Польских полицейских обязали пройти обучение стрельбе после случайного взрыва гранатомёта, подаренного Украиной

gf tNxf fN9e AtA7 pistolet 1920x1080 nocrop

Реклама
Реклама

Министерство внутренних дел Польши обязало полицейских пройти обучение по обращению с разными видами оружия (всего почти 30 видов), в том числе с гранатометами. Ведомство выдало такое распоряжение после того, как в здании Главного управления полиции произошел случайный выстрел гранатомета.

Этот противотанковый гранатомет шеф польской полиции Ярослав Шимчик привез в качестве военного подарка из Украины, где недавно был с рабочим визитом. Мощный взрыв, по его словам, раздался, когда он решил передвинуть гранатомет, стоявший в его кабинете у стены.

В результате детонации были повреждены помещения на трех этажах здания и ранены несколько человек, среди них сам Шимчик – он получил легкие травмы и был доставлен в больницу. Шеф полиции утверждает: он не подозревал, что гранатомет не был использованным, ведь украинская сторона заверяла его в безопасности этого оружия.

Реклама

Как оказалось, польские службы в безопасности гранатомета не удостоверились – его без проблем ввезли в страну, поскольку визит Шимчика в Украину носил официальный характер и у возвращающихся в Польшу членов делегации были дипломатические паспорта, поэтому проверка на границе была чисто формальной.

Польские полицейские и раньше должны были учиться использовать различное оружие, но главное изменение в том, что теперь МВД резко придало обучению статус регулируемого законом. Новшества вступили в силу. С января правоохранители должны осуществить как минимум две тренировки по стрельбе из огнестрельного оружия в одном из трех первых кварталов года. К этому добавляется минимум одна в полугодии тренировка по стрельбе из оружия иного типа.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 04.01.2023 13:51

Реклама
Читайте также
Последние записи