Создана комиссия для решения проблем беларусов в Польше, сообщило МВД

FOr5TKkWUAg10J8

Реклама

В Польше создана правительственная комиссия для решения проблем беларуских беженцев. Об этом сообщило польское МВД.

О создании такой группы было объявлено после состоявшейся вчера встречи Светланы Тихановской, лидера демократических сил Беларуси, и главы МВД Польши Мариуша Каминьского.

— Мы хотим идти навстречу беларуской стороне, считаясь с потребностями людей, которые из-за репрессий режима Лукашенко бежали в Украину, а теперь в Польшу, ища здесь убежища от войны, — заявили в МВД. — Мы хотим, чтобы наша система помощи была максимально простой и максимально отвечала их потребностям.

Реклама

Сегодня, 25 марта, состоялось первое заседание нового органа. Председательствовал замминистра внутренних дел и администрации Польши Бартош Гродецкий. Подчеркивается, что встречи комиссии будут проходить на регулярной основе, а их периодичность будет зависеть “от текущей ситуации”.

Как передавал офис беларуского политика, во время встречи с Каминьским Тихановская призвала расширить на беларусов действие принятого в Польше специального закона о помощи украинским беженцам. Этот спецзакон, в частности, позволяет прибывшим в Польшу украинцам легально оставаться в стране в течение 18 месяцев.

Реклама

Запись была добавлена 25.03.2022 14:08

Реклама
Читайте также
Последние записи