luksusowe samochody scaled 1

Жители Польши всё чаще инвестируют в люксовые авто, чтобы сохранить деньги

Реклама

Чтобы сберечь ценность своих денег, жители Польши все чаще покупают люксовые автомобили – на “Мерседесе” с открывающимися вверх дверями или на “Астон Мартине” можно неплохо заработать.

Польский рынок предметов роскоши оценивается примерно в 30 млрд злотых. В пандемию продажи упали, но теперь в некоторых сегментах убытки более чем компенсируются. Касается это прежде всего машин повышенного (премиум) и наивысшего (люксовые авто) стандартов. К первым относятся Mercedes, Audi, BMW, ко вторым – Aston Martin, Bentley, Ferrari, Lamborghini. Можно считать, что люксовые – это автомобили стоимостью от 800 тыс до 2 млн злотых.

В сравнении с 2019-м сейчас продажа авто верхней ценовой планки выросла на четверть, а рынок оценивают в 20 млрд злотых. С января по ноябрь 2022-го во всей Польше было зарегистрировано 90 тыс машин премиум-класса, среди них Mercedes (25,3 тыс), BMW (21,4 тыс), Audi (17,4 тыс), Volvo (9,8 тыс) и другие.

Коллекционеры люксовых автомобилей – это, как правило, люди, родившиеся в 70-х, 80-х и 90-х. Больше всего эту категорию интересуют модели из их детства, а повышенный интерес приводит к росту цен. Среди моделей Mercedes за последние три года заметно подорожали Mercedes-Benz R129 600 SL (на 63%) и Mercedes-Benz W124 500 E (на 44%).

Реклама

На торговле машинами можно заработать – есть несколько способов. Например, клиент с деньгами может дать их компании, занимающейся перепродажей подержанных автомобилей, она продаст такую машину, а прибыль разделит с инвестором. В пассивной модели заработка можно рассчитывать даже на двузначную прибыль в год. Можно инвестировать и самостоятельно.

Согласно индексу Historic Automobile Group International, уровень доходности в категории классических автомобилей за последнее десятилетие составил 500%. Это в два раза выше по сравнению с инвестициями в произведения искусства – и почти в шесть раз превышает рынок коллекционных часов.

По словам экспертов, в цене постоянно приобретают модели Porsche 964 Turbo и Porsche 993 Turbo, а также все разновидности модели 911 той же марки, потому что их начинает не хватать на рынке. Интенсивно ищут модель Mercedes-Benz 300SL Gullwing 1957 года (имеет открывающиеся вверх двери), в настоящий момент ее стоимость – 2 млн евро. Чтобы роскошные автомобили принесли их владельцам деньги, должно пройти время. Сейчас в тренде модели, выпущенные в 80-х и 90-х.

Коллекционеры активно ищут Bentley и Aston Martin из-за их 12-цилиндровых двигателей – сегодня таких машин не производят из соображений заботы об окружающей среде. Ценности приобретают и “Мерседесы” SLS и SLR, которые выпускались в лимитированных версиях. Десять лет назад такое авто обходилось в 700 тыс злотых, а сегодня уже в 1,1 млн злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
168678956 1887107484775638 6860497976875393808 n
Читать дальше

В Варшаве ищут парня, который забрался на крышу Lamborghini – награда 50 000 злотых

Известный коллекционер дорогих автомобилей JOSE Kolekcjoner разместил на своём Facebook информацию о том, что он готов заплатить 50 тысяч злотых за информацию о личности парня, который забрался на крышу его Lamborghini, чтобы сделать фото, и повредил её.
GettyImages 1447433147
Читать дальше

«Без картинки – только звук»: организатор концерта The Weeknd в Варшаве продаёт билеты на места за сценой

Билеты на концерт The Weeknd в Варшаве (пройдет 9 августа) распродали, и вот в продажу пустили дополнительные билеты — для тех, кто тоже хотел попасть на концерт и не смог себе позволить. Но все эти новые билеты касаются... мест за сценой.
ed6b9a40ad7572ad8e70b5aa5af79f62
Читать дальше

FlixBus запускает прямые рейсы из Варшавы в Финляндию

Компания FlixBus запускает прямое сообщение с Финляндией из Варшавы. Первый рейс состоится 27 июля. Этот маршрут станет продолжением линии, ранее курсировавшей в Эстонию.
uczestnicy marszu niepodleglosci na moscie poniatowskiego w warszawie rok 2022
Читать дальше

Уже в эту субботу, 11 ноября, пройдёт крупнейший националистический марш. Мэр Варшавы просит полицию о помощи

11 ноября в Варшаве состоится “Марш Независимости”. Участники выйдут под лозунгом "Jeszcze Polska nie zginęła" ("Еще Польша не погибла"). Мэр столицы обратился к главному коменданту польской полиции за поддержкой, попросив выделить достаточное количество полицейских для обеспечения безопасности.
san daniele e rucola
Читать дальше

Варшавскую пиццерию признали одной из лучших в Европе

Престижный итальянский путеводитель "50 Top Pizza" объявил список лучших пиццерий Европы этого года. В список вошли сразу три польские пиццерии, одна из них находится в Варшаве. Рассказываем, где, по мнению итальянцев, в Польше подают лучшую пиццу.
Screenshot 1 2
Читать дальше

Жалоб на кабанов в Варшаве всё больше. Мэрия согласилась на отстрел животных

Количество жалоб на диких кабанов в Варшаве лавинообразно растет - обращения горожан касаются не только порчи животными имущества, но и создания ими угрозы для людей, в связи с чем мэрия дала согласие на отстрел двухсот кабанов.
z29418580IHR
Читать дальше

В одном из районов Варшавы ученики ходят в школу по лестнице через водный канал

Чтобы попасть в школу на улице Kruszyny, ученики пересекают Ваверский канал по деревянной лестнице, которая служит им пешеходным мостом. Это кратчайший путь от жилого массива Stara Miłosna и конечной остановки автобусов до ближайшей школы.
2 big
Читать дальше

Активисты в Варшаве открыли центр подготовки россиян, желающих воевать на стороне Украины

В начале ноября в Варшаве Гражданский Совет, куда входят общественные деятели из девяти российских регионов, объявил о создании мобилизационного центра для россиян, желающих воевать на стороне Украины.
Total
0
Share