Archiwum Malarze podworkowi 4

В Варшаве прошла акция – все желающие могли закрашивать «псевдо-граффити»

Реклама

Сегодня, 15 апреля, в столичном районе Muranów прошла акция под названием “Malarze Podwórkowi”: местные жители взялись за кисти и закрасили на фасадах зданий нацистские надписи, а также “псевдо-граффити”. Присоединиться мог любой желающий, кто неравнодушен к району.

Акция проводится с 2018-го – тогда скандальные надписи появились на Muranowie впервые. Проблема не ограничивалась масштабами одного двора, и активисты решили: чтобы противостоять появлению на зданиях расистских и неонацистских лозунгов, нужно действовать шире – и стали включать в закрашивание надписей и других людей.

Так появились “Malarze Podwórkowi”, которые каждый год под лозунгом “Stop bazgrołom” организовывают мероприятия, направленные против “псевдо-граффити” и порчи общественного пространства. В 2019-м акция была признала лучшей варшавской инициативой неправительственных организаций.

Помимо уборки, в рамках акции на Muranowie создали две фрески – они отсылают к истории района, а вдохновением послужили архивные фотографии, выполненные в до- и послевоенное время. Фрески изображают детей, поэтому активисты назвали их “Dzieci Muranowa”. Первое изображение находится по адресу ul. Miłа, 3, а второе – на al. Solidarności.

“Мы не против граффити, – подчеркивают организаторы. – Граффити или, в более широком смысле, уличное искусство – это элемент городской культуры, присутствующий во всем мире. Однако, как местные жители, мы не можем согласиться на порчу всего вокруг каракулями сомнительного художественного качества, часто вульгарными или несущими ненавистнические послания”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
87236394 636f 40b6 9b0c 97b1969c9d44
Читать дальше

В Варшаву приехали протестующие фермеры и перекрыли улицы тракторами

Фермеры из окрестностей Сохачева приехали на тракторах протестовать в Варшаву. Акция проходит под лозунгом «Достойная оплата за тяжелый труд». 
63eb54c76afff o xlarge 1
Читать дальше

Sensorysie – необычный центр для детей в Варшаве

Расположенный в Мокотове центр Sensorysie является настоящим сокровищем для детей. Здесь они могут познавать окружающий мир с помощью различных органов чувств. Детей ждут уникальная игровая комната, сенсорный лабиринт, широкий спектр занятий и мастер-классов.
przebitą oponę
Читать дальше

В Варшаве орудуют грузинские преступные группировки – полиция не справляется

По данным варшавской полиции, уже в течение нескольких лет в столице орудуют грузинские преступные группировки. Они прокалывают шины автомобилей, а когда водитель останавливается – грабят его. В столице насчитывается более десятка таких банд и постоянно появляются новые.
hotahp
Читать дальше

Фанаты Легии собирают деньги на машину скорой помощи для детской больницы

Группа под названием "Добрые люди" начала акцию по сбору средств, необходимых для покупки машины скорой помощи для детской больницы, которая работает непрерывно с 1869 года!
62bb025d679db o large
Читать дальше

Йога, стретчинг, пилатес. Бесплатные занятия на свежем воздухе в Варшаве: список мест

В летний период в Варшаве немало занятий на природе — тренироваться можно не только, например, дома, но и на свежем воздухе (причем совершенно бесплатно). Подсказываем, чем и где можно заняться.
PasazWiecha Festiwal02
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (15-17 сентября)

Вкусная еда со всех уголков мира, много красивой музыки, распродажи, выставки, пикники и масса других активностей по всему городу. Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве! 
z28943317AMPPodpuszczanie kogos do popelnienia przestepstwa ty
Читать дальше

Под Варшавой охотники за педофилами поймали 25-летнего иностранца и передали его полиции

Вечером в четверг, 19 января, в одном из жилых кварталов Пястува под Варшавой активисты из организации Child Guard Alert Poland, которая отслеживает педофилов в Интернете, встретилась с 25-летним иностранцем. Парень думал, что договорился о прогулке с 13-летней Агнешкой, но вместо нее явились трое мужчин.
Pieniadze nie smierdza
Читать дальше

Житель Варшавы выиграл 3 137 823 злотых в лотерею

Житель Варшавы поучаствовал в международной европейской лотерее "Евроджекпот" и выиграл 3 137 823 злотых, тем самым присоединившись к числу польских миллионеров.
Total
0
Share