syreny alarmowe

Завтра утром по всей Польше прозвучат сирены в память о жертвах Смоленской катастрофы

Реклама

В память о жертвах Смоленской катастрофы в воскресенье, 10 апреля, в 8:41 по всей Польше включатся сирены тревоги. Идея подверглась критике, потому что в Польше находятся сотни тысяч беженцев из Украины, у которых свежи в памяти сирены тревоги, служащие для них предупреждением о российских бомбардировках.

Сирены прозвучат ровно в 8:41 утра, как раз в то время, когда 10 апреля 2010 года разбился правительственный самолёт с 96 людьми на борту, включая тогдашнего президента Леха Качиньского.

Министерство внутренних дел и администрации объявило, что сирены должны издавать непрерывный звук. «Жители не должны предпринимать никаких действий. Информация о включении сирен была доведена до жителей за 24 часа, в том числе через Региональную систему оповещения (RSO)», — информирует министерство.

Критика идеи

Однако эта идея вызывает критику даже со стороны правых политиков. “В нашем воеводстве, граничащем с Россией завтра прозвучат тревожные сирены. Кто-нибудь из общества думал о беженцах, особенно о детях, кто возможно будет паниковать?”, – резко написал в твиттере Михал Выпий, депутат “Porozumienia”.

Кшиштоф Становски также настроен скептически. «Я не говорю о бесчувственности человека, которому пришла в голову идея запускать эти сирены в присутствии двух миллионов беженцев из Украины. Они, в отличие от поляков, могут подумать, что вой сирен что-то значит в Польше».

Некоторые местные власти отказываются включать сирены. Такое решение уже принял Марчин Крупа, президент Катовице. «Я принял решение, что завтра утром мы не будем включать сирены тревоги в Катовицах. Такой неожиданный сигнал стал бы огромной травмой для тысяч украинцев, которые нашли у нас убежище. Помните, что в последние недели они скрывались на своей родине от бомбордировок оккупантов в подвалах и убежищах и сигнал тревоги каждый раз напоминал им, что их здоровью и жизни угрожает реальная опасность», — написал он в Twitter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
UMBT2N6GYZAFTLOCZC3JT3SEZQ
Читать дальше

В Варшаве водитель-иностранец был слишком рад полицейской проверке. Оказалось, он под наркотиками. Его задержали

В столичном районе Mokotów задержали водителя, который управлял транспортным средством, находясь под воздействием наркотиков. Мужчина слишком обрадовался полицейской проверке, что насторожило правоохранителей.
kotyliony 3
Читать дальше

Сегодня в Варшаве можно бесплатно получить символические украшения в национальных цветах (список мест)  

Власти Варшавы подготовили праздничные бело-красные банты — котильоны, которые жители смогут прикрепить к своей одежде во время празднования Дня Независимости. Мэрия опубликовала список мест, где можно получить символические украшения.
aairshow 29
Читать дальше

В августе под Варшавой пройдет крупнейшее авиашоу в Польше

Авиасалон "Радом 2023" стремительно приближается! Ожидается, что это событие вновь соберет большую толпу зрителей. Приводим подробности, приближающегося мероприятия. 
f7134330 3fe1 42a2 bd1d 7f4afb193c37
Читать дальше

“Мы делаем все возможное, чтобы не стрелять” – мэр Варшавы об отстреле диких кабанов в городе

"Мы все время следим за ситуацией. Это очень сложно. Конечно, бывают случаи, когда отстрел кабанов просто невозможен, он запрещен по очевидным причинам", – сказал мэр Рафал Тшасковский на конференции, отвечая на вопрос о возможном отстреле кабанов в Варшаве в связи с их растущей численностью в городе.
zgoda 1
Читать дальше

Названы 5 лучших заведений Варшавы по мнению пользователей Wolt

Объявлены победители конкурса Wolt Awards, в котором пользователи приложения Wolt выбирали из 250 заведений Польши в Варшаве, Познани, Кракове, Вроцлаве и Гданьске. В каждом городе было выбрано по одному победителю в каждой из пяти категорий.
ZDYzOGRmdSU4GDl0fRZ4MHtAbS47T3ZmLFh1ZX1aYnAhVSkuPggoISkVYSAgGColLgphNz5COzQwVTl2fQkzNykWLj59CDcmPB5gI2RYYnM9GXpqa19iIHROKnRqQDgnaEhidmoPPyBvSXcjNFpqZiQ
Читать дальше

Мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на городскую стражу, дети просили его успокоиться

В лесу в районе Вавер прохожий заметил мужчину с детьми, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Прибывшие на место сотрудники городской стражи пытались успокоить отца, но он напал на них.
z29787338AMP,Murarz zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве строители замуровали в стенах жилых домов яйца и крыс, требуя выплатить зарплаты

Сразу три застройщика в столице стали жертвами строителей, которые, кроме прочего, замуровали в стенах зданий крыс и яйца. Прокуратура Warszawa-Praga ведет следствие по этому делу.
mieszkanie na sprzedaz warszawa srodmiescie 487 m
Читать дальше

В Варшаве выставили на продажу одну из самых дорогих квартир – более 20 миллионов злотых

Одна из самых дорогих квартир в Варшаве стоит более 20 миллионов злотых. Она расположена в элитном жилом доме в районе Powiślе, у въезда на мост Świętokrzyski, недалеко от станции метро Centrum Nauki Kopernik.
Total
0
Share