z30337236AMP,Happening studentow UW pod Wydzialem Neofilologii

«Здесь могла бы быть дешевая столовая»: студенты протестуют против пекарни, которая появится рядом с университетской библиотекой

Реклама

Во вторник, 24 октября, студенты вывесили на стене неофилологического факультета Варшавского университета плакат с надписью: «Тут могла бы быть дешевая столовая, но будет дорогое частное заведение». На этом месте должна открыться новая пекарня, против которой выступают активисты.

Контекст: жизнь студентов становится все дороже

В этом учебном году проблема стоимости жизни студентов и их социальных потребностей получила большой резонанс. Все началось с кризиса, связанного с нехваткой мест в общежитиях Варшавского университета. В начале семестра около 300 студентов не были проинформированы о том, получат ли они комнаты в каком-либо из студенческих общежитий.

В ходе одной из акций протеста, которая проходила одновременно с празднованием начала учебного года, демонстранты говорили, что не могут позволить себе жить в Варшаве без социальной поддержки со стороны университета. 

«Мы хотим учиться, а не тратить три четверти своей зарплаты на аренду крошечной комнаты. Мы не приемлем этот гребаный ад!» — скандировали они 2 октября.

Требования студентов 

Через неделю студенты встретились с проректором и предъявили ему требования по улучшению качества жизни молодых людей, учащихся в Варшавском университете. Среди требований — ощутимое увеличение количества мест в общежитиях, строительство новых общежитий и появление новых общественных столовых.

Реклама

«Мы едим нездоровую пищу, торопимся. В университетской столовой мы платим за обед 20 злотых, в частной столовой — 25 злотых. Это не те расходы, которые мы можем позволить себе каждый день», — обосновали они свое последнее требование, добавив, что эффективное решение — не отдавать университетские помещения (именно такое будет использоваться для новой пекарни) частным структурам. Такие структуры, утверждают активисты движения «Инициатива молодых рабочих», могут по своему усмотрению повышать цены на предлагаемые студентам продукты. 

Что в итоге

Студенты дали руководству две недели, чтобы получить ответы на свои требования. Две недели прошло, но руководство все еще не отреагировало. Это и вызвало акцию протеста студентов 24 октября, а также появление плакатов на стенах факультета, примыкающего к Библиотеке варшавского университета.

Активисты требуют дешевых, расположенных при факультетах, столовых. По словам студентов, единственная общественная столовая «маленькая и меню в ней скудное». Кроме того, люди с особенностями питания, например аллергики, в большинстве случаев не могут есть в таких маленьких столовых, поскольку в них просто нет выбора. Более крупная столовая могла бы решить и их проблему.

Новую пекарню, которая относится к сети пекарен Aromat, студенты относят к категории дорогой. Они не хотят «покупать хлеб за 10 злотых». Активисты заявили, что намерены задать руководству университета вопросы о деталях инвестиций в первый этаж неофилологического факультета.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
637729db4b734 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве уже установили главную рождественскую ёлку

В Варшаве, вслед за праздничной иллюминацией, на Замковой площади появилась рождественская елка. Огни на главной ели столицы зажгут в начале декабря.
andreas m WFVEfQDEnWg unsplash
Читать дальше

Были выбраны самые дешевые европейские города для путешествий на уикэнд

Лиссабон, Вильнюс, Краков, Афины и Рига вошли в пятерку самых дешевых городов Европы, которые можно посетить этим летом на выходные. Об этом говорится в исследовании фирмы Post Office, которая предоставляет почтовые услуги в Великобритании.
z24808027AMP,Wnetrze podziemnej rotundy Elizeum w warszawskim P
Читать дальше

В одном из центральных парков Варшавы находится заброшенный «дом удовольствий» XVIII века — вскоре его отреставрируют

Необычный памятник архитектуры, который представляет собой двухэтажный грот, будет отреставрирован. Речь идет об Элизиуме или «доме удовольствий», который был построен для брата короля Станислава Августа в XVIII веке в парке Rydza-Śmigłego.
zdjmax319181
Читать дальше

Поляки стали чаще выбирать покупку квартиры в испанском Аликанте, а не в Варшаве

За один год число квартир, купленных поляками в Испании, увеличилось на 160%. Как говорят агенты по недвижимости, причины в первую очередь геополитические, а также в том, что польские цены на квартиры догнали испанские.
pexels helena lopes 696218
Читать дальше

Открытые места Варшавы, которые работают несмотря на ограничения (обновлено)

Несмотря на действующие запреты, многие бизнесмены по всей Польше планируют возобновить работу своих заведений. В этой статье мы будем публиковать и обновлять список всех заведений, которые будут работать в Варшаве и её окрестностях несмотря на ограничения.
ikea ladowarka bezprzewodowa
Читать дальше

IKEA открывает еще одну торговую точку в Варшаве – в Westfield Mokotów

Сеть магазинов IKEA откроет еще одну торговую точку в польской столице. Это будет не традиционный крупноформатный мебельный магазин, а небольшая студия планирования. Согласно плану, она будет расположена в торговом центре Westfield Mokotów, в бывшей Galeria Mokotów.
z28392855AMP,W kwestii pracy seksualnej jest w Polsce jeszcze w
Читать дальше

Разбита банда сутенёров, орудовавших в Варшаве. Они устраивали «эскорт-агентства» в квартирах и вербовали женщин через интернет

Польское Центральное следственное бюро полиции (CBŚP) сообщило о разбитии "банды сутенеров": задержали трех лиц, подозреваемых в участии в организованной преступной группе, получающей прибыль от проституции. По данным следователей, группа в течение нескольких лет орудовала в Варшаве.
Total
0
Share