В Польше участились кражи топлива на авто с украденными номерами

kradzież paliwa na kradzionych tablicach

Реклама

Высокие цены на бензин приводят к тому, что все чаще автомобилисты заправляются и уезжают с АЗС, не заплатив. Кража топлива происходит на авто с украденными номерными знаками.

По словам пострадавших мошенники «одалживают» на некоторое время номерные знаки с их автомобилей, прикручивают к своим машинам такой же модели, заправляются и…возвращают номера обратно, прикрепив к лобовому стеклу автовладельцев. В итоге никто не заявляет в полицию, поскольку пропажи чудесным образом возвращались. В отличие от топлива. Об этом те, на кого зарегистрированы номерные знаки, узнают уже от полиции.

Аналогичная ситуация произошла в варшавском Урсынуве в июне. Сотрудники полиции задержали водителя, который неоднократно приезжал на станцию на своей Toyota на чужих номерах, заправлялся и уезжал, не заплатив. Во время допроса он объяснил проступок тем, что мало зарабатывает.

Реклама

Как выяснилось, на некоторых варшавских автозаправках кражи происходят несколько раз в день. По словам сотрудника одной из станций АЗС, раньше происшествия не были такими частыми, а сегодня количество доходит до 10 в день.

Однако полиция не подтверждает, что в последние месяцы участилось воровство топлива на украденных номерах. По сообщению пресс-секретаря полиции Урсынува, это один из обычных способов бесплатной заправки. Единственной защитой от кражи будет закрепление номерных знаков навсегда, но немногие водители идут на это.

Сейчас готовятся поправки, направленные на изменение квалификации хищения бензина с правонарушения на преступление. Возможно, это побудит сотрудников АЗС быстрее сообщать о краже топлива. 

Реклама

Запись была добавлена 16.07.2022 15:20

Реклама
Читайте также
Последние записи