Анджей Дуда: визит в Киев запомню на всю жизнь

WJmuTMwmDLGrfNfJsQNMNresoPPze3iB

Реклама

Визит в Киев — один их тех, что запоминаются до конца жизни, особенно впечатление, которое оставила после себя Бородянка, заявил президент Польши Анджей Дуда. Вчера, 13 апреля, он вместе с президентами Литвы, Латвии и Эстонии прибыл в охваченную войной Украину для встречи с Владимиром Зеленским.

— Киев абсолютно готов к обороне, — добавил Дуда. — Город, который в последние дни буквально вышел из-под осады. Но нет никаких сомнений, когда вы находитесь в Киеве, смотрите на улицы, что этот город был готов защищаться до самого конца.

По словам польского лидера, прежде всего впечатляет “исключительная решимость защитников Украины оборонять свою родину”.

Реклама

— Когда разговариваешь с президентом Зеленским, с его соратниками, когда находишься рядом с его солдатами, которые сопровождали нас целый день, то видишь, что готовность этих людей к борьбе поистине поразительна, и этот боевой дух отчетливо ощущается, — отметил Дуда.

Он сказал, что этот дух подкрепляется “обычной человеческой” яростью: российские военные убивают детей, насилуют женщин, бомбят гражданские объекты: “Россияне ведут в Украине тотальную войну, и не только с украинской армией и добровольцами, но еще с женщинами и детьми — со всеми”.

Президент Польши призвал к суду над убийцами и теми, кто отдает приказы, а также усилению санкций, в том числе экономических, против России: “Мы не можем позволить, чтобы в 21 веке можно было так себя вести. Если мы будем позволять такие преступления, человечество будет двигаться к гибели”.

Реклама

Кроме того, Анджей Дуда поблагодарил поляков — за гостеприимство и помощь, оказываемую ими украинским беженцам, и главу США Джо Байдена — за одобренный им новый пакет военной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, который среди прочего включает в себя артиллерийские системы, бронетехнику и вертолеты.

— Горячие сердца готовы защищать Украину любой ценой, им нужно лишь оружие, соответствующее оборудование, чтобы они могли это делать. Если это оборудование они получат, Украина себя защитит, — резюмировал он.

Реклама

Запись была добавлена 14.04.2022 09:24

Реклама
Читайте также
Последние записи