485c021e 4a1f 4161 8ef9 2cf5be3ce6fd f1400x900

«Нуждающийся не должен заслуживать жильё». Варшава заселяет бездомных в квартиры, чтобы помочь им пережить холода

Реклама

Зима близко. Этот период особенно сложно переживают люди в кризисе бездомности, которые, как мы рассказывали накануне, все чаще встречаются в позднее время в варшавском метро. Независимые организации бьют тревогу: проблема усугубляется, а число бездомных в городе растет. Столичные власти хотят их поддержать.

Главная цель Варшавы – заселить людей в кризисе бездомности в дома, сообщила вице-мэр столицы Альдона Махновска-Гура: “В этом году мы обеспечили уже 100 квартир, сейчас ремонтируем еще 20, а наша цель – иметь 200 квартир, которые будут использоваться по методу “Housing First”. Речь о том, чтобы бездомные стали самостоятельными и могли хорошо жить в городе”.

“Идея такова, что нуждающийся человек не должен заслужить получение жилья, – продолжила Беата Хумиенцка, директор городского центра “Интеграционная Варшава”. – Ощущение безопасности – это абсолютная основа. Позже такой человек должен подать заявку на получение социального жилья”.

Помимо квартир, Варшава ремонтирует баню для бездомных по ul. Wenedów, которая будет открыта в 2024-м.

В этом году бездомные могут бесплатно посетить Столичный центр для нетрезвых – он помогает в прекращении запоя (обычно это услуга платная). К этому добавляется круглосуточная инфолиния, благодаря которой люди в кризисе могут узнать о возможных формах помощи. Бездомным помогают и городские стражи Варшавы, мониторя места их скопления.

И все-таки главный вопрос – это места для ночлега, коих в Варшаве всего 1,4 тысячи, хотя, по словам вице-мэра, “ни разу не случалось так, чтобы человек, нуждающийся в ночлеге, его не получил”. Койки стоят в приютах (долгосрочная помощь, нужно записываться) и в ночлежках (там нельзя жить постоянно).

В прошлом году карта варшавских ночлежек изменилась: теперь все три сосредоточены лишь в одном из 18-и районов – на Бялоленке. За это решение чиновники подверглись широкой критике.

Список действий, которые предпринимает Варшава для поддержки бездомных, длинный, но проблема все равно нарастает. Это видят и благотворительные организации. Там говорят, что “бездомность начинается дома”, ведь сильнее всего бездомных объединяет одиночество, вызванное отсутствием связей с семьей и близкими.

В последние годы наблюдаются изменения бездомности – в кризис чаще попадают люди с проблемами в области ментального здоровья. Для благотворителей это вызов, поэтому они ищут новые методы оказания помощи.

Напомним, что нет точной статистики, отражающей численность бездомных в Варшаве, но, по оценкам разных фондов, их может быть пять-шесть тысяч. Последние официальные данные относятся к 2019 году – тогда в столице было 2,5 тысячи бездомных. Результаты нового исследования станут известны в ближайшие недели, пообещала вице-мэр.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
parkomaty w Śródmieściu Warszawy
Читать дальше

В центре Варшавы планируют повысить стоимость парковки

В Варшаве идет подготовка к созданию более дорогой парковочной зоны в центре столицы. Город ожидает результатов анализов по кварталам, расположенным вблизи Старого города и Королевского тракта.
Ksenofobia w Grochowie
Читать дальше

На Грохове продолжаются притеснения иностранцев – полиция разводит руками

Уже более месяца на варшавском Грохове происходят инциденты на национальной почве. Иностранцы слышат оскорбления и угрозы в свой адрес. У полиции связаны руки, потому что о большинстве подобных случаев им не сообщают.
Wypadek autobusu w Ząbkac
Читать дальше

Под Варшавой городской автобус врезался в грузовик – один человек погиб, водителю ампутировали ногу

В понедельник, 27 июня, в Ząbkach под Варшавой произошла страшная авария. Автобус на скорости врезался в грузовик, в результате чего один человек погиб, восемь получили ранения, а водителю автобуса пришлось ампутировать ногу.
1678176039
Читать дальше

Что сейчас происходит на польско-беларуской границе? Опыт читателей

С какими трудностями могут столкнуться иностранцы на беларуско-польской границе и почему? Телеграм-канал Dzik Pic собрал опыт читателей за прошедшую неделю.
z30067187AMPRobotnicy na budowie
Читать дальше

В Польше наблюдается острый недостаток строителей. Компании активно нанимают иностранцев со всего мира

Сотни открытых вакансий для строительных работ в Варшаве и других городах Польши — чтобы заполнить недостаток, бизнес нанимает рабочих из самых разных клочков земли. Зарплаты, как правило, измеряются в нескольких тысячах злотых, в том числе и для специальностей, не требующих высокой квалификации. 
1653975128
Читать дальше

Польша – в топ-6 стран, где чаще всего потерянные кошельки возвращают владельцам

Польша — в топ-6 стран, где чаще всего найденные кошельки возвращают потерявшим их владельцам, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в научном журнале Science.
65577f133939b o full
Читать дальше

В Варшаве выпал первый снег – утром зафиксирован снежный покров в 3 сантиметра

В Варшаве выпал первый снег – в субботу утром был зафиксирован снежный покров в размере 3 сантиметров. Институт метеорологии выпустил предупреждение первой степени из-за сильного снегопада.
5a5a3b33263a3 o full
Читать дальше

В центре Варшавы установили бесплатное колесо обозрения

В это воскресенье, 29 января, в Варшаве состоится 31-ый благотворительный концерт WOSP – Wielka Orkiestra Świątecznej Pomocy. В рамках финала акции в центре Варшавы было установлено колесо обозрения.
Total
0
Share