z28840201IHBazar Olimpia

«Только здесь могу позволить себе купить мясо»: ажиотаж на самом дешевом базаре Варшавы

Реклама

Базар Olimpia на варшавской Woli, который считается самым дешевым базаром столицы, переживает вторую молодость. Горожане приходят сюда, потому что, по словам некоторых из них, Olimpia – то место, где они еще могут позволить себе что-нибудь купить при нынешнем уровне инфляции.

За последние десятилетия на базаре мало что изменилось: временные стенды, расставленные где попало, товары, уложенные на клеенки на тротуаре или продаваемые с раскладных столиков. Приобрести можно все, что угодно: одежду, антиквариат, магнитофоны, диваны из 90-х, слегка подпорченные овощи и фрукты, поддельные духи, сигареты без акциза и так далее.

Красные помидоры на базаре продают за 3 зл, зеленые – за 1,5 зл; перец стоит 5 зл, мандарины – 3 зл, спаржевая фасоль – 4 зл, виноград – 6 зл, персики и нектарины – 4 зл.

Длинная очередь на Olimpii выстраивается у киоска с мясом: зельц предлагают за 19 зл, ветчину – за 30 зл, колбаски “Кабанос” – за 26 зл. На вопрос журналистов, не страшно ли покупать мясо в таком месте, да еще и в жару, клиенты отвечают, что “только здесь могут позволить себе мясные копчености”.

Пенсионерка Барбара (77 лет) приехала на базар из Брудно. Она купила овощей, черники и платье для внучки. Она рассказывает, что после 37 лет работы получает всего 1,6 тысячи зл пенсии. В сезон подрабатывает, продавая овощи и фрукты на другом базаре. “Здесь [в Olimpii] намного дешевле, но нужно смотреть на даты, потому что срок годности многих продуктов уже истек”, – подчеркивает женщина.

Пенсионерка Ванда (80 лет) продает на Olimpii платья. “В субботу на базаре в Legionowie я за целый день продала всего одно платье. Заработала 30 зл, а на торговый сбор отдала 60 зл. Люди перестали покупать. Даже платье за 40 зл для них слишком дорого, – вздыхает она. – У меня 1,6 тысячи зл пенсии. Ужасная дороговизна. В магазине покупаю предметы первой необходимости и плачу 100 зл. Я живу на Белянах, дом отапливается газом. С января по июнь за газ заплатила 4 тысячи. А что будет зимой?”

“Я была руководительницей магазина, – продолжает Ванда. – В 55 лет я вышла на пенсию и начала продавать платья еще в 90-х. Но так трудно, как сейчас, даже тогда не было”.

Среди покупателей преобладают пожилые люди. Хотя бывают и молодые, и семьи с детьми. Здесь также много иностранцев, в том числе украинцев.

Адрес рынка – Górczewska 56/60. Работает только по воскресеньям с 6 утра до 15 часов дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26999074AMPPolicja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве полицейские массово уходят на пенсию из-за низкой оплаты

По сообщению профсоюзов, кадровая ситуация в полиции усложняется по всей стране. Ежегодно в Варшаве выходят в отставку в среднем 300 полицейских. В этом году на данный момент подано уже 500 таких заявлений.
62dfdbe0adf42 o xlarge
Читать дальше

Необычное развлечение под Варшавой: огромный лабиринт из досок

Несколько сотен метров маршрута, головоломки, которые нужно решить, специальные задания – все это можно найти в лабиринте в Milanówku под Варшавой. Здесь прекрасно проведут время и дети, и взрослые.
luksusowe auta wWarszawie
Читать дальше

В центре Варшавы жители жалуются на шум от спорткаров – полиция не вмешивается

В центре Варшавы жители страдают от шумных гонок, которые у них под окнами устраивают водители дорогих автомобилей. Полиция не реагирует на жалобы, а лихачи остаются безнаказанными.
franzi meyer 7ARN514bTuA unsplash
Читать дальше

Глава Нацбанка Польши сходил в магазин, чтобы проверить цены на хлеб и доказать, что он не дорогой

Глава польского Нацбанка Адам Глапиньский сходил в магазин, чтобы узнать, сколько стоит хлеб, и опровергнуть появляющуюся в СМИ "ложную информацию", касающуюся цен на этот продукт.
24eb7d2d e0b5 4014 ac18 e071c5585356
Читать дальше

В магазинах Biedronki началась акция – среди покупателей разыгрывают ваучеры, 128 разных продуктов и 60 тыс злотых на руки

Biedronka начала акцию под названием "Biedronkoloteria" - крупнейшая в Польше торговая сеть разыгрывает ваучеры на закупы, 128 разных продуктов и сто наград по 60 тысяч злотых.
z25905074AMPW niedziele tez mozna kupic w Warszawie warzywa i
Читать дальше

Самые дешёвые продуктовые магазины в Варшаве: обновили рейтинг

Эксперты проверяли, где корзинка из 50 самых популярных продуктов (алкоголь, сладости, молочка, фрукты/овощи, мясо и т.д.) самая дешевая.
366c5f9eea2b4455845da37f5e96fcbb0000
Читать дальше

Мужчина под Варшавой перепутал полицейский автомобиль с такси. Он был в розыске

Разыскиваемый мужчина попал к сотрудникам полиции необычным способом. 41-летний житель подваршавского города Новы-Двур-Мазовецки принял полицейский автомобиль за такси, которое он заказал ранее.
Total
7
Share