NzYwMTIuYRs4FTtnZg5sDntNbz0gV2JYLFV3dmZEfEppD3tjfFo9HHQWKTkgGycJLQUsNyMUYA0pFCk6ZwUiVSoDIiYoEitIdhEoNT0APB89KCImIBInFDgbYmEoTH5Ib096YCtHfE1oKHRtf0J4SmhFYz45EmwH

Польша хочет принять летние Олимпийские игры – и провести их в Варшаве

Реклама

Польша будет кандидатом на организацию летних Олимпийских игр в 2036 году. Президент Анджей Дуда за несколько недель до парламентских выборов пообещал мероприятие за пару десятков миллиардов долларов.

image 54

“Развитие нашей страны происходит динамично, – заявил Дуда. – У нас уже более пяти тысяч километров скоростных дорог и автострад. Мы уверены, что до 2036-го у нас будет Центральный коммуникационный порт [мегааэропорт за 36 миллиардов злотых, который собираются построить под Варшавой]. С точки зрения инфраструктуры мы должны быть затем готовы к реализации такого проекта [проведению Олимпийских игр]”.

“Со своей стороны могу обещать, что мы сделаем все, чтобы эти игры были организованы в Польше”, – добавил Радослав Пешевич, глава Польского Олимпийского комитета.

Если игры примет Польша, то они состоятся в Варшаве. Официальные кандидатуры на эту дату уже выдвинули: Мексика, Индонезия и Турция, неофициально претендуют еще Индия, Египет и Китай.

Польский лидер пояснил также, что мотивацией к стремлению организовать крупнейшее (и самое дорогое) спортивное мероприятие в мире был, в частности, успех Европейских игр этого года, которые приняли Краков и Малопольска.

Министр спорта Камиль Бортничук поблагодарил Анджея Дуду за отвагу и сказал, что Польша “богатеет”, экономика страны процветает, благодаря чему Польша находится в лучшем состоянии, чем испанцы и греки, когда те стремились к проведению игр в Барселоне (1992-й) и Афинах (2004-й).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5f3a45038a664 o
Читать дальше

Цветной фонтан в Варшаве возвращается! Но не тот

В эту субботу снова заработал фонтан в парке Szymańskiego. Его открытие стало возможным благодаря снятию Głównego Inspektora Sanitarnego запрета на работу таких объектов.
z30077571IH,Koncert Imagine Dragons na Stadionie Narodowym w W
Читать дальше

Imagine Dragons выступили в Варшаве. Они позвали на сцену украинца, чей дом разрушила война, и развернули сине-жёлтый флаг

Участники американской группы Imagine Dragons стали еще одними большими звездами, которые этим летом выступили в Варшаве. Во время вчерашнего концерта вокалист группы Дэн Рейнольдс сделал заявление по Украине. Это были слова благодарности в адрес жителей Польши за поддержку украинок и украинцев, бегущих от войны.
7bb7418119b90fd4530efca2e804c9fc xl
Читать дальше

В Польше хотят запретить продажу энергетических напитков детям до 18 лет

Политики партии Republikańska хотят запретить продажу энергетических напитков детям до 18 лет, а также призывают к ограничению рекламы таких продуктов. Активисты уже официально объявили о проекте поправок к соответствующему закону.
alexander grey rItGZ4vquWk unsplash
Читать дальше

Польский экономист предложил не выплачивать 800+ богатым семьям – тем, кто имеет 2500 злотых на человека

Рышард Петру, экономист и бывший председатель партии "Nowoczesna", заявил что пособие 800+ не должно выплачиваться богатым людям. Порог богатства – 2500 злотых в месяц на человека.
zakopane2 pADsuF1
Читать дальше

Будьте осторожны – в Польше существует «новогодний» способ мошенничества

Полиция Польши предупреждает о мошенниках, которые пытаются обмануть тех, кто в последнюю минуту ищет место, в котором можно провести новогодние праздники.
FbFfU9PXgAAzyAN
Читать дальше

Озеленение Варшавы. Мэрия хвастается эффектом от проделанной работы

В прошлом году в столице удалось убрать почти 39 000 кв. м бетона и заменить его зелеными насаждениями. Результаты работ более всего заметны в городских дворах. Мэр Варшавы Рафал Тшасковский заявил, что озеленение столицы на этом не остановится и будет продолжено. 
photo 2022 10 05 13 11 24
Читать дальше

«Президент Польши – большой друг Беларуси». Анджей Дуда встретился со Светланой Тихановской

Президент Польши Анджей Дуда принял в своей варшавской резиденции - Бельведерском дворце - лидера беларуских демократических сил Светлану Тихановскую.
Total
0
Share