Некоторые монеты евро стоят тысячи злотых – время перебрать свою мелочь

maxresdefault

Реклама

Рыночная стоимость некоторых уникальных монет колеблется от нескольких сотен злотых до нескольких десятков тысяч злотых. Если вы вернулись из отпуска в Европе, то стоит проверить свою мелочь – возможно, она стоит целое состояние.

Это относится не только к злотым, но и к иностранным монетам. Чаще всего это евро, которые остаются после поездок на отдых. Как правило их прячут в укромное место до следующей поездки. Но, возможно некоторые из них стоят гораздо больше своего номинала. Проверить это можно, поискав уникальные детали.

Например, на eBay набор из трех монет номиналом 50, 20 и 10 евроцентов продают более чем за 45 000 злотых. Это уникальная коллекция мальтийских монет 2008 года, разработанных Ноэлем Галеем Басоном, с его собственной подписью. Владелец отмечает наличие на монете буквы «F». Это говорит о том, что она была отчеканена французским монетным двором. В следующем тираже этот символ уже отсутствует.

Реклама

Еще одна редкая монета в 2 евро также продается на eBay коллекционером из Бельгии. Экземпляр образца 2002 году родом из Греции и продается более чем за 40 тысяч злотых. Монета уникальна тем, что в рисунке звезды есть буква «s». Интересно, что аналогичную монету, также с буквой «s», но номиналом 1 евро, можно купить на польском Allegro Lokalnie за 5 тысяч злотых.

А вот, например, литовская монета номиналом 2 евро стоит 11 000 злотых. Как выяснилось, она одна из немногих, на которой вместо надписи на литовском языке – надпись на латышском.

Чем меньше тираж монеты, тем больше она стоит. Кроме того, имеет значение и ее состояние. В идеале она никогда не должна была использоваться, а храниться в с момента выпуска.  

Реклама

Кстати, монета с видимыми ошибками, например, неправильной надписью, смещенными графическими элементами, пробелами, пятнами или лингвистической ошибкой, также может оказаться настоящей драгоценностью.

Некоторые повреждения не так-то просто заметить, поэтому стоит посмотреть на монеты, прежде чем их тратить. Иногда ошибки могут выглядеть как грязь, а некоторые можно увидеть только под увеличительным стеклом.

Реклама

Запись была добавлена 04.08.2022 09:25

Реклама
Читайте также
Последние записи