olga guryanova tMFeatBSS4s unsplash

Донор – поляк. Как украинской беженке пересадили сердце в Польше

Реклама

В прошлом месяце мы писали о 36-летней украинской беженке, которой из-за тяжелой болезни требовалась пересадка сердца. Из-за войны женщине не могли оказать медпомощь в Украине, но ей занялись врачи в Польше. Трансплантации сердца украинка дождалась в Варшаве. Донором стал поляк.

Журналисты узнали некоторые новые подробности этой истории. Так, выяснилось, что беженку зовут Юлия Скип. В начале марта, спустя несколько дней после начала российской агрессии, она выехала из Львовской области и вместе с дочерью пересекла польскую границу. Затем попала в Институт кардиологии в Анине.

Ее состояние здоровья постепенно ухудшалось, пациентке внутривенно вводили препараты, поддерживающие работу сердца. По телу женщины распространились отеки, произошел застой в почках и печени. Польские медики определили, что беженке нужна пересадка сердца в срочном порядке.

FR p S4XEAA6MMx
Юлия Скип

И спустя шесть недель после поступления Юлии в отделение Института в Анине сердце нашлось — причем орган, по словам врачей, идеально соответствовало потребностям пациентки. Трансплантация прошла успешно. Больное сердце было почти полностью удалено — осталась лишь часть предсердия, к которой присоединился новый орган.

“Граждане Польши снова показали свое величайшее проявление человечности, — заявили в украинском национальном движении “За трансплантацию”. — Когда после смерти сердце поляка подошло нашей девушке из Украины, они [врачи], не задумываясь, сделали пересадку и спасли ей жизнь”.

Сейчас украинка чувствует себя хорошо. Осложнений после операции не было.

“Более десяти лет украинцам не пересаживали органы от посмертных доноров в Европе, — подчеркнули в Первом медицинском объединении Львова. — Но сейчас поляки, уже приютившие миллионы украинцев, сказали: “Военные беженцы из Украины теперь имеют те же права на лечение в Польше, которые до сих пор имел каждый застрахованный гражданин Польши”. И этот поступок действительно достоин величайшего уважения”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
arturo rivera cPvQB3Q aSc unsplash
Читать дальше

Список всех открытых бассейнов в Варшаве [лето 2023]

Сезон бассейнов под открытым небом в Варшаве официально начался. Для наших читателей мы подготовили список всех открытых бассейнов Варшавы, их расположение, часы работы, а также стоимость билетов.
125724370 gettyimages 1134649437
Читать дальше

Консульствам Украины в Польше (одно из них в Варшаве) разрешили регистрировать и расторгать браки

Четырем консульским учреждениям Украины в Польше дали дополнительные полномочия на регистрацию актов гражданского состояния. Украинцам в консульстве их страны в Варшаве будут доступны регистрация рождения, брака, развода, смерти и другие услуги.
ssfsfs
Читать дальше

Завтра в Варшаве целый день будут проходить учения с военными вертолётами и «взрывчатыми материалами»

Генеральное командование Вооруженных сил Польши предупредило варшавян, что завтра, 31 марта, в городе будут проходить учения с использованием вертолетов и "взрывчатых материалов".
wylegitymowal sie prezentem od zony teraz grozi mu wiezienie policja glinojeck d0cf45035e copy
Читать дальше

Во время проверки документов водитель показал полиции подарок от жены. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы

Полицейские под Варшавой остановили мужчину за превышение скорости для проверки документов. Вместо водительского удостоверения водитель показал “подарок, который он получил от жены на годовщину свадьбы” — ненастоящие права из Великобритании.
62b9770fb00dc o large
Читать дальше

Хотели знать, когда в Варшаве открытие выставки разбитых Украиной танков РФ? А оно уже сегодня

На днях сообщалось, что Украина хочет провести выставку разбитой военной техники РФ в Варшаве. Изначально сроки названы не были — но теперь они известны. Выставка открывается сегодня, 27 июня.
243dcc85c32839155f513e0a61d9caab
Читать дальше

Каких ограничений избегут те, кто сделает себе прививку от коронавируса?

Освобождение от карантина после контакта с инфицированными людьми и после поездки в страны повышенного риска, а также игнорирование лимитов массовых собраний людей. Всё это ждёт людей, вакцинированных от Covid-19, объявил министр здравоохранения Адам Недзельски.
636a373b98709 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (11-13 ноября)

Сегодня только пятница, а выходные уже начались! Рассказываем, чем заняться в Варшаве в этот длинный уикенд.
f3893c2bdac77fe4b7e194e534f3da37
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильмов «Монахиня II» и «Привиди у Венеції» на украинском языке 

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильмов «Монахиня II» и «Привиди у Венеції» на украинском языке. Показы фильма «Монахиня II» начнутся со среды, 13 сентября, фильм «Привиди у Венеції» будут показывать с пятницы, 15 сентября.
Total
0
Share