z29524327AMPParking na osiedlu firmy Murapol przy ul Dzieci W

В Варшаве построили жилой комплекс с парковкой только для людей с инвалидностью

Реклама

В варшавском Урсусе построили жилой комплекс с парковкой только для людей с инвалидностью. Таким образом застройщик, кажется, решил сэкономить на строительстве ещё одного этажа в подземном паркинге.

Комплекс Murapol на ул. Dzieci Warszawy привлекает внимание не своими корпусами, а ярко-голубым цветом парковки. Если обычно на парковке есть всего два-три места для людей с инвалидностью, то в жилом комплексе Murapol все парковочные места окрашены таким образом. 

Представители застройщика на запрос журналистов сослались на постановление министра инфраструктуры о технических условиях, которым должны соответствовать жилые дома. “Если парковка рассчитана максимум на 10 автомобилей, то места могут находиться на расстоянии семи метров от окон. Более крупные парковки на 11-60 автомобилей, должны располагаться на расстоянии 10 метров, а те, которые вмещают более 60 автомобилей – на расстоянии 20 метров”.

В комплексе Murapol ни парковочные места, расположенные ближе к зданиям, ни даже те, которые находятся во втором ряду, не вписываются в пределы расстояний.

Однако, в конце раздела есть пункт, который гласит, что парковочные места для автомобилей, используемых исключительно людьми с инвалидностью, могут быть приближены к окнам других зданий без каких-либо ограничений.

z29524328IHRParking na osiedlu firmy Murapol przy ul Dzieci W
Реклама

Парковочные места можно было разместить в большом подземном паркинге, но в таком большом комплексе, как Murapol (165 квартир), одного подземного этажа недостаточно. Поэтому остальные места для автомобилей разместили на поверхности, сделав их местами для людей с инвалидностью.

Получат ли жильцы штраф?

Теоретически, для того чтобы припарковаться на месте для людей с инвалидностью, необходимо иметь парковочную карточку. В столице они выдаются Варшавским центром помощи семье на основании решения Комиссии по оценке инвалидности. Парковка без такого документа влечет за собой штраф в размере 500 злотых.

Но выписывать штраф уполномочена полиция. А у полицейских нет законных оснований находиться на дорогах на территории частной собственности, потому что на них не распространяются положения Закона о дорожном движении. Таким образом, жильцы обезопашены от получения штрафов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
175 240132
Читать дальше

9-летняя героиня: под Варшавой девочка спасла бабушку, потерявшую сознание

9-летняя девочка из Пясечно под Варшавой не растерялась, когда ее бабушка потеряла сознание. Девочка позвонила в службу спасения и выполнила указания диспетчера. Она также успокаивала свою младшую сестру, которая была с ней в тот момент.
z29748804IHG
Читать дальше

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро: баннеров станет меньше, их свечение приглушат

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро - число баннеров уменьшится, интенсивность их свечения снизят, исчезнут рекламные носители, установленные в срединной части стен за путями "подземки".
Syrena Irena warszawa pierogarnia restauracja whitemad26
Читать дальше

Два варшавских заведения признаны одними из лучших в мире ресторанов, открытых в 2022 году

Два заведения в Варшаве — наряду с ресторанами из Великобритании, США, Франции, Бельгии, Италии, Китая, Украины и Южной Кореи — попали в список десяти самых красивых в мире интерьеров ресторанов и баров, открытых в 2022-м.
8 best photo spots in warsaw poland 1694197134
Читать дальше

Польша вошла в список стран с самым высоким знанием английского среди жителей

Согласно последнему отчету EF Education First, Польша входит в список стран, где жители владеют английским на очень высоком уровне. Интересно, что в небольших городах Польши английский знают лучше, чем, например, в Варшаве или Кракове.
DLOBI
Читать дальше

Беларусы массово сталкиваются с отказами во въезде в страну из Польши. Почему так – им не объясняют

Беларусы массово сталкиваются с отказами во въезде в страну из Польши по неизвестным причинам, передает издание "Зеркало", ссылаясь на объединение беларуских экс-силовиков ByPol. Инициативе известно о минимум 20 подобных случаях.
uroki warszawy co warto zobaczyc fot getty images
Читать дальше

Немецкий журнал Spiegel расхвалил развитие Варшавы: «Стала одним из самых захватывающих городов Европы»

Популярный немецкий еженедельник Spiegel выпустил обширную статью, посвященную Варшаве. "Она стала одним из самых захватывающих городов Европы", - написало издание, расхвалив польскую столицу за развитие.
dIhk9kpTURBXy9mNGE5Nzk0ZmI2YmFhMGYxYWMwYTA1OWJmNGVjYmUyZC5qcGeSlQMAH80D6M0CMpMFzQSwzQJ23gACoTABoTEA
Читать дальше

В Варшаве медицинские спасатели нашли тело мужчины с колотыми ранами. Обвинение в убийстве предъявлено его жене

Трагедия произошла в прошлый четверг, 7 марта. Медицинские спасатели нашли в квартире по ul. Aluzyjnej в варшавском районе Бялоленка мужчину с колотыми ранами. Обвинение в убийстве предъявили его жене.
Total
0
Share