Реактор «Мария» – единственный работающий ядерный реактор в Польше. Его можно увидеть своими глазами

5e45cc21b3de5 o large

Реклама

В польском городе Отвоцк, что в получасе езды от Варшавы, находится спрятанный среди деревьев и окруженный высоким забором Национальный центр ядерных исследований, а в нем — реактор “Мария”. Это единственный работающий ядерный реактор в Польше, и его можно увидеть своими глазами.

Для справки: исследовательский реактор “Мария” назван так в честь выдающейся польской ученой, дважды нобелевской лауреатки Марии Склодовской-Кюри. Он был запущен в 1974 году. Сейчас “Марию” используют в том числе в медицине: благодаря радиоизотопам, производимым в реакторе, можно лечить пациентов, страдающих онкологией.

Чтобы попасть в Центр ядерных исследований, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. Сотрудник перепишет имя, фамилию и номер Pesel, а затем выдаст пропуск. Далее посетителя ждет проверка, напоминающая контроль в аэропорту: осмотр личных вещей охранниками и рентген сумок и рюкзаков. Только после этого можно войти в Центр.

Реклама

Для перемещения по территории объекта, в котором расположен собственно реактор, необходимо надеть белый фартук и бахилы. Без такой защиты не пустят не только в реакторный зал, но и вообще в здание.

Рядом с реакторным залом находится “таинственно выглядящее” помещение с синими стенами, полное экранов, измерительных щитов и кнопок — это комната управления реактором. Здесь операторы наблюдают за работой “Марии”, следят за тем, чтобы она функционировала должным образом.

Чтобы увидеть реактор, нужно пройти через несколько дверей и специальный шлюз. Глядя на “Марию”, можно подумать, что это большой колодец, поскольку это реактор бассейнового типа — вода здесь видна невооруженным глазом, она защищает посетителей от гамма-излучения, испускаемого ядром реактора.

Реклама

Самая характерная черта “Марии” — излучение Черенкова: достаточно посмотреть сквозь стекло вглубь реактора, чтобы увидеть синее свечение. Она возникает благодаря очень быстрому движению электронов.

Национальный центр ядерных исследований разрешает желающим посмотреть на ядерный реактор “Мария”. Его можно посетить организованной группой. В здание реактора могут попасть только те, кому уже исполнилось 13 лет, а дата посещения должна быть забронирована по телефону заблаговременно (подробнее здесь), и численность группы не должна превышать 32 человека. Цена тура — 450 злотых.

Реклама

Запись была добавлена 19.07.2022 16:11

Реклама
Читайте также
Последние записи