Донор – поляк. Как украинской беженке пересадили сердце в Польше

olga guryanova tMFeatBSS4s unsplash

Реклама

В прошлом месяце мы писали о 36-летней украинской беженке, которой из-за тяжелой болезни требовалась пересадка сердца. Из-за войны женщине не могли оказать медпомощь в Украине, но ей занялись врачи в Польше. Трансплантации сердца украинка дождалась в Варшаве. Донором стал поляк.

Журналисты узнали некоторые новые подробности этой истории. Так, выяснилось, что беженку зовут Юлия Скип. В начале марта, спустя несколько дней после начала российской агрессии, она выехала из Львовской области и вместе с дочерью пересекла польскую границу. Затем попала в Институт кардиологии в Анине.

Ее состояние здоровья постепенно ухудшалось, пациентке внутривенно вводили препараты, поддерживающие работу сердца. По телу женщины распространились отеки, произошел застой в почках и печени. Польские медики определили, что беженке нужна пересадка сердца в срочном порядке.

Реклама
Юлия Скип

И спустя шесть недель после поступления Юлии в отделение Института в Анине сердце нашлось — причем орган, по словам врачей, идеально соответствовало потребностям пациентки. Трансплантация прошла успешно. Больное сердце было почти полностью удалено — осталась лишь часть предсердия, к которой присоединился новый орган.

“Граждане Польши снова показали свое величайшее проявление человечности, — заявили в украинском национальном движении “За трансплантацию”. — Когда после смерти сердце поляка подошло нашей девушке из Украины, они [врачи], не задумываясь, сделали пересадку и спасли ей жизнь”.

Сейчас украинка чувствует себя хорошо. Осложнений после операции не было.

Реклама

“Более десяти лет украинцам не пересаживали органы от посмертных доноров в Европе, — подчеркнули в Первом медицинском объединении Львова. — Но сейчас поляки, уже приютившие миллионы украинцев, сказали: “Военные беженцы из Украины теперь имеют те же права на лечение в Польше, которые до сих пор имел каждый застрахованный гражданин Польши”. И этот поступок действительно достоин величайшего уважения”.

Запись была добавлена 09.05.2022 10:19

Реклама
Читайте также
Последние записи