Завтра утром по всей Польше прозвучат сирены в память о жертвах Смоленской катастрофы

syreny alarmowe

Реклама
Реклама

В память о жертвах Смоленской катастрофы в воскресенье, 10 апреля, в 8:41 по всей Польше включатся сирены тревоги. Идея подверглась критике, потому что в Польше находятся сотни тысяч беженцев из Украины, у которых свежи в памяти сирены тревоги, служащие для них предупреждением о российских бомбардировках.

Сирены прозвучат ровно в 8:41 утра, как раз в то время, когда 10 апреля 2010 года разбился правительственный самолёт с 96 людьми на борту, включая тогдашнего президента Леха Качиньского.

Министерство внутренних дел и администрации объявило, что сирены должны издавать непрерывный звук. «Жители не должны предпринимать никаких действий. Информация о включении сирен была доведена до жителей за 24 часа, в том числе через Региональную систему оповещения (RSO)», — информирует министерство.

Реклама

Критика идеи

Однако эта идея вызывает критику даже со стороны правых политиков. “В нашем воеводстве, граничащем с Россией завтра прозвучат тревожные сирены. Кто-нибудь из общества думал о беженцах, особенно о детях, кто возможно будет паниковать?”, – резко написал в твиттере Михал Выпий, депутат “Porozumienia”.

Кшиштоф Становски также настроен скептически. «Я не говорю о бесчувственности человека, которому пришла в голову идея запускать эти сирены в присутствии двух миллионов беженцев из Украины. Они, в отличие от поляков, могут подумать, что вой сирен что-то значит в Польше».

Некоторые местные власти отказываются включать сирены. Такое решение уже принял Марчин Крупа, президент Катовице. «Я принял решение, что завтра утром мы не будем включать сирены тревоги в Катовицах. Такой неожиданный сигнал стал бы огромной травмой для тысяч украинцев, которые нашли у нас убежище. Помните, что в последние недели они скрывались на своей родине от бомбордировок оккупантов в подвалах и убежищах и сигнал тревоги каждый раз напоминал им, что их здоровью и жизни угрожает реальная опасность», — написал он в Twitter.

Реклама

Запись была добавлена 09.04.2022 11:20

Реклама
Читайте также
Последние записи