gf aJuL wCra jZZq jego genetyczna siostra blizniaczka potrzebowala pomocy policjant z warszawy nie wahal sie ani chwili 994x828 1

Варшавский полицейский стал донором костного мозга, чтобы спасти жизнь незнакомой женщине

Реклама

Варшавский полицейский Томаш Лончек стал донором костного мозга, как только узнал о том, что это может спасти жизнь незнакомой женщине. Теперь офицер призывает всех регистрироваться в базе доноров стволовых клеток и костного мозга.

Пример офицера полиции из Варшавы

Полицейский Томаш Лончек уже много лет работает в отделе по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией полицейского отдела Беляны. Около 8 лет назад он принял важное решение – зарегистрировался в качестве донора костного мозга и стволовых клеток в фонде DKMS.

Как сообщили в полиции Белян, в конце прошлого года Томаш получил телефонный звонок. Оказалось, что где-то в мире есть человек, его “генетическая сестра-близнец”, жизнь которой он может спасти. Без малейших колебаний офицер решил стать донором костного мозга.

“Сначала он прошел ряд подробных тестов, и после этого был допущен к процедуре. Все прошло очень быстро и заняло около трех часов. Пожертвовав свои стволовые клетки, он подарил больному человеку шанс на новую жизнь. После завершения процедуры Томаш узнал, что его костный мозг будет передан в Великобританию”, – рассказала Эльвира Козловска из полиции Белян.

Согласно правилам, принятым фондом DKMS, только через несколько месяцев донор костного мозга получает информацию о том, успешно ли прошла трансплантация. В свою очередь, через 2 года, с согласия получателя, донор может узнать его личность.

image 178

Как говорит Эльвира Козловска, донорство костного мозга не требует никаких усилий, но дарит огромную радость и удовлетворение от того, что ты можешь спасти жизнь другому человеку. Каждый, кто решает зарегистрироваться в базе данных DKMS, дает шанс борющемуся с лейкемией. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей решили стать потенциальными донорами костного мозга и стволовых клеток.

Кто может стать донором костного мозга?

Донором костного мозга может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 55 лет весом не менее 50 кг. Регистрация занимает всего несколько минут и включает в себя заполнение анкеты и взятие мазка со слизистой оболочки внутренней стороны щеки. Затем на основе этого образца будут определены характеристики антигенной совместимости. Подробности на сайте www.dkms.pl.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29101760IHGMontaz iluminacji swiatecznej w Warszawie 3 11 20
Читать дальше

В Варшаве уже начали развешивать рождественские украшения и иллюминацию

В Варшаве начались работы по украшению улиц и развешиванию праздничной иллюминации, первые рождественские декорации появились в Краковском предместье.
11.+Sezon+Veturilo+startuje+1+marca
Читать дальше

Велосипеды, взятые напрокат в Варшаве, теперь можно вернуть в четырех городах возле столицы

С 30 октября велосипеды Veturilo, взятые напрокат в Варшаве, можно возвращать в четырех городах рядом со столицей: Отвоцке, Марках, Пясечно и Прушкове.
gf pr1Q 4n82 fHw4 alterntywna historia warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Метро уже в 1958 году: геймеры-урбанисты показали, какой могла стать Варшава, если бы не разрушения войны (видео)

Геймеры-урбанисты создали альтернативную Варшаву в игре «Cities: Skylines». Они представили, как выглядел бы город, если бы не был разрушен во время Второй мировой войны и оккупирован Советским Союзом, а затем визуализировали все это в игре.
5d7b517aa3726 o full
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (7-9 октября)

Погода продолжает нас радовать, поэтому пока рано проводить выходные в Варшаве дома – нужно наслаждаться ими, пока есть возможность! Рассказываем о лучших событиях этого уикенда.
shutterstock 1712243191
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (22-24 марта)

Ярмарки, полумарафон, музыка, фестивали, выставки, распродажи, экскурсии и многое другое. Рассказываем о самых интересных мероприятиях и активностях в Варшаве на этих выходных.
ya 14667 1440 700 1
Читать дальше

Польша увеличила импорт сельхозпродукции из России и Беларуси в 2022 году

Импорт сельхозпродукции из России в Польшу в 2022 году увеличился на целых 37%. В страну было ввезено продукции на 422 миллиона евро. Для сравнения, годом ранее импорт из России составлял €307 млн, а двумя годами ранее – €260 млн. Импорт сельхозпродукции из Беларуси в прошлом году также увеличился.
4584753e 4fc4 429e 806f 0f64a28fe1d5
Читать дальше

Как в США: в Польше усилят контроль за водителями с помощью специальных вертолетов 

Патрулировать дороги в Польше с воздуха будут с помощью специальных вертолетов Bell. Польская полиция делает ставку на американские стандарты — в США для подобных целей используются такие же вертолеты.
z27840579AMP,Przeklinanie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Польше полиция разыскивает 22-летнего парня. Он должен провести под арестом 2 дня за мат в публичном месте

Полиция опубликовала нетипичный пост о розыске 22-летнего жителя Кракова — он должен провести под арестом два дня за мат в общественном месте. Парень разыскивается на основании ориентировки, выданной судом. Пост рассмешил пользователей соцсетей.
Total
0
Share