Пломба – 350 зл, лечение каналов – 1,2 тыс зл. Цены у стоматологов в Варшаве и так высокие, а будут ещё выше

z29275590AMPGabinet stomatologiczny

Реклама

Лечение зубов становится роскошью, с досадой отмечают клиенты варшавских стоматологов. Цены кусаются, за большую пломбу уже стандартно нужно выложить 300-350 злотых. Конечно, есть места, где делают дешевле, но таких “днем с огнем не сыщешь”.

Градации цен хорошо видны на примере лечения каналов зуба. Средняя по Варшаве цена за лечение одного канала начинается от 400 злотых, а в случае многоканального зуба – от 1,2 тысячи злотых. Еще больше придется заплатить за лечение зубных каналов под микроскопом.

Дороговизну признают и сами стоматологи. Они приводят целый ряд причин. Так, например, выросли тарифы на воду, а электричество подорожало на 40%. Дороже примерно на треть теперь стоят стоматологические материалы, преимущественно предназначенные для одноразового использования. Еще до пандемии ковида упаковка резиновых перчаток обходилась в 17 злотых, сейчас – в 40.

Реклама

Также увеличились расходы на оплату труда за счет установленной минимальной зарплаты. Сюда можно добавить и высокие цены аренды – съем помещения под нужды стоматологического кабинета с двумя рабочими местами колеблется в диапазоне от шести до восьми тысяч злотых.

Помимо всего перечисленного, на 30% подорожало стоматологическое оборудование, которое и так нельзя было назвать дешевым.

С началом нового года цены не станут. Наоборот, будет еще дороже, обещают протезисты, которые работают на очень энергоемких устройствах, – каким-то образом они должны будут компенсировать себе практически четырехкратное подорожание электроэнергии. Нужно настроиться, что с января за изготовление металлической (1,2-1,5 тысячи злотых) или циркониевой (две тысячи злотых) коронки придется платить больше.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 20.12.2022 15:50

Реклама
Читайте также
Последние записи