В Варшаве прошла акция – все желающие могли закрашивать «псевдо-граффити»

Archiwum Malarze podworkowi 4

Реклама
Реклама

Сегодня, 15 апреля, в столичном районе Muranów прошла акция под названием “Malarze Podwórkowi”: местные жители взялись за кисти и закрасили на фасадах зданий нацистские надписи, а также “псевдо-граффити”. Присоединиться мог любой желающий, кто неравнодушен к району.

Акция проводится с 2018-го – тогда скандальные надписи появились на Muranowie впервые. Проблема не ограничивалась масштабами одного двора, и активисты решили: чтобы противостоять появлению на зданиях расистских и неонацистских лозунгов, нужно действовать шире – и стали включать в закрашивание надписей и других людей.

Так появились “Malarze Podwórkowi”, которые каждый год под лозунгом “Stop bazgrołom” организовывают мероприятия, направленные против “псевдо-граффити” и порчи общественного пространства. В 2019-м акция была признала лучшей варшавской инициативой неправительственных организаций.

Реклама

Помимо уборки, в рамках акции на Muranowie создали две фрески – они отсылают к истории района, а вдохновением послужили архивные фотографии, выполненные в до- и послевоенное время. Фрески изображают детей, поэтому активисты назвали их “Dzieci Muranowa”. Первое изображение находится по адресу ul. Miłа, 3, а второе – на al. Solidarności.

“Мы не против граффити, – подчеркивают организаторы. – Граффити или, в более широком смысле, уличное искусство – это элемент городской культуры, присутствующий во всем мире. Однако, как местные жители, мы не можем согласиться на порчу всего вокруг каракулями сомнительного художественного качества, часто вульгарными или несущими ненавистнические послания”.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 15.04.2023 15:28

Реклама
Читайте также
Последние записи