbVN0DS4bCVhhVidKMA
Читать дальше

Польша получит 5 миллиардов евро от Евросоюза в рамках Национального плана восстановления

Председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском объявили, что Польша получит аванс в размере 5 миллиардов евро в рамках Национального плана восстановления. Ожидается, что деньги поступят в Польшу в конце этого месяца.
z28176184AMP,Zniszczona nawierzchnia ulicy w Lodzi styczen 202
Читать дальше

«Я уже сдавал машину в ремонт, потому что въехал в яму»: тысячи жителей Варшавы жалуются на плохое состояние дорог

За последние два месяца в Управление городских дорог Варшавы поступило более 2000 жалоб на крайне плохое состояние дорог. С такой проблемой столкнулись водители после нескольких дождливых недель и нестабильной температуры воздуха.
1408x594
Читать дальше

Премьер Польши заявил, что Варшава перестала передавать Киеву оружие. В Украине это опровергли

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна больше не передает Украине оружия: "Теперь мы сами вооружаемся". В Украине это утверждение опровергли.
Total
0
Share