iwona castiello d antonio KWcQ6 dk OM unsplash

Иностранец в Варшаве: ужонд дискриминирует приезжих

Реклама

Венгр Балаш Итес, живущий в Варшаве уже 8 лет, написал письмо, в котором жалуется на дискриминацию иностранцев в ужонде. Он надеется, что это заставит власти Варшавы обратить внимание на проблему.

«Я должен приходить к 8 утра, ждать в толпе с другими иностранцами и надеяться, что мне выдадут талон. Если приехать позже, я уже не уверен, что попаду на приём», — жалуется иностранец на обслуживание в варшавском ужонде.

Балаш считает, что ужонд Варшавы дискриминирует иностранцев и нарушает закон ЕС о равном обращении с гражданами ЕС.

Если иностранец в Польше покупает автомобиль (или хочет решить вопрос, связанный с транспортным средством), он не может сделать это так же легко, как любой польский гражданин, обратившись в районный ужонд. Ему нужно обращаться в ужонд по адресу Kruczkowskiego 2 с отдельным билетоматом для иностранцев. Венгр считает, что такое разделение напоминает печальные старые времена апартеида в Южной Африке или США.

Забронировать визит можно и через интернет, однако для иностранцев в системе нет ни одной свободной даты на ближайшие 12 месяцев. Единственный способ попасть на приём – приходить к 8 утра и стоять несколько часов в очереди вместе с другими иностранцами. И даже это не гарантирует, что вас обслужат.

Балаш заявляет, что в этом ужонде работает 10-15 окошек для обслуживания жителей района Средместье (95 тысяч жителей) и 5 окошек для иностранцев из которых работает только одно.

Гражданин Венгрии, надеется, что написав об этой проблеме в СМИ, власти Варшавы задумаются над ситуацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
222
Читать дальше

С четверга в Варшаве изменится работа общественного транспорта в связи с пасхальными праздниками (список изменений) 

В связи с пасхальными праздниками изменится работа общественного транспорта в Варшаве. Часть линий будет приостановлена, некоторые маршруты и расписания изменятся, а метро будет ходить реже.
Пустые улицы Варшавы
Читать дальше

Прогноз: к 2080 году население Польши сократится на 10 миллионов человек

Согласно демографическому прогнозу Министерства финансов, население Польши сократится до 32,5 миллионов к 2060 году и до 28,2 миллионов к 2080 году. На данный момент население страны составляет 37,9 миллионов.
5fb224d4e09b6 o
Читать дальше

В Варшаве появились автобусы “скорой помощи” для перевозки больных коронавирусом

Два городских автобуса были переоборудованы для перевозки пациентов в полевой госпиталь на Национальном стадионе. Они были оснащены более 20 специальными устройствами с кислородом для перевозки больных. Сейчас они готовы и ждут первых пациентов.
dwie osoby z tym samym pesel em bledy sporo kosztuja
Читать дальше

Жители Польши теперь могут блокировать свой номер PESEL – чтобы избежать кражи личности и оформления кредита мошенниками

Кража личности - это реальная проблема, в связи с чем с 1 июня 2024 года финансовые институции будут иметь обязательство проверять, например, при заключении кредитного договора, не заблокирован ли номер PESEL. Уже сейчас каждый житель Польши может принять решение по своему номеру.
automaty paczkowe
Читать дальше

Польша занимает 4 место в Европе по количеству посылочных автоматов

Согласно отчету «Out of home delivery in Europe 2022» в Польше в прошлом году на 1000 жителей приходилось 17 пунктов приема посылок OOH (ang. out of home delivery - доставка на дом). Это четвертое место в Европе.
z26208691AMP,Samoloty na Okeciu Warszawa 4 wrzesnia 2018r
Читать дальше

«Все плачут от счастья»: Варшава хотела депортировать таджикского оппозиционера, но в последний момент процедуру остановили

22 мая польское МВД выдало решение о срочной депортации Сорбона Абдурахимзода, пребывающего в Польше таджикского оппозиционера. Депортация продолжалась вопреки запрету Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В последний момент процедуру остановили.
Total
0
Share