z28840201IHBazar Olimpia

«Только здесь могу позволить себе купить мясо»: ажиотаж на самом дешевом базаре Варшавы

Реклама

Базар Olimpia на варшавской Woli, который считается самым дешевым базаром столицы, переживает вторую молодость. Горожане приходят сюда, потому что, по словам некоторых из них, Olimpia – то место, где они еще могут позволить себе что-нибудь купить при нынешнем уровне инфляции.

За последние десятилетия на базаре мало что изменилось: временные стенды, расставленные где попало, товары, уложенные на клеенки на тротуаре или продаваемые с раскладных столиков. Приобрести можно все, что угодно: одежду, антиквариат, магнитофоны, диваны из 90-х, слегка подпорченные овощи и фрукты, поддельные духи, сигареты без акциза и так далее.

Красные помидоры на базаре продают за 3 зл, зеленые – за 1,5 зл; перец стоит 5 зл, мандарины – 3 зл, спаржевая фасоль – 4 зл, виноград – 6 зл, персики и нектарины – 4 зл.

Длинная очередь на Olimpii выстраивается у киоска с мясом: зельц предлагают за 19 зл, ветчину – за 30 зл, колбаски “Кабанос” – за 26 зл. На вопрос журналистов, не страшно ли покупать мясо в таком месте, да еще и в жару, клиенты отвечают, что “только здесь могут позволить себе мясные копчености”.

Пенсионерка Барбара (77 лет) приехала на базар из Брудно. Она купила овощей, черники и платье для внучки. Она рассказывает, что после 37 лет работы получает всего 1,6 тысячи зл пенсии. В сезон подрабатывает, продавая овощи и фрукты на другом базаре. “Здесь [в Olimpii] намного дешевле, но нужно смотреть на даты, потому что срок годности многих продуктов уже истек”, – подчеркивает женщина.

Пенсионерка Ванда (80 лет) продает на Olimpii платья. “В субботу на базаре в Legionowie я за целый день продала всего одно платье. Заработала 30 зл, а на торговый сбор отдала 60 зл. Люди перестали покупать. Даже платье за 40 зл для них слишком дорого, – вздыхает она. – У меня 1,6 тысячи зл пенсии. Ужасная дороговизна. В магазине покупаю предметы первой необходимости и плачу 100 зл. Я живу на Белянах, дом отапливается газом. С января по июнь за газ заплатила 4 тысячи. А что будет зимой?”

“Я была руководительницей магазина, – продолжает Ванда. – В 55 лет я вышла на пенсию и начала продавать платья еще в 90-х. Но так трудно, как сейчас, даже тогда не было”.

Среди покупателей преобладают пожилые люди. Хотя бывают и молодые, и семьи с детьми. Здесь также много иностранцев, в том числе украинцев.

Адрес рынка – Górczewska 56/60. Работает только по воскресеньям с 6 утра до 15 часов дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5f88a6bc234827 24712338
Читать дальше

“Закрывайте костёлы, а не нас” – протест любителей спорта пройдет в Варшаве

- Если мы хотим заботиться о пожилых людях, давайте закроем костёлы, а не тренажёрки, - говорят клиенты залов. И они организуют акцию протеста в субботу на pl.Zamkowym.
z20338683IHGFalszywy przystanek przy Centrum Alzheimera
Читать дальше

В Варшаве есть остановка, на которую не приезжают автобусы. Она помогает пациентам с Альцгеймером

Туда ни разу не приезжал ни один автобус, никто оттуда никогда не уехал. Это единственная такая фейковая остановка в Варшаве. Рассказываем ее историю.
tuneli metra
Читать дальше

Варшаву планируют отапливать теплом из метро

Варшавское метро и Veolia Energia Warszawa подписали соглашение о сотрудничестве по проекту извлечения тепла из инфраструктуры метро. Компания проверят, может ли тепло из тоннелей, станций или вентиляционных систем обогреть столицу.
000HHBKMV9OODT3V C462 F4
Читать дальше

Biedronka грозит очередной многомиллионный штраф – всё из-за сложных условий акции

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) обвиняет Бедронку в нарушении коллективных интересов потребителей. Из-за сложных условий одной акции сети грозит многомиллионный штраф.
7dd99f26 d530 4a1f abb3 68ed3e26c72d
Читать дальше

9 августа – день солидарности с Беларусью. В Варшаве организуют марш по случаю третьей годовщины протестов

Представители беларуской демократической общественности объявили 9 августа днем солидарности с Беларусью. В этот день беларусы зарубежья будут проводить акции по случаю трехлетней годовщины самых масштабных протестов в истории их страны. В Варшаве анонсирован "Марш солидарности".
f68f05e195a085156123e6d5d35ecfbb
Читать дальше

В варшавском аэропорту установят новые сканеры – можно будет проносить воду в ручной клади и не доставать из багажа электронику

Революция ожидает пассажиров варшавского аэропорта Шопена. Порт закупит современные КТ-сканеры, благодаря которым на ленту больше не придется выкладывать из багажа электронику. Новостью также будет увеличение лимита по проносимым на борт жидкостям.
00e57a4e 809f 4811 90d4 c8eb10a59443
Читать дальше

Супруги из Варшавы ушли из дома, оставив сыновьям-подросткам прощальное письмо. Пару разыскивают по всей стране

В ночь с 20 на 21 мая супружеская пара покинула свою квартиру в Варшаве, оставив в ней двух сыновей-подростков и прощальное письмо. С тех пор супруги не вернулись домой и не вышли на контакт с родственниками, их разыскивают по всей стране.
28pistor 3 superJumbo v4
Читать дальше

В Варшаве арестован водитель такси Bolt, изнасиловавший украинку

В Варшаве арестован водитель такси, который подверг насилию украинку. Мужчине предъявлены обвинения, он подозревается в лишении пассажирки свободы и принуждении ее к половому акту.
Total
0
Share