maxresdefault

Некоторые монеты евро стоят тысячи злотых – время перебрать свою мелочь

Реклама

Рыночная стоимость некоторых уникальных монет колеблется от нескольких сотен злотых до нескольких десятков тысяч злотых. Если вы вернулись из отпуска в Европе, то стоит проверить свою мелочь – возможно, она стоит целое состояние.

Это относится не только к злотым, но и к иностранным монетам. Чаще всего это евро, которые остаются после поездок на отдых. Как правило их прячут в укромное место до следующей поездки. Но, возможно некоторые из них стоят гораздо больше своего номинала. Проверить это можно, поискав уникальные детали.

Например, на eBay набор из трех монет номиналом 50, 20 и 10 евроцентов продают более чем за 45 000 злотых. Это уникальная коллекция мальтийских монет 2008 года, разработанных Ноэлем Галеем Басоном, с его собственной подписью. Владелец отмечает наличие на монете буквы «F». Это говорит о том, что она была отчеканена французским монетным двором. В следующем тираже этот символ уже отсутствует.

Еще одна редкая монета в 2 евро также продается на eBay коллекционером из Бельгии. Экземпляр образца 2002 году родом из Греции и продается более чем за 40 тысяч злотых. Монета уникальна тем, что в рисунке звезды есть буква «s». Интересно, что аналогичную монету, также с буквой «s», но номиналом 1 евро, можно купить на польском Allegro Lokalnie за 5 тысяч злотых.

b4d73a5e4f32923311fe985fea4d

А вот, например, литовская монета номиналом 2 евро стоит 11 000 злотых. Как выяснилось, она одна из немногих, на которой вместо надписи на литовском языке – надпись на латышском.

8c11190c0571e366d893281bce7c49de

Чем меньше тираж монеты, тем больше она стоит. Кроме того, имеет значение и ее состояние. В идеале она никогда не должна была использоваться, а храниться в с момента выпуска.  

Кстати, монета с видимыми ошибками, например, неправильной надписью, смещенными графическими элементами, пробелами, пятнами или лингвистической ошибкой, также может оказаться настоящей драгоценностью.

Некоторые повреждения не так-то просто заметить, поэтому стоит посмотреть на монеты, прежде чем их тратить. Иногда ошибки могут выглядеть как грязь, а некоторые можно увидеть только под увеличительным стеклом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
7b1796f573c4a00a1680e203c9f59a12,0,0,0,0
Читать дальше

Сэм Смит, The 1975 и другие – в Варшаве пройдёт крупнейший музыкальный фестиваль Orange Warsaw Festival

На первых выходных лета в Варшаве состоится крупнейший в столице музыкальный фестиваль - Orange Warsaw Festival. На сцене можно будет увидеть звезд мирового масштаба.
62c1af86abe01e2f5f7ed42ed6d45cca
Читать дальше

Где купить красную икру в Польше? Список мест

Красная икра в польских магазинах встречается довольно редко. В Польше блюда с ней не являются традиционными на новогоднем или рождественском столе. Рассказываем, где выгодно купить красную икру в Варшаве и Польше.
61b06a18941efbb08e394d951d68dd67,0,0,0,0
Читать дальше

В Польше замедляется рост цен на жилье — причина в ускорении строительства новых домов

Ситуация на рынке жилья в Польше на некоторое время стабилизируется. Аналитики утверждают, что цены на недвижимость будут расти заметно медленнее, чем раньше. Это следствие действий застройщиков, которые в последнее время ускорили строительство новых многоквартирных домов.
schronisko na Paluchu
Читать дальше

В варшавском приюте для животных «Na Paluchu» построят корпус для пожилых собак

Новый пятиэтажный корпус для пожилых собак появится в приюте для животных «Na Paluchu» к маю 2023 года. Как сообщили в мэрии, работы по модернизации только начинаются.
0e5908c19e2b56904a0ccab54041
Читать дальше

По улицам Варшавы ездит автобус Disney в стиле 80-х. Прокатиться могут все − и бесплатно

По улицам Варшавы начал ездить автобус, интерьер которого отсылает к тру-крайм сериалу Disney "Добро пожаловать в Чиппендейлс", снятому в эстетике 80-х. Эта необычная акция - часть рекламной кампании оригинальной продукции сервиса Disney+.
image 9660
Читать дальше

Из Варшавы меньше чем за 300 злотых: 4 европейские столицы, в которые можно недорого слетать на Рождество

На Рождество и Новый год европейские города особенно красивы. Это время отлично подходит для путешествий. MOST узнал, в какие европейские столицы можно слетать не более чем за 300 злотых и чем там можно заняться.
Cherry Candle
Читать дальше

Полька номинирована на “Порно-Оскар” вместе с возлюбленным

22-летняя девушка из Польши номинирована на премию Adult Video News Awards – это аналог «Оскара», которая вручается фильмам и создателям контента для взрослых. Девушка вместе со своим партнёром претендует на награду в категории «самая горячая пара (мужчина-женщина)».
Total
0
Share