На мосту Понятовского в Варшаве вывесили большую растяжку «Польша всё ещё покупает нефть у России»

2f478da9 signal 2023 02 24 112600

Реклама

Сегодня, 24 февраля, в годовщину войны в Украине на мосту Понятовского в Варшаве активисты из Greenpeace вывесили большой баннер с текстом “Польша все еще покупает нефть у России”.

Растяжка, вывешенная на конструкции, 60 метров в длину.

“Год назад премьер Матеуш Моравецкий обещал, что Польша откажется от нефти из России до конца 2022-го. К сожалению, этого не произошло. Более того, контракт на нефть [компании] Orlen предполагает, что это кровавое сырье Польша будет закупать до 2024-го! Это слишком долго, учитывая, что доходы от экспорта ископаемого топлива Россия направляет на покупку нового оружия, которое затем будет сеять разрушения в Украине”, – заявили активисты.

Реклама

Они призвали власти Польши к ускорению энергетической трансформации страны и окончательному отказу от “кровавой нефти” из РФ.

Протест активистов состоял не только из вывешивания баннера – еще они свисали с моста Понятовского на веревках, а по Висле плыли понтоны с похожими плакатами. В акцию вмешалась полиция – она вела переговоры, просив демонстрантов вернуться обратно на мост из соображений безопасности.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 24.02.2023 15:11

Реклама
Читайте также
Последние записи