Из Украины вернулась группа польских полицейских (98 человек). Они 5 месяцев разминировали Киевскую область. Дуда вручил им награды

FpmLnQrWIAQ6fjD

Реклама
Реклама

Из Украины вернулся гуманитарный контингент польской полиции – группа из почти ста человек, которая участвовала в секретной миссии и разминировала в Киевской области территории, откуда вытеснили российских военных.

Свою деятельность контингент начал в октябре 2022-го, в Украине он пробыл пять месяцев. В состав группы входили 98 полицейских из антитеррористических подразделений. Все отправились в Украину добровольцами (Польша как член НАТО не могла прислать военных саперов – из опасений перед негативной реакцией РФ).

Гуманитарный контингент сформировали после того, как Киев обратился к странам-членам Atlas (объединение антитеррористических подразделений Евросоюза) с просьбой направить в Украину своих специалистов, чтобы помочь в разминировании. Откликнулась только Польша – остальные страны посчитали участие в миссии слишком опасным.

Реклама

За пять месяцев работы польская группа пиротехников обезвредила две тысячи опасных предметов, очистила 342 тысячи квадратных метров территорий и более 17,5 километров дорог, в том числе аэропорт под Киевом, освобожденные от российских сил территории Киевской области и районы Днепра.

Ни один из полицейских не пострадал. На этой неделе все они благополучно вернулись в Польшу, завершив миссию. С ними встретился президент Польши Анджей Дуда и вручил им государственные награды.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 23.02.2023 19:10

Реклама
Читайте также
Последние записи