iStock 180135142 scaled 1

Польский суд признал невиновной женщину, которая убила мужа, защищаясь от насилия

Реклама

Польский Верховный суд (SN) признал невиновной 38-летнюю Каролину П., которая, защищаясь от насилия со стороны пьяного мужа, убила его ударом ножом в грудную клетку. Прокуратура требовала для женщины восемь лет лишения свободы.

Таким образом суд поставил точку в деле о происшествии, которое имело место летом 2020-го в небольшой местности под Краковом. Муж Каролины Марчин вернулся домой пьяным и стал грубо принуждать ее к сексу, что множество раз случалось и ранее. Женщина выбежала на балкон, пробовала позвать на помощь соседку.

Мужчина стал бить Каролину. Она схватилась за нож и ударила Марчина в плечо, он не отреагировал, тогда был нанесен еще один удар – на этот раз в грудную клетку, после чего мужчина упал. Супруга вызвала скорую, но медикам не удалось спасти его жизнь.

Первые полгода после произошедшего Каролина провела под арестом, но в марте 2021-го Окружной суд в Кракове признал женщину невиновной, придя к выводу, что она действовала в состоянии необходимой обороны. Позже это решение поддержал и краковский Апелляционный суд.

Однако прокуратура не согласилась с таким исходом дела и направила кассационную жалобу в Верховный суд – а SN отклонил ее как безосновательную, пояснив, что нет сомнений, что в случае Каролины “возникло обстоятельство необходимой обороны”, и что в решениях двух предыдущих судов, признавших женщину невиновной, не выявлено каких-либо нарушений.

Адвокат Каролины назвала решение SN “самым верным” и обратила внимание, что интересны также решения двух предыдущих инстанций, которые фактически определили, что сексуальная свобода женщины – более важная ценность, чем жизнь нападающего на нее.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29114091IHRWystawa Okruchy przeszlosci na plocie budowlanym
Читать дальше

В Варшаве на фотовыставку на строительном заборе потратили 1 млн злотых из бюджета

В Варшаве по заказу государственной компании "Саксонский дворец" организовали выставку фотографий на строительном заборе. Как выяснилось, на нее потратили один миллион злотых из бюджета.
Bulwary wiślane fot. Ewelina Lach
Читать дальше

Варшава поднялась сразу на 11 строчек в мировом рейтинге самых дорогих городов. Сказались инфляция и война в Украине

Гонконг впервые за четыре года не возглавил рейтинг самых дорогих городов мира —- он потерял одну строчку, уступив первое место Нью-Йорку, следует из свежего отчета ECA International. Аналитики также присмотрелись к ситуации польских городов — вот выводы.
8e2a568f 3e14 43e3 9b1d 2952b06f66a6
Читать дальше

Взрыв под Варшавой – мужчины нашли в лесу снаряд, облили его бензином и подожгли (видео)

Полиция задержала двух мужчин, которые устроили взрыв в лесу недалеко от Варшавы. Они облили бензином и подожгли найденный в лесу снаряд, что вызвало огромный взрыв. Мужчины записали происходящее на видео, а затем пошли домой.
GettyImages 1132715308 f6fe82b73e354faba1c8d756ad681f19
Читать дальше

15 хороших польских современных фильмов

Ноябрь – отличное время для уютных вечерних посиделок дома. Мы составили список отличных польских современных фильмов, которые подойдут как для изучения языка, так и для лучшего понимания польской культуры.
z26681926AMPNocny autobus
Читать дальше

В Варшаве водитель ночного автобуса спас женщину, которую преследовал иностранец

В столице водитель ночного автобуса N03 спас пассажирку, которую преследовал иностранец. Варшавский общественный транспорт пообещал наградить его за бдительность и оказанную помощь.
BB1jQ025
Читать дальше

«Повторяла, что это он напал на нее»: на Таргувке 24-летняя девушка несколько раз ударила своего партнера ножом и убежала из дома

Девушка нанесла несколько ножевых ранений своему партнеру, а затем убежала из квартиры. Ее задержала городская стража, которая заметила подозреваемую при попытке войти в метро. Пострадавший 40-летний мужчина был доставлен в больницу.
z29585147IHGWlamywacz
Читать дальше

Волна квартирных краж в Варшаве. “Все возвращается в 90-е: я видел, как вор сбежал с балкона на веревке”

В течение последних нескольких месяцев жители Варшавы и пригородных населенных пунктов всё чаще говорят о волне краж и взломов, призывая к бдительности, в основном, в социальных сетях и на местных форумах.
20202F42FDJI 0386
Читать дальше

В Варшаве на тысячу жителей приходится 795 машин − результат в 2 раза выше, чем в Берлине и Лондоне

В Варшаве много машин, это видно невооруженным глазом, и тем не менее в рейтинге городов мира по уровню пробок польская столица заняла 51 место — из 991. А сколько вообще в Варшаве автомобилей?
Total
0
Share