z30067187AMPRobotnicy na budowie

В Польше наблюдается острый недостаток строителей. Компании активно нанимают иностранцев со всего мира

Реклама

В Варшаве и других городах Польши сотни открытых вакансий для строителей — чтобы заполнить недостаток, бизнес нанимает рабочих из самых разных уголков земли. Зарплаты, как правило, выше 5 тысяч злотых, в том числе и для специальностей, не требующих высокой квалификации. 

Самыми востребованными работниками сегодня являются разнорабочие. В Варшаве, где на каждом шагу видны большие стройки, работают в основном иностранцы. И за вполне неплохие деньги.

Зарплаты рабочих сегодня растут быстрее всего. Даже неквалифицированные рабочие могут легко найти хорошо оплачиваемую работу. А поскольку в Польше не хватает рабочих рук, этот дефицит восполняется за счет привлечения работников из все более отдаленных уголков Земли” — говорит Казимеж Седлак, директор фирмы “Sedlak & Sedlak”.

Сколько зарабатывает рабочий в Варшаве? “Много, но трудолюбивый…”

Тимур родом из Узбекистана. Он работает на стройке одного из жилых комплексов в районе Кампинос, где выполняет отделочные работы. Укладывает плитку, устанавливает технику в ванной.

До войны я работал в Петербурге, как и многие ребята из Узбекистана. Зарабатывал очень хорошо, работа была всегда. Но когда началась война, прошел слух, что если кто-то не пойдет добровольцем в российскую армию, то потеряет разрешение на пребывание в стране, — вспоминает он.

Слух оказался ложным, но Тимур не хотел рисковать и вернулся в родной город, где к нему самостоятельно обратилось польское агентство по трудоустройству. 

Они предложили мне тысячу долларов на руки и плюс к этому квартиру в доме под Варшавой. Мы занимаемся в основном домами, некоторыми небольшими магазинами. Недавно мне повысили зарплату, на польские деньги у меня сейчас чистая прибыль составляет шесть тысяч злотых, — говорит Тимур. Он добавляет, что таких как он, выбирающих Польшу вместо неопределенной России, становится всё больше и больше.

На одном из заводов под Варшавой, электрик может зарабатывать до 8000 брутто по трудовому договору. За услуги маляра металлоконструкций на высоте одна из компаний предлагает до 55 злотых в час – почти 13 000 в месяц. 

Реклама

Крупные строительные объекты остро нуждаются в рабочих. Они привлекают их со всего мира.

В последнее время широкую огласку получил гигантский контейнерный городок для рабочих, строящих новый нефтехимический комплекс “Olefiny III”. В нём живут, в частности, выходцы из Южной Кореи, Индии, Бангладеш, Туркменистана. Ожидается, что в кульминационный момент число занятых на проекте составит 10-13 тыс. человек. Доля иностранцев – около половины.

Согласно отчету агентства Gremi Personal, работодатели всё чаще ищут работников не только в странах бывшего Советского Союза или Южной Азии, но и, например, в Южной Америке. Как отмечает Казимеж Седлак, спрос на работников в настоящее время настолько высок, что рынок способен поглотить практически любое их количество.

До начала войны около 75% работников нашей отрасли были выходцами из Украины. После 24 февраля 2022 года их число сократилось почти на 30%. По данным Центрального статистического управления, уже в 2022 году в строительной отрасли работало около 1,3 млн. человек, из них более 480 тыс. иностранцев. Почти 70% из них — выходцы из Украины, а раньше это были девять человек из десяти. Трудно не заметить их отток, — говорит Анна Карысь-Сосиньска, директорка по персоналу компании Budimex, одной из крупнейших в отрасли.

Несмотря на лихорадочный поиск, в стране по-прежнему не хватает до 100 тыс. рабочих. 

Большинство людей имеют строительную квалификацию. Сложнее найти специалиста, например, по катенарным сетям, энергетике или гидротехнике, — добавляет Анна.

Однако, по данным портала Pracuj.pl, наиболее востребованной профессией являются не сварщики, а плотники. За ними следуют монтажники, каменщики, арматурщики и кровельщики. Интересно, однако, что наибольший дефицит испытывают те, кто руководит работой других. Почти 10% предложений приходится на бригадиров. Безработица среди рабочих отсутствует – 90% компаний испытывают проблемы с сотрудниками

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1659481997 3 kartinkin net p kartinki s telefonom v rukakh krasivo 3 (1)
Читать дальше

На Жолибоже 13-летняя девочка задержана за причастность к мошенничеству на 58 000 злотых 

Сотрудники полиции Жолибожа задержали 13-летнюю девочку, подозреваемую в причастности к телефонному мошенничеству. Девочка вместе с другими лицами подозревается в попытке обмануть двух человек на общую сумму в 58 000 злотых.
z12446341IHBudowa domu Kereta na rogu ul Chlodnej i Zelaznej
Читать дальше

Метр в ширину: в Варшаве находится самый узкий жилой дом в мире

В Варшаве находится самый узкий жилой дом в мире. Это построенный несколько лет назад Dom Kereta. Его ширина — всего около одного метра. Но, несмотря на размеры, дом считается уникальным архитектурным произведением.
gf Yjbi t1Sj xu5c straz sasiedzka w wawrze mieszkancy maja dosc wlaman 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Жители Вавера организовали «соседский дозор», чтобы бороться с преступностью: они патрулируют район по графику

В прошлом году на Вавере произошло около 200 эпизодов краж со взломом и воровства. Преступники проникали в чужую недвижимость, воровали автомобили и запчасти. Жители Вавера решили бороться с преступностью с помощью соседского дозора при поддержке местной полиции.
63875b12bf221 o full
Читать дальше

В Варшаве на линии М1 устанавливают большие рекламные щиты

В метро столицы на линии М1 начали установку новых рекламных светящихся щитов. Они разделены на три горизонтальные подсвеченные инсталляции и размещены на путевых стенах станций. Такие уже появились на Politechnika и Racławicka, на очереди – Ursynów и Świętokrzyskа. Это уже вызвало негативную реакцию у варшавян.
z29752468IHG,Jajo czyli Piskle Joanny Rajkowskiej na placu p
Читать дальше

В центре Варшавы установили огромное яйцо. Чтобы услышать звуки птенца, нужно приложить ухо к скорлупе

Огромное яйцо голубо-бирюзового цвета появилось в центре столицы, на площади Пяти углов. Художественная инсталляция, по словам создателей, "станет, как и Пальма, одним из символов Варшавы".
2022 05 22T123851Z 231442243 RC28CU9IKX6I RTRMADP 3 UKRAINE CRISIS DUDA scaled 1
Читать дальше

88% украинцев думают о Польше и поляках хорошо или очень хорошо − опрос

88% украинцев думают о Польше и поляках хорошо или очень хорошо, отношение 63% к Польше улучшилось после начала войны, следует из отчета "Барометр польского рынка труда".
z30324790AMP,Najwieksza grupa obcokrajowcow w Polsce sa Ukrainc
Читать дальше

Глава ZUS: «Система социальных выплат в Польше работает стабильно, на это существенно влияют иностранцы»

По словам главы Фонда социального страхования, по итогам трех кварталов этого года финансовое положение ZUS было стабильным – на это существенно влияет количество иностранцев, работающих в Польше.
1569405 scaled
Читать дальше

Сегодня в Польше “Мокрый понедельник” – вас могут облить водой незнакомцы!

Сегодня, 18 апреля, в Польше отмечают праздник Śmigus dyngus, или Мокрый Понедельник. По традиции в этот день можно совершенно безнаказанно облить водой другого человека (но не по закону).
Total
0
Share