В Польше открылся центр для помощи беременным женщинам, спасающимся от войны в Украине

Woman baby sad Ukraine March 7 2022 Ukrainian refugees on Lviv railway station waiting for train to escape to Europe shutterstock 2132997661

Реклама

На улице Пилсудского в Кракове открылся центр помощи беременным женщинам, спасающимся от войны в Украине. Здесь женщины-беженки могут получить медицинскую помощь, пройти курсы подготовки к родам, бесплатно получить одежду для беременных и одежду для новорожденных.

Как подчеркивает инициатор проекта и акушерка Анна Пшибыльска, новый центр – это следующий этап помощи, оказываемой волонтерами с 25 февраля. Беременные женщины или матери с детьми, которые прибыли в Польшу после 24 февраля в результате войны в Украине, могут прийти в Центр по адресу ул. Piłsudskiego 29. На месте можно бесплатно пройти курсы родовспоможения и получить медицинскую помощь на украинском языке, включая консультации гинеколога и педиатра, а также помощь психолога, акушерки и консультанта по лактации.

Также в центре есть бесплатный магазин женской одежды, одежды для беременных и кормящих мам. Здесь также можно найти детские вещи – от новорожденных до двух-трех лет, а также для более взрослых детей. В центре выдают пакеты со всем необходимым, чтобы взять с собой на роды в польскую больницу, а также пакеты для новорожденного, в которых есть все необходимое, когда он появится на свет.

Реклама

Инициатор проекта подчеркивает, что не менее важной частью деятельности Центра является кафе, где женщины знакомятся друг с другом и проводят время. Большинство занятий ведут женщины-беженки, которые являются специалистами из Украины.

Проект реализуется при финансовой поддержке Малопольского воеводства и в сотрудничестве с международными компаниями и организациями.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 14.11.2022 09:58

Реклама
Читайте также
Последние записи