1666237079 4 mykaleidoscope ru p grustnii student pinterest 6 2

В среднем студенту в Польше нужно 3800 злотых в месяц на проживание. Это больше минимальной зарплаты

Реклама

Варшавский банковский институт в сотрудничестве с Ассоциацией польских банков проверил, сколько в среднем тратят польские студенты на свое ежемесячное содержание. Самая дорогая статья расходов — аренда квартиры или комнаты.

Результаты исследований

Варшавский банковский институт в сотрудничестве с Ассоциацией польских банков проверил, сколько в среднем тратят польские студенты на свое ежемесячное содержание. В эту сумму входят расходы на аренду квартиры или комнаты, питание и оплата обучения. В ходе первого исследования, проведенного в 2016 году, было подсчитано, что средний студент тратит на свои основные нужды более 1500 злотых. В 2019 году этот показатель уже превысил 2 000 злотых, а в 2022 году — 3 000 злотых.

Согласно исследованию этого года, среднестатистическому студенту нужно более 3800 злотых в месяц, чтобы обеспечить себя. Интересно, что эта сумма превышает минимальную зарплату в Польше, которая с 1 июля 2023 года равна 3 600 злотых брутто, что составляет примерно 2800 злотых на руки.

Реклама

Чем объясняется такой рост

По мнению авторов исследования, это связано с «турбулентностью экономики», из-за которой растет оплата за учебу, цены на жилье и продукты. В отчете говорится о том, что тенденция роста расходов сохраняется уже восемь лет, а аренда жилья — по-прежнему самый большой пункт расходов. В среднем за комнату или квартиру польскому студенту приходится платить 1350 злотых в месяц. На питание студенты тратят в среднем 600 злотых в месяц, примерно столько же на оплату обучения ежемесячно.

Больше тратят, но и больше экономят

При том, что студентам с каждым годом приходится тратить все больше, им удается и больше сберегать. По мнению авторов исследования, в условиях неопределенности они делают это все более охотно. В 2022 только 19% студентов откладывали более 500 злотых в месяц, год спустя этот показатель составлял уже 23%. Почти каждому пятому студенту удается откладывать суммы от 250 до 500 злотых в месяц. И только 14% студентов вообще не откладывают деньги. Кроме того, почти каждый пятый студент имеет на своем счету суммы, превышающие 10 000 злотых.

Хотя многим студентам удается создать финансовую подушку безопасности, почти каждый третий плохо оценивает условия трудоустройства на польском рынке и перспективы развития. Студенты также жалуются, что им становится все труднее совмещать учебу с работой.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25646626AMPPociag na Dworcu Zachodnim
Читать дальше

600 км в обе стороны каждый день: люди, которые живут в поездах до Варшавы

В итальянской прессе много внимания получила статья о женщине, которая каждый день, добираясь до работы, преодолевает расстояние в 770 км. Образ жизни, при котором много времени тратится на путь до работы, распространен и в Польше. Вот истории здешних "кочевников".
Konferencja premiera po posiedzeniu rz?du
Читать дальше

«Либо мы даем отпор, либо терпим поражение»: Дональд Туск заявил, что в Европе началась предвоенная эпоха

Во время съезда Европейской народной партии, проходящего в Бухаресте, премьер-министр Польши Дональд Туск, обращаясь к участникам с речью, заявил: «Мирные времена закончились. Мы живем в новом периоде, в предвоенной эпохе».
z25590940AMP
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (27-29 января)

Это будут выходные, связанные с грандиозным финалом Большого рождественского благотворительного оркестра. Вас ждут концерты, ярмарки, выставки и прогулки с гидом. Как и каждую неделю, рассказываем о лучших событиях в Варшаве на этих выходных.
6346b717548e2 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (14-16 октября)

Середина октября – не повод, чтобы на выходных сидеть дома. Рассказываем о лучших мероприятиях этих выходных в Варшаве.
63ecccd37e29e o xlarge 1
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (17-19 февраля)

Предстоящие выходные в Варшаве будут полны событий. Вечеринки, концерты, ярмарки, выставки, народные танцы – рассказываем о самых интересных мероприятиях этих выходных в столице.
z27920560AMP,Pokoj pozegnan w szpitalu im Biziela
Читать дальше

В Польше врач вызвал полицию на пациентку, которая сказала, что приняла таблетку для прерывания беременности

В Польше женщина по имени Йоанна решилась принять заказанную через интернет таблетку для прерывания беременности. Когда почувствовала себя плохо, сообщила доктору. Тот вызвал полицию.
Total
0
Share