z25646626AMPPociag na Dworcu Zachodnim

600 км в обе стороны каждый день: люди, которые живут в поездах до Варшавы

Реклама

На днях в итальянской прессе много внимания получила статья о 29-летней женщине, которая, работая в школе в Милане, каждый день преодолевает расстояние в 770 км из Неаполя, где находится ее дом. Образ жизни, при котором много времени тратится на путь до работы, распространен и в Польше. Вот истории здешних “кочевников”.

Галина, акушерка на пенсии, много лет ездила на поезде из Суха-Бескидзкой через Живец в Бельско-Бялу. Поездка длилась около двух часов в одну сторону. Женщина с трепетом говорит о своей “молодости в поездах”: это было в 70-х и 80-х, когда мало кто мог позволить себе машину, поэтому многие пользовались услугами поездов.

Чтобы успеть на работу к 6 утра, Галине нужен был поезд, который отправлялся в 3:30, а до станции еще необходимо было дойти – до вокзала женщина добиралась в сапогах, затем переобувалась и “в город” ехала уже на каблуках, смеется она.

Ранний подъем по утрам, чтобы успеть на поезд, не чужд и Агнешке, чиновнице. С 2018-го в пути на работу она проезжает 300 км в одну сторону: живет женщина в Быдгоще, а работает в Варшаве (это около 600 км в обе стороны). Выезжает она в 04:00, возвращается домой только к 21:00, но Агнешка особо не жалуется и говорит, что перебираться в столицу не планирует.

Реклама

Часто путешествуя по одному и тому же маршруту, можно познакомиться с попутчиками, которые ездят на работу так же. Каролина, сотрудница администрации железной дороги, которая ездит на работу из Седльца в Варшаву, уже называет попутчиков “своими приятелями”: “Это может показаться смешным, но когда мне не хватает кого-то на его постоянном месте в поезде, я задаюсь вопросом, взял ли этот человек отпуск или, может быть, он заболел”.

“Часто у меня спрашивают, не страшно ли мне спать в поезде, – продолжает она. – Но чего тут бояться, если едут одни знакомые лица?”.

Однако не все пассажиры одинаково открыты для общения. Кто-то предпочитает использовать время в поезде, чтобы наверстать упущенное по работе. Каролина Кшижаньяк, университетская преподавательница, проводит по 20 часов в пути в неделю: “Я живу в Варшаве, работаю в университете в Познани. Каждую неделю я совершаю четыре поездки по этому маршруту. Стараюсь, чтобы время, проведенное в поездах, не пропало даром. Обычно я работаю. К сожалению, это не всегда возможно. Часто попутчики ведут себя так, будто весь поезд принадлежит им: они смотрят фильмы без наушников, ведут громкие разговоры по телефону”.

Реклама

На вопрос об отношении к опозданиям поездов Каролина Кшижаньяк отвечает, что “уже привыкла ко всему”. Ей вторит Агнешка: “За пять лет поездок были уже самые разные ситуации – самоубийства, столкновения с лесными животными, однажды даже с лосем. Как-то раз попутчик переоделся в Человека-паука и бегал так по поезду. Был еще фотограф-любитель, который искал на борту моделей и хотел их фотографировать”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
samoobrona (2)
Читать дальше

В Варшаве проходит регистрация на бесплатный курс самообороны для женщин

Открыта регистрация на бесплатные занятия, подготовленные Городской стражей Варшавы и Урсыновским районным управлением. Курс, который продлится 5 недель, смогут пройти 60 женщин.
0b4d02f1 7092 4ea5 99cd efcadd50b152
Читать дальше

В Варшаве проходит благотворительный сбор теплых вещей для животных из приюта

До 6 декабря жители Варшавы могут поучаствовать в благотворительной акции «Ciepły Paluch». Теплые вещи для животных можно оставлять в специальных контейнерах в одной из 7 локаций. Организаторы подчеркивают, что это поможет четвероногим комфортнее пережить холода.
6dc735ca 7645 43fe 964e e7f080960ab0
Читать дальше

В варшавском метро стало скользко — жители жалуются на небезопасное покрытие на полу

Только в этом году сотрудники варшавского метро зафиксировали десятки инцидентов с металлическими тактильными направляющими для слепых и слабовидящих. Жители Варшавы жалуются, что это покрытие становится особенно скользким в осенне-зимнее время. 
Chopin front wieczór napis Lotnisko Chopina fot. D.Klosiński ...
Читать дальше

Аэропорт Шопена признан одним из самых пунктуальных в Европе

Новый рейтинг выявил европейских лидеров среди аэропортов, которые создают как меньше всего, так и больше всего сложностей в путешествиях. Международный воздушный порт имени Фредерика Шопена попал в топ самых "беспроблемных" аэропортов и занял четвертое место.
f3fd4ed1e75fb261fc629ed41e9d6341
Читать дальше

В Варшаве есть нудистский пляж – его посещают сотни отдыхающих

В выходные дни количество отдыхающих на нудистском пляже на Вилянове может достигать 500 человек. Это люди всех  возрастов – от пожилых людей до семей с маленькими детьми. Тут есть все для полноценного отдыха – зонтики, полотенца. И никаких купальников.
Total
0
Share