Большой город синглов: каждый третий варшавянин живёт в одиночку

Loneliness on the rise in the US despite constant contact online

Реклама
Реклама

Около трети домохозяйств в Варшаве состоят из одного человека, свидетельствуют данные Евростата. В течение последних 10 лет число таких домохозяйств в Польше увеличилось почти на миллион. Так, в 2011-м в стране их было 2,77 млн, к 2021-му показатель вырос до 3,68 млн.

По статистике, полученной в результате переписи населения, большинство домашних хозяйств в столице ведется единолично. Таким образом живет каждый третий варшавянин (35%), а всего таких домохозяйств 279,9 тыс.

Почему горожане выбирают жизнь одиночки? Об этом Gazeta Wyborcza поинтересовалась у людей с таким опытом.

Реклама

37-летний Лукаш рассказал, что стал жить один после расставания с партнершей. Мужчине пришлось привыкать к новому месту: первое время он нуждался в людях рядом и в квартире только ночевал, но в конце концов освоился. Ему нравится, что он может организовывать пространство, как ему вздумается, устраивать бардак (который не мешает, потому что “свой”), и не есть мясо, чего Лукаш давно хотел, но не мог, пока был в отношениях – его бывшая девушка часто ела мясо.

За съемную квартиру на Pradze-Północ он платит 2,4 тыс злотых месяц, а зарабатывает около 6 тыс злотых в месяц (после вычета налогов).

36-летняя Каролина в отношениях, но решила разъехаться с партнером, что, по ее словам, буквально спасло их союз (“дистанция дает нам близость”). Каролина живет одна, одна готовит и ходит в кино. Она ценит свободу принятия решений – и возможность спонтанно куда-нибудь выбраться, например, в бар: “Когда я иду одна, мне всегда удается куда-то втиснуться. Кто-то всегда найдет место на баре или маленький столик в дальнем помещении”.

Реклама

По словам Каролины, ей трудно жить вместе с другими людьми – она очень контролирующая в плане порядка (“из тех людей, кто расставляет кружки по цветам”), и ей сложно идти на компромиссы.

Переезд партнера существенно не повлиял на бюджет Каролины – в креативном агентстве она зарабатывает “достаточно” и смогла позволить себе купить квартиру на Pradze за наличные, а месячные оплаты не превышают 900 злотых.

Каролина признает, что ей не хватает общих с партнером завтраков, иной раз лениво тянущихся до полудня. “Несколько раз в неделю мы собираются и вместе готовим, – добавляет она. – Так мы больше радуемся совместной трапезе. С тех пор, как я живу одна, я вижу, что часто пропускаю завтрак или хватаю что-то на бегу”.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 10.04.2023 17:06

Реклама
Читайте также
Последние записи