Зимой в Польшу могут вернуться маски – но не из-за коронавируса

maska przeciwsmogowa

Реклама
Реклама

Правительство Польши рассматривает вариант обеспечения граждан масками против смога в середине отопительного сезона. Это связано с прогнозами об ухудшении качества воздуха из-за того, что жители страны могут сжигать в своих печах все, что получится, из-за проблем доступности и высоких цен на уголь.

Как сообщает агентство Bloomberg, воздух в Польше уже является одним из самых загрязненных в ЕС. Министр здравоохранения Адам Недзельски заявил, что «когда речь идет о смертности, загрязнение воздуха является серьезным фактором».

Когда его спросили, рассматривает ли он возможность бесплатной раздачи гражданам масок против смога, министр сказал: «Мы проанализируем этот вариант. Мы, конечно, готовы создавать такие госрезервы. Но посмотрим, как будет выглядеть ситуация, – добавил Недзельски.

Реклама

Предусмотрительные граждане могут сделать запасы масок против смога уже сейчас, пока цены на них не выросли из-за ожидаемого высокого спроса. Можно ожидать, что в осенне-зимний период  маски против смога появятся в продаже даже в обычных продуктовых магазинах.

Напомним, что недавно председатель партии “Право и справедливость” Ярослав Качиньский заявил, что Польша “должна быть согрета”, и предложил полякам сжигать в отопительный сезон “все, кроме шин и подобных вещей”. Некоторые восприняли эти слова как заявление о том, что уголь закончится в течение этой зимы.

Реклама

Запись была добавлена 17.09.2022 10:52

Реклама
Читайте также
Последние записи