Чем заняться на этих выходных в Варшаве(30 декабря – 1 января)

63ac1abc16740 o large

Реклама
Реклама

Варшава не сбавляет оборотов в последние дни года – концерты колядок, выставки, рождественские базары…. И многое другое! Мы подготовили обзор самых интересных мероприятий, которые пройдут на этих выходных в Варшаве.

Колядки Поспешальских в Bazylice Św. Krzyża

30 декабря в Bazylice Św. Krzyża будут звучать известные колядки в уникальном исполнении семьи Поспешальских. Два поколения музыкантов составляют оркестр из 15 человек с одинаковыми фамилиями.

Польские колядки зазвучат в собственных аранжировках, от утонченных классических версий, через народную атмосферу, до оживленных джазовых и рок-аранжировок.

Реклама

Когда: 30 декабря в 19.30
Где: Bazylika Świętego Krzyża (вход бесплатный)

Концерт Дороты Осиньской

В программу концерта Дороты Осинской – финалистки 2-го выпуска “Голоса Польши” – вошли песни из альбомов CZEŚĆ, TO JA и OSINA, с фолк-кантри звучанием. Будет исполнена композиция Calling You из финала шоу The Voice из Польши и более старые песни, которые особенно запомнились поклонникам.

Когда: 30 декабря в 18.00.
Где: Dom Kultury Zacisze
Вход: свободный, регистрация по телефону 22 743 87 10

Реклама

Праздничный концерт рождественских песен

В пятницу состоится еще один концерт рождественских песен. Самые красивые польские колядки прозвучат в исполнении группы THE WELLNESS SOUND.

Когда: 30 декабря, в 19.15
Где: Kościół pw. Nawrócenia Św. Pawła Apostoła ul. Kobielska 10 (вход бесплатный)

Выставка выпускников Академии изящных искусств “UpComing”

Академия изящных искусств в Варшаве представила лучшие дипломные работы выпускников за прошедший учебный год. В этом году на выставке UpComing представлены работы художников всех девяти факультетов Академии изящных искусств, включая живопись, графику, скульптуру и реставрацию произведений искусства. Полюбоваться удивительным искусством можно до 30 декабря.

Реклама

Когда: до 30 декабря включительно
Где: Pałac Czapskich по адресу Krakowskie Przedmieście 5

Прогулка по следам рождественских сцен

Во время этой необычной экскурсии участники посетят самые важные костелы Варшавы и полюбуются сценами Рождества Христова. Маршрут экскурсии пройдет через Krakowskie Przedmieście  и Старый город. В связи с тем, что экскурсия проводится внутри помещения, необходима регистрация по адресу zapisy@skarbywarszawy.pl

Когда: 31 декабря в 13:00
Цена билетов: взрослые – 30 злотых; дети до 18 лет – 15 злотых

Реклама

Забег в Варшаве и ее окрестностях

Бесплатный забег на 5 км проходит каждую субботу в 9.00. Забеги Parkrun предназначены для всех, независимо от опыта бега, достигнутых результатов или возраста. Участие бесплатное по предварительной регистрации в системе parkrun здесь.

Киномарафон для детей

В воскресенье 1 января Hulakula Rozrywkowe Centrum Miasta приглашает на киномарафон для самых маленьких. На мероприятии будут представлены известные и популярные детские сказки на огромном 350-дюймовом экране.

Когда: 1 января 12:00 – 16:00
Где: Hulakula Rozrywkowe Centrum Miasta (вход бесплатный)

Реклама

Адреналиновая прогулка в Łazienkach Królewskich

На ней вы узнаете, кто отрубил голову своей возлюбленной. На каком здании находятся волы с черепами. Какие опасные животные обитают в парке Лазенки. Кто умер в парке в 1262 году. Где в Лазенках когда-то пировали вампиры. Какое отношение имеют Лазенки к заключению маршала Пилсудского. Почему часы останавливаются в момент смерти. Где павлины спят по ночам. Где жил убитый президент Польши и какую тайну скрывала Старая Оранжерея.

    Когда: 1 января в 13:00. Записывайтесь здесь.
    Где: на alejach Ujazdowskich у входа в парк, ближе к Ботаническому саду (где находится кафе “Niepodległa miejsce Spotkania”).
    Стоимость: символическая (оплачивается в конце прогулки)

    Праздничная иллюминация на Белянах

    Сад на улице Przybyszewskiego 51 снова освещен рождественской иллюминацией. Рождественская сцена, северные олени, снеговики, несколько Святых Николаев, рождественская елка и снежинки привлекают толпы людей. В этом году иллюминацией можно будет полюбоваться с 16:00 до 21:00. Сад будет работать до 2 февраля 2023 года.

    Реклама

    Бесплатные показы зимних световых шоу в Мультимедийном парке Фонтан

    Каждую пятницу, субботу и воскресенье вы можете полюбоваться бесплатными показами зимних световых шоу в Мультимедийном парке Фонтан. Танцующие под ритм зимних хитов, подсвеченные светодиодными огнями, фонтаны ждут гуляющих в любое время с 17:00 до 21:00. Адрес: Skwer I Dywizji Pancernej (Podzamcze).

    Бесплатный каток в Урсынове

    В среду, 28 декабря, в Урсынове открылся бесплатный каток. Жители могут не только бесплатно кататься на льду, но и взять напрокат коньки и шлем. Каток работает рядом с районным культурным центром по адресу Kajakowa 12b.

    Часы работы: 30 декабря 2022 года с 10.00 до 21.00; в субботу, 31 декабря 2022 года с 10.00 до 16.00; воскресенье, 1 января 2023 года с 15.00-21.00.

    Реклама

    Рождественская ярмарка в Старом городе

    Тут работают рождественские киоски с ремесленными изделиями, представлены украшенные вручную безделушки из стекла и керамики, ювелирные изделия, изделия из кожи, дерева и льна, теплые шарфы, шапки, шерстяные носки и перчатки, вышитые рубашки, варшавские сувениры. В ярмарке примут участие торговцы и ремесленники из Украины и Литвы.

    Когда: до 6 января
    Где: Старый город

    Королевский сад света

    Королевский сад света – любимое у горожан зимнее развлечение, одно из самых крупных в столице. Световые инсталляции вновь украсили резиденцию короля Яна Собеского в районе Wilanów. Посетителей ждет уникальная мультимедийная выставка, здесь мы рассказывали об этом в подробностях.

    Реклама

    Когда: 31 декабря 2022 – закрыто, 30 декабря 2022, 1 января 2023 – открыто
    Где: дворец в Wilanowie, ul. Stanisława Kostki Potockiego, 10/16

    Сад света “Белоснежка”


    Там можно найти около 30 инсталляций, увидеть захватывающие мультимедийные шоу – в том числе елку, созданную из 40 тысяч светодиодных ламп. Запланированы лазерное шоу, развлечения для детей и игры. Входной билет от 31 злотого.

    Когда: 30 декабря 2022, 1 января 2023 – открыто, 31 декабря 2022 -закрыто
    Где: ul. Prawdziwka, 2

    Реклама

    Покататься на коньках

    Катание на коньках – это не только веселое, но и полезное занятие! Специально для наших читателей, мы составили список всех катков Варшавы этого сезона. Рассказываем, какие на них цены и где можно покататься совершенно бесплатно. Найти список можно здесь, но проверяйте время работы в праздничные дни каждого катка.

    Cветовая выставка в Ботсаду

    Ботанический сад Варшавского университета озарился тысячами огней выставки “Magiczny Botaniczny”, где представлены 30 уникальных световых скульптур, вдохновленных природой, включая мамонта в натуральную величину, парящую в воздухе колибри и гигантский диковинный цветок. Стоимость входного билета от 25 злотых.

    Когда: 31 декабря – закрыто, 30 декабря и 1 января – открыто, с 16:00 до 21:00
    Где: Ogród Botaniczny UW, аl. Ujazdowskie, 4

    Реклама

    Выставка “Body Worlds”

    Спустя 4 года в Варшаву вернулась самая посещаемая в мире выставка “Body Worlds”. На выставке представлены подлинные человеческие тела и мультимедийные инсталляции. Подробнее здесь.

    Когда: 30 декабря – работает, 31 декабря – с 10 до 15, 1 января – с 12 до 20
    Где: Дворец культуры и науки (билеты от 50 злотых)

    Выставка: побывать внутри гробницы фараона Тутанхамона

    Выставка воссоздает внешний вид места отдыха Тутанхамона, повторяет расположение найденных там предметов. Всего в Варшаве покажут тысячу экспонатов, в том числе посмертную маску египетского правителя и его позолоченный саркофаг. Билеты для взрослых обойдутся в 60 злотых в будние дни и в 70 злотых – в выходные.

    Реклама

    Когда: 30 декабря – работает с 9 до 20, 31 декабря и 1 января – закрыто
    Где: 
    Muzeum Nowa Praga, ul. Jagiellońska, 82A

    Первый в Европе водородный СПА-центр

    В Варшаве открылся первый водородный СПА-центр в Европе. Здесь можно насладиться отдыхом в водородном джакузи, а также воспользоваться различными процедурами ухода и ощутить оздоровительные свойства молекулярного водорода. Подробнее здесь.

    Королевские Лазенки со стильной иллюминацией

    Королевские Лазенки сверкают празднично-новогодним блеском. Китайскую аллею парка – от ворот по улице Agrykola до ворот по улице Gagarina – украшает стильная световая иллюминация, которую создают светящие фигуры высотой несколько метров, “одетые” в старинные костюмы. Посетители парка могут гулять по празднично украшенной дорожке с наступлением темноты и до 20:00. 

    Реклама

    Насладиться праздничной иллюминацией

    Для машин Королевский тракт будет закрыт в период с 24 декабря по 1 января. Прогуливаясь по этой улице, вы можете насладиться праздничной иллюминацией, а дойдя до Старого города — главной ёлкой столицы.

    Светящийся рождественский городок с ананасом

    В Варшаве появился еще один световой парк с рождественской иллюминацией. На этот раз тысячи огней зажглись в парке Wola. В центре композиции – большой светящийся ананас. Помимо красивых декораций, варшавян ждут развлечения, включая качели и карусель.

    Вся инсталляция создана с использованием светодиодных ламп и новейших энергосберегающих технологий. Полюбоваться праздничной иллюминацией в парке Wola можно будет до 24 февраля 2023 года совершенно бесплатно.

    Реклама

    Домик в глухом лесу под Варшавой – идеальное место для перезагрузки

    Pieńki Wiewiórki в лесу под Варшавой – это место для тех, кто хотел бы отдохнуть от города, побыв наедине с собой. В лесном домике можно укрепить организм и дух, расслабившись в горячей воде финской бани, подкладывая ароматные дрова в камин или занимаясь рукоделием. Добро пожаловать на лесотерапию. Подробнее здесь.

    Неочевидные достопримечательности Варшавы

    Варшава полна неочевидных мест и уголков, которые посещают не так много туристов, но они довольно интересны. Некоторые из этих мест документируют богатую историю города от I Речи Посполитой до наших дней. Список необычных мест тут.

    Stare Powązki − старинное и самое красивое кладбище Варшавы

    Stare Powązki – самое популярное кладбище в Польше и место, которое точно стоит увидеть в столице. Оно было основано в ноябре 1790-го – и здесь похоронены известные польские писатели, художники, ученые, имеющие заслуги перед Варшавой и страной, а также люди, сражавшиеся за независимость Польши во Вторую мировую. Подробнее тут.

    Реклама

    Огромная заброшенная клубника под Варшавой

    В Варшаве и окрестностях есть необычные заброшенные места и объекты – например, гигантская клубника, которая находится недалеко от города. Раньше она рекламировала садовое хозяйство, а теперь живописно ветшает.  Местоположение “ягоды” нетрудно отыскать в интернете, она есть даже в Google Maps – достаточно написать там Opuszczona truskawka.

    Независимый кинотеатр Amondo в Варшаве: самый маленький в Польше – и самый атмосферный

    Kino Amondo – необычное место на карте Варшавы. Это самый маленький в Польше независимый кинотеатр – и, пожалуй, самый атмосферный. Подробнее о нём мы писали здесь.

    Лыжный сезон на Щенсливицкой горке

    Лыжный сезон 2022/2023 в Варшаве стартовал! Щенсливицкая горка (известная своим искусственным покрытием) ждет любителей лыж и сноубордов.

    Реклама

    Щенсливицкая горка находится на Охоте по адресу ul. Drawska, 22. Она доступна ежедневно с 10:00 до 20:00.

    Арендовать 100-летний дом с прудом и айвовым полем

    В 25 минутах от центра Варшавы, в окружении двух гектаров зелени находится Staw Otwarty – живописное место со 100-летним деревянным домом, частным прудом и айвовым полем. Зарезервировать живописное место для отдыха можно сделать через Slowhop.com здесь. Актуальную информацию можно также найти на Facebook и в Instagram.

    Staw Otwarty расположен по адресу: ul. Kwitnącej Akacji 58 в Варшаве. Стоимость – от 700 злотых в сутки.

    Реклама

    Попробовать кофе от робота

    В нескольких местах Варшавы работают “кофейни будущего” Robox – чай-кофе здесь подает робот-бариста. Кофейни Robox можно найти в столице в аэропорту Warszawa-Modlin, на центральном ж/д вокзале, в галерее Młociny, а также на станции Warszawa Śródmieście.

    Экодеревня с монгольскими юртами – Ale-Wioska в часе езды от Варшавы

    В 60 км от Варшавы, на берегах рек Турка и Татарка находится Ale-Wioska. Здесь находится 7 экологических юрт, а из развлечений – сауна, баня, верховая езда, а также завтрак из натуральных продуктов. Подробнее про неё мы писали здесь.

    Парк скульптур в районе Брудно

    Park Rzeźby na Bródnie

    Парк скульптур в районе Брудно работает как музей современного искусства, открытый 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

    Реклама

    Между деревьев стоят работы резчиков по дереву – деревянный навес для встреч, сфера из арматуры, ангел-хранитель высотой три метра и стальной куб, напоминающий космический корабль. Подробнее о нём здесь.

    Посетить самый большой крытый аквапарк в Европе

    Suntago – крупнейший крытый аквапарк в Европе, который находится под Варшавой. Если хотите отправиться в лето – вам сюда. Подробнее о нём мы писали здесь. 24 декабря – закрыто.

    Сходить в компьютерный клуб

    В Варшаве работает компьютерный клуб FPS Center. Для остальных стоимость 1 часа игры – 29 злотых, 3 часов – 69 злотых. Также вы с друзьями можете снять себе отдельную комнату на 5 компьютеров за 119 злотых в час.

    Реклама

    Клуб находится по адресу Aleja KEN 36 (Galeria Ursynów, Metro Natolin) и работает с 12 до 24. 24 декабря – закрыто.

    Сходить на стрельбище

    Стрельба из огнестрельного оружия – не самое доступное развлечение. Однако в столице есть специально оборудованные места, где заниматься этим можно законно и безопасно. Список ждёт вас здесь.

    Телефонная будка для разговоров с умершими

    В Варшаве появилась специальная телефонная будка Telefon na Wietrze, позволяющая “контактировать” с умершими (чтобы сказать им то, чего не успели при их жизни). Будка помогает людям поддерживать связь с погибшими и немного их утешает; это способ “смириться с потерей и болью”.

    Реклама

    Будка находится на территории Jazdów, на пересечении улиц Jazdów и Sąsiadek. Подробнее о ней мы писали здесь.

    Отправиться на необычный отдых на природе в сферических домиках под Варшавой

    Planeta Glamping – это отдых посреди соснового леса, но в комфортных условиях. Чтобы воспользоваться уникальными номерами в окружении природы, вам не нужно ехать в горы. Домики Planeta Glamping расположены в Залесье-Гурне, всего в 25 км от центра Варшавы. Подробнее мы писали здесь.

    Прогуляться по самым колоритным улочкам Варшавы

    В позапрошлом году в Варшаве побывало 10 миллионов туристов. Как правило, они посещали главные достопримечательности столицы — Старый город, площадь Пилсудского, парк Королевские Лазенки. Мы приглашаем вас на прогулку по менее известной Варшаве. Подробнее здесь.

    Реклама

    Съесть самый большой кебаб возле Варшавы

    Relax Kebab – уникальное место под Варшавой, где “король” Ali Baba готовит уникальные огромные кебаб-блюда – пицца-кебаб, суши-кебаб, букет из кебабов и метровый кебаб! Подробнее об этом месте мы писали здесь.

    Отдохнуть с комфортом на природе в Rest Place

    Возле Варшавы появилось новое интересное место идеально подходящее для комфортного отдыха на природе. Rest Place – это мини-дом, расположенный всего в 30 минутах езды от столицы. Здесь можно провести время в окружении природы, вдали от повседневной городской суеты. Подробнее об этом месте мы писали здесь.

    Полюбоваться на белочек и уточек

    В Варшаве есть довольно много мест, где можно встретить белок и уток. В статье мы собрали несколько самых интересных мест, куда стоит сходить, если хочется насладиться природой и полюбоваться этими прекрасными созданиями. Пожалуйста, придерживайтесь правил кормления животных в конце статьи.

    Реклама

    Погулять по варшавским паркам

    Варшава славится своими парками, а зима – отличное время, чтобы в них гулять и наслаждаться спящей природой. В статье мы написали о 10 лучших парках польской столицы.

    Посещение варшавского зоопарка

    40 гектаров, 12 000 животных, принадлежащих к 500 видам – приезжайте и проведите целый день в окружении природы. Навестите медведей, понаблюдайте за кормлением тюленей и бегемотов, загляните к милым жирафам и понаблюдайте за шимпанзе. Также в варшавском зоо можно посетить террариум и аквариум, увидеть разные виды птиц и тропических рыб. Это прекрасное место для отдыха всей семьей. Подробнее о нём мы писали здесь.

    Когда: зоопарк работает каждый день, в том числе по выходным и праздникам, с 9 утра до 18 и до 19 по выходным.
    Адрес: ul. Ratuszowa 1/3
    Сайт: zoo.waw.pl

    Реклама
        Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

        Запись была добавлена 30.12.2022 09:02

        Реклама
        Читайте также
        Последние записи