85-летний житель Польши передал мошенникам почти 2 миллиона злотых

policja poszukuje kobiety i jej dziecka

Реклама
Реклама

Мошенники, выдававшие себя за полицейского и прокурора убедили 85-летнего жителя Ченстоховы в том, что деньги на его банковских счетах находятся под угрозой. Во время нескольких встреч пенсионер передал все снятые со счетов деньги незнакомцам – почти 1,8 млн злотых.

В прошлые выходные в отделение полиции города Ченстохова обратился 85-летний пенсионер, который рассказал, что в марте ему на стационарный телефон звонили двое мужчин. Один из них утверждал, что он прокурор, а другой – сотрудник полиции. Они убедили мужчину в том, что его деньги, накопленные на банковских счетах, находятся под угрозой. Однако – заверили они его, деньги можно защитить – нужно лишь следовать их советам.

“Согласно инструкциям, 85-летний мужчина несколько раз ходил в банковские отделения, чтобы снять деньги. Затем, согласно “плану”, ехал на машине на встречу с совершенно незнакомым человеком. Дедушка был убежден, что участвует в акции против мошенников и, чтобы защитить свои немалые сбережения, должен был передать их сотрудникам полиции”, – описывают в полиции Ченстоховы. Таким образом пенсионер передал мошенникам почти 1,8 млн злотых.

Реклама

Потом контакт с фальшивыми полицейским и прокурором резко прервался. Тогда обеспокоенный мужчина обратился в полицейский участок. Полиция, которая на протяжении многих лет получает множество сообщений о мошенничестве с использованием методов “на полицейского” или “на внука”, еще раз призывает к осторожности при получении телефонных звонков от неизвестных лиц и напоминает, что никогда не следует передавать деньги в таких ситуациях.

“После подобного звонка свяжитесь с близким человеком по известному вам номеру телефона и расскажите ему о случившемся – это не должно быть секретом. Если вы не можете связаться с близкими, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 112″, – рекомендуют полицейские.

Реклама
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!

Запись была добавлена 22.04.2023 10:20

Реклама
Читайте также
Последние записи