На центральном вокзале Варшавы закроют пункт помощи беженцам из Украины

Namiot przed Dworcem Centralnym

Реклама

С 1 августа пункт помощи для беженцев из Украины, где они получают продовольственную и материальную помощь, исчезнет с парковки перед Центральным железнодорожным вокзалом. Несмотря на то, что сюда до сих пор ежедневно приходят тысячи людей.

С начала марта пункт помощи перед Dworcem Centralnym стал одним из самых крупных в Варшаве. Через него прошли сотни тысяч людей, бежавших от войны в Украине. Именно здесь они получали первую горячую еду после нескольких дней скитаний, лекарства и средства гигиены. Как сообщают власти, в связи с уменьшением количества беженцев, прибывающих на Центральный железнодорожный вокзал, было принято решение прекратить работу пункта помощи в конце июля этого года.

Сегодня станция по-прежнему работает и каждый день здесь много людей. По словам одного из волонтеров, только в эту среду здесь побывало около 4 000 человек. Более того, только за 27 июля в Польшу из Украины въехали 22 500 человек.

Реклама

Несмотря на это, канцелярия Мазовецкого воеводы объявила, что пункт перед железнодорожным вокзалом будет существовать только до конца июля. Как выяснилось, ликвидация пункта помощи – результат договоренности между воеводой и компанией KGHM, которая финансировала устройство пункта и его содержание.

По словам волонтеров, далеко не всем беженцам удается встать на ноги. Кто-то до сих пор ищет работу, а другие присматривают за детьми или стариками. Поэтому они приходят сюда за помощью почти каждый день.

Людям, которые находятся в тяжелой ситуации, чиновники предлагают обратиться в аналогичный пункт в Надажине. Там в огромном зале Ptak Expo (Aleja Katowicka 62) до сих пор работает пункт приема беженцев.

Реклама

Запись была добавлена 29.07.2022 19:45

Реклама
Читайте также
Последние записи