Loneliness on the rise in the US despite constant contact online

Большой город синглов: каждый третий варшавянин живёт в одиночку

Реклама

Около трети домохозяйств в Варшаве состоят из одного человека, свидетельствуют данные Евростата. В течение последних 10 лет число таких домохозяйств в Польше увеличилось почти на миллион. Так, в 2011-м в стране их было 2,77 млн, к 2021-му показатель вырос до 3,68 млн.

По статистике, полученной в результате переписи населения, большинство домашних хозяйств в столице ведется единолично. Таким образом живет каждый третий варшавянин (35%), а всего таких домохозяйств 279,9 тыс.

Почему горожане выбирают жизнь одиночки? Об этом Gazeta Wyborcza поинтересовалась у людей с таким опытом.

37-летний Лукаш рассказал, что стал жить один после расставания с партнершей. Мужчине пришлось привыкать к новому месту: первое время он нуждался в людях рядом и в квартире только ночевал, но в конце концов освоился. Ему нравится, что он может организовывать пространство, как ему вздумается, устраивать бардак (который не мешает, потому что “свой”), и не есть мясо, чего Лукаш давно хотел, но не мог, пока был в отношениях – его бывшая девушка часто ела мясо.

За съемную квартиру на Pradze-Północ он платит 2,4 тыс злотых месяц, а зарабатывает около 6 тыс злотых в месяц (после вычета налогов).

36-летняя Каролина в отношениях, но решила разъехаться с партнером, что, по ее словам, буквально спасло их союз (“дистанция дает нам близость”). Каролина живет одна, одна готовит и ходит в кино. Она ценит свободу принятия решений – и возможность спонтанно куда-нибудь выбраться, например, в бар: “Когда я иду одна, мне всегда удается куда-то втиснуться. Кто-то всегда найдет место на баре или маленький столик в дальнем помещении”.

По словам Каролины, ей трудно жить вместе с другими людьми – она очень контролирующая в плане порядка (“из тех людей, кто расставляет кружки по цветам”), и ей сложно идти на компромиссы.

Переезд партнера существенно не повлиял на бюджет Каролины – в креативном агентстве она зарабатывает “достаточно” и смогла позволить себе купить квартиру на Pradze за наличные, а месячные оплаты не превышают 900 злотых.

Каролина признает, что ей не хватает общих с партнером завтраков, иной раз лениво тянущихся до полудня. “Несколько раз в неделю мы собираются и вместе готовим, – добавляет она. – Так мы больше радуемся совместной трапезе. С тех пор, как я живу одна, я вижу, что часто пропускаю завтрак или хватаю что-то на бегу”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Strefa Czystego Transportu Warszawa co to gdzie
Читать дальше

Не только центр: зона с запретом на въезд старых автомобилей в Варшаве будет вдвое больше, чем планировалось

Запрет на въезд старых автомобилей охватит более обширную территорию, чем изначально планировали чиновники. Ограничение не коснется только пожилых людей, которые живут в этих районах и имеют старые автомобили. Запрет начнёт действовать уже в следующем году.
FOUR THREE 1280 (6)
Читать дальше

В Варшаве открылся Центр медицинского обслуживания для украинских беженцев

Центр медицинского обслуживания для беженцев работает в рамках пилотной программы, запущенной 5 мая между Польшей и Королевством Иордания. Это пилотная программа, направленная на определение условий оказания медицинской помощи лицам, спасающимся от войны в Украине.
Nowa funkcja w aplikacji mObywatel
Читать дальше

В приложении mObywatel новая функция – можно анонимно сообщать об экологических правонарушениях

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя главного инспектора по охране окружающей среды, в приложение mObywatel добавлен специальный модуль, который позволит людям сообщать о нарушениях закона в соответствующие органы. Цель новшества - более эффективная борьба с экологическими преступлениями.
5cc05d3974fab o full
Читать дальше

Лучшие события этих выходных (12-14 мая) в Варшаве

Кроме ночи музеев, на этих выходных также будет много мероприятий для студентов, любителей хорошей еды, моды и музыки. Как и каждую неделю, публикуем обзор событий Варшавы этих выходных (12-14 мая).
dom z garazem copy
Читать дальше

Как выглядит самое дорогое жильё в Варшаве – вилла за 30 миллионов (фото)

Цены на квартиры в Варшаве и окрестностях могут быть высокими, однако есть места, цены на которые могут удивить даже состоятельных жителей столицы. На одной из площадок появилось предложение о продаже виллы под Варшавой. Цена – 30 миллионов злотых. Показываем, как выглядит это жильё.
budokan Dortmund Kickboxing min
Читать дальше

Городская стража зовёт на бесплатные курсы самообороны. Впервые в них могут участвовать не только женщины, но и мужчины

Скоро начнется запись на бесплатный курс самообороны для женщин "Bezpieczna Warszawianka", который проводит Городская стража. В рамках первой в этом году (зимне-весенней) сессии впервые будут организованы занятия для мужчин.
5f88a6bc234827 24712338
Читать дальше

“Закрывайте костёлы, а не нас” – протест любителей спорта пройдет в Варшаве

- Если мы хотим заботиться о пожилых людях, давайте закроем костёлы, а не тренажёрки, - говорят клиенты залов. И они организуют акцию протеста в субботу на pl.Zamkowym.
Total
0
Share